Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/14
К делу № 1-36\14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 20 февраля 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
Подсудимого: Епифанцева М.М.
Защитника - адвоката Кропоткинского филиала №1 Авдеевой Т.С., представившей удостоверение №5 от 08 апреля 2003 года, ордер №630856 от 10 февраля 2014 года
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Епифанцева М.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Епифанцев М.М. 26 сентября 2013 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Он же 02 октября 2013 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
Епифанцев М.М. 26 сентября 2013 года около 22 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, принадлежащем П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, осознавая и желая этого, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Л., нанес ему несколько ударов ногами в область лица и по телу, в результате чего согласно заключению эксперта № 38 от 14.01.2014 года у Л. были установлены повреждения виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома 8 ребра слева и 9 ребра справа и подкожной эмфиземы с развитием болевого синдрома. Эти повреждения могли быть причинены тупыми твердыми предметами, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Он же, Епифанцев М.М. 02 октября 2013 года около 13 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, принадлежащем П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, осознавая и желая этого, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к К., нанес ему несколько ударов кулаком в область лица, от чего К. упал на пол и Епифанцев М.М. нанес ему несколько ударов ногами по телу, после чего Епифанцев М.М. присел рядом с лежащим на полу К. и нанес один удар локтем руки в область грудной клетки слева, в результате чего согласно заключению эксперта № 37 от 14.01.2014 года у К. были установлены повреждения в виде перелома 7-8 ребер слева, подкожной эмфизема. Эти повреждения могли быть причинены тупыми твердыми предметами, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Епифанцев М.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Епифанцев М.М. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Епифанцевым М.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Епифанцев М.М. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступления, совершенные Епифанцевым М.М. не превышает 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Епифанцеву М.М. по ч.1 ст.111 УК РФ (эпизод от 26 сентября 2013 года), по ч.1 ст. 111 УК РФ (эпизод от 02 октября 2013 года) обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил два эпизода умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Епифанцев М.М. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемых ему деяний он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Епифанцеву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого: не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину осознал и раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений..
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Епифанцеву М.М. в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Епифанцевым М.М. преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Епифанцеву М.М. наказание в пределах санкции закона, в местах изоляции от общества.
Гражданский иск подлежит удовлетворению.
По делу заявлены процессуальные издержки в размере 1100 рублей за участие адвоката Авдеева Т.С. за два дня, которые так же подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Епифанцева М.М. виновным в совершении преступлений и назначить наказание:
по ч.1 ст. 111 УК РФ (эпизод от 26 сентября 2013 года) - четыре года лишения свободы;
по ч.1 ст. 111 УК РФ (эпизод от 02 октября 2013 года) – четыре года лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить пять лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 07 января 2014 года.
Процессуальные издержки в размере 1100 рублей за участие адвоката Авдеевой Т.С., участвующего в судебном заседании по назначению суда, обратить на счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Епифанцева М.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края сумму, затраченную на лечение К. в размере 3 032,62 рубля, на лечение Л. в размере 15 163,10 рублей, а всего 18 195,72 рубля (восемнадцать тысяч сто девяносто пять рублей семьдесят две копейки).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: