Приговор от 10 января 2014 года №1-36/14

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-36/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Азов Ростовской области 10 января 2014 года
 
    Азовский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сагайдака Д.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Дзюба Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Сараевой И.Н.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Кищенко А.Ю.,
 
    его защитника – адвоката Емельянова Д.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Кищенко А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, военнообязанного, имеющего образование 7 классов средней общеобразовательной школы, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кищенко А.Ю. и ФИО2, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, действуя совместно и по предварительному сговору, совершили тайное хищение имущества ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. Кищенко А.Ю., действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО2, с целью хищения чужого имущества, находясь с разрешения ФИО1 в его автомобиле <данные изъяты> г/н №, стоявшем на расстоянии около 50 метров от левого берега реки <адрес>, из бардачка автомобиля тайно похитили GPS-навигатор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинили ему значительный материальный ущерб в размере общей стоимости похищенного имущества, на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании Кищенко А.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Кищенко А.Ю. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Защитник Емельянов Д.А. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Сараева И.Н. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного Кищенко А.Ю. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кищенко А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Кищенко А.Ю. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение с которым согласился Кищенко А.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует, согласно предъявленному обвинению, по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, <данные изъяты>.
 
    Суд также учитывает личность подсудимого Кищенко А.Ю., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Кищенко А.Ю. вину признает, возместил причиненный потерпевшему ущерб, им была сделана явка с повинной и он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кищенко А.Ю. проживает совместно с родителями и братом, по месту жительства нареканий не имеет; на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления Кищенко А.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что достижение указанных целей возможно только при условии изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить не в максимальных пределах санкции статьи, учитывая положения частей первой и пятой статьи 62 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.
 
    Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, а также части шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
 
    При определении вида исправительного учреждения, в котором Кищенко А.Ю. надлежит отбывать наказание, суд <данные изъяты> наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кищенко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кищенко А.Ю., до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу. Взять Кищенко А.Ю. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Кищенко А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: GPS-навигатор и цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 и переданные ему на хранение – оставить в распоряжении ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кищенко А.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в апелляционной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Судья /подпись/
 
    Копия верна: судья ________________________