Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дело 1- 36 / 14
г.Чистополь 05 марта 2014 года.
Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев
с участием государственного обвинителя Салимгараева Р.И.
подсудимого Смирнова О.В.
защитника адвоката Мусина А.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Саяровой С.Н.,
а также потерпевшей Потерпевший 3 и ее представителя адвоката Кулькова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут водитель Смирнов О.В., управляя технически исправной автомашиной марки <данные изъяты>» регистрационный знак №, имея при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, следуя на № километре автодороги <адрес> в сторону <адрес>, в темное время суток, не убедившись в безопасности маневра, в зоне действия дорожного знака «обгон запрещен», и имеющегося на дорожном покрытии горизонтальной дорожной разметки в виде сплошной линии выехал на полосу встречного движения с целью разворота, где совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной марки <данные изъяты> регистрационный знак №, под управлением водителя Потерпевший 2
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины марки <данные изъяты> Потерпевший 1 от взаимодействия тупых твердых предметов, какими могли явиться выступающие части интерьера салона автотранспортного средства, в механизме их образования могли иметь место удар, сдавление, трение, общее сотрясение, получил телесные повреждения, от которых скончался на месте ДТП. Смерть Потерпевший 1 наступила от <данные изъяты> которые образовались прижизненно, за несколько, десятки минут до наступления смерти по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи со смертью.
Водитель автомобиля <данные изъяты> Потерпевший 2, от воздействия тупого твердого предмета (предметов), в механизме образования имело место удар, сдавление, трение, получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, относящиеся по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, к причинившим тяжкий вред здоровью.
Водитель Смирнов О.В., при достаточной внимательности, предусмотрительности и соблюдении требований действующих Правил, должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, при управлении автомобилем, но выехав на полосу встречного движения с целью разворота в запрещенном для выезда на встречную полосу месте, при приближении встречной автомашины самонадеянно рассчитывал на предотвращение дорожно-транспортного происшествия и возможных общественно опасных последствий.
Виновником данного дорожно-транспортного происшествия является водитель Смирнов О.В., который грубо нарушил правила дорожного движения, а именно:
п.8.1."При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения."
п.8.8."При разворота вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам."
п.8.11."Разворот запрещается в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 метров."
Подсудимый Смирнов О.В. виновным себя признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он занимался ремонтом на предприятии автобуса. Вечером получив сообщение о поломке автобуса в районе <адрес> он на служебной автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № рус поехал за указанным автобусом.
Примерно в 17 часов, в пути следования, на № километре указанной автодороги, он получил сообщение о том, что автобус выехал своим ходом на базу. После чего, он решил развернуться и поехать обратно на предприятие. Он посмотрев на дорогу, каких - либо встречных автомашин не заметил, и решил развернуться. При развороте, из-за больших габаритов автомобиля, он не уместился в дороге, и переключился на заднюю передачу, что бы сместить автомобиль чуть назад, и в это время произошел удар в переднее правое колесо его автомашины. Автомашина в это время находилась перпендикулярно дороги. Перед маневрированием, как он помнит, по близости никаких автомобилей не было, он видел свет фар встречной автомашины, но как я помнит, свет фар был еще далеко. Фары и фонари его автомашины горели, а так же был включен проблесковый маячок на крыше автомобиле, но он не крутился, работал в одном режиме. Перед разворотом, он так же смотрел назад, и позади него идущие автомобили, так же были далеко.
После столкновения, он самостоятельно вышел из салона автомобиля, подбежал к водителю легковой автомашины, который говорил, что с ним нормально, и попросил посмотреть его пассажира. Пассажир, сидевший на заднем сиденье, был без признаков жизни. Он сразу же вызвал скорую помощь. По приезду скорая констатировала смерть пассажира. У водителя легковой автомашины были повреждены ноги, и его увезли в больницу.
В месте его разворота, была сплошная линия разметки, и был установлен дорожный знак «Обгон запрещен», но на них он не обратил внимания, так как никого обгонять не собирался, просто, так получилось, что получив сообщение о том, что помощь больше не нужна, решил развернуться, не убедившись, что в указанном месте видимость ограниченная.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Потерпевший 3 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ её сын Потепревший 1 вместе с водителем ездил в командировку в <адрес>. Около 14 часов 45 минут, она разговаривала с сыном по телефону, и он сказал ей, что они едут обратно домой. Около 21 часа от коллег сына по работе, ей стало известно, что Потерпевший 1 попал в ДТП, и погиб, а водитель находится в <данные изъяты>.
В связи с гибелью сына она претерпела нравственные страдания.
Потерпевший Потерпевший 2, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> регистрационный знак №, <данные изъяты> года выпуска, то есть автомашина была в технически исправном состоянии.
ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Потерпевший 1 поехали на его автомашине в командировку в <адрес>. Около 12 часов 30 минут из <адрес> выехали в <адрес>, а затем в 15 часов 45 минут выехали в <адрес>. Он управлял автомашиной, а Потерпевший 1 сел на заднее пассажирское сиденье с правой стороны. Они оба были пристегнуты ремнями безопасности. Он ехал со скоростью около № км/час. В <адрес>, поверхность дороги была чистой. Осадков не было, была ясная погода, видимость дороги хорошей. На № километре автодороги <адрес>, был подъем, и перед подъемом я видел, что мне на встречу едут автомашины, но расстояние было большим. В связи с тем, что на данном участке имеется перепад дороги, больше эти автомашины я не видел. В каким светом фар я ехал, ближним или дальним, точно сказать не могу. Когда я выезжал с подъема, впереди примерно в № метрах, увидел свет фар, и резко совершила маневр разворота, увидел кузов автомашины <данные изъяты> Он не успел нажать на тормоза, произошло столкновение. После этого его увезли в <данные изъяты>, а пассажир его автомашины Потерпевший 1 скончался на месте.
( л.д.№)
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, погода ясная, видимость на № км автодороги <адрес>, с ближним светом фар около № метров, с дальним светом фар более № метров, с учетом рельефа местности видимость света фар около № метров.
Дорожное покрытие асфальт, сухой, без повреждений. Ширина обочины в направлении <адрес> № метра. В направлении Казани № метра. Имеется не большой уклон дороги вниз в сторону <адрес> на № мм, на длину № см. На месте происшествия произошло столкновение двух транспортных средств: автомашины <данные изъяты> регистрационный знак № и автомашины <данные изъяты> регистрационный знак №. Первая автомашина расположена поперек дороги, передней частью на полосе движения в <адрес>, у автомашины повреждение передней оси. Вторая автомашина расположена на полосе движения в направление <адрес>, передней частью в том же направлении, и имеет повреждение в передней части кузова. Между передней осью первой автомашины и кузовом второй автомашиной имеется осыпь осколков деталей автомобиля. Регистрационный знак второго автомобиля, спрессовался в ось правого переднего колеса автомашины <данные изъяты> На месте расположения автомобиля <данные изъяты> за передним ее левым колесом, обнаружен след торможения колеса, длиной № см. Так же имеется след смещения передней оси автомобиля <данные изъяты> влево на № метра. Под автомобилем <данные изъяты>», в районе задней оси, то есть на полосе движения в <адрес>, на проезжей части дороги обнаружен дугообразный след отслоения снега с протектора шины автомобиля <данные изъяты> который смещается с обочины полосы в <адрес> в сторону полосы движения в <адрес>. На спидометре автомобиля <данные изъяты> стрелка заклинила на отметке № км/час. В салоне легковой автомашины на заднем пассажирском сиденье с правой стороны имеется труп мужчины.
На данном участке придвижении в <адрес> имеется запрещающий дорожный знак «Обгон запрещен», и горизонтальная линия дорожной разметки в виде сплошной линии. В направлении <адрес>, имеется горизонтальная линия дорожной разметки в виде прерывистой линии, и действует зона дорожного знака «Конец зоны обгон запрещен».
( л.д.№)
Протокол осмотра автомашины <данные изъяты> регистрационный знак №, темно-зеленого цвета, общей длиной автомобиля № метра, шириной № метра. У автомашины имеется повреждение передней оси, разрыв переднего левого колеса.
Автомашины <данные изъяты>» регистрационный знак №, <данные изъяты>, имеет повреждения в передней части кузова, а именно сильную деформацию капота, обеих передних крыльев, разбит бампер, решетка радиатора, разбиты обе фары, лобовое стекло. Имеют деформацию обе передние двери.
( л.д№
Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Потерпевший 1 от взаимодействия тупых твердых предметов, какими могли явиться выступающие части интерьера салона автотранспортного средства, в механизме их образования могли иметь место удар, сдавление, трение, общее сотрясение, получил телесные повреждения, от которых скончался на месте ДТП. Смерть Потерпевший 1 наступила от <данные изъяты>, которые образовались прижизненно, за несколько, десятки минут до наступления смерти по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи со смертью.
При судебно-химическом исследовании в крови Потерпевший 1 этиловый и другие алифатические спирты не обнаружены.
( л.д.№)
Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Потерпевший 2 от воздействия тупого твердого предмета (предметов), в механизме образования имело место удар, сдавление, трение, получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, относящиеся по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, к причинившим тяжкий вред здоровью.
( л.д.№)
На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.
Из предъявленного обвинения Смирнову О.В. подлежат исключению п. 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения, поскольку их нарушение водителем не состоит в причинно-следственной связи с совершенным им деянием.
Иск Потерпевший 3 к Смирнову О.В. о компенсации морального вреда, признанным в судебном заседании ответчиком, подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 1100 ГК РФ.
Иск Потерпевший 2 к Смирнову О.В. о компенсации морального вреда, признанным в судебном заседании ответчиком, подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 1100 ГК РФ.
Суд считает необходимым признать за гражданскими истцами Потерпевший 3 и Потерпевший 2 право на удовлетворение гражданских исков к <данные изъяты> и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – его положительную характеристику по месту работы, совершение впервые неосторожного преступления средней тяжести. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ :
Смирнова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, 2 раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Смирнову О.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Иск Потерпевший 3 удовлетворить. Взыскать в ее пользу со Смирнова О.В. 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Иск Потерпевший 2 удовлетворить. Взыскать в его пользу со Смирнова О.В. 150 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Признать за гражданскими истцами Потерпевший 3 и Потерпевший 2 право на удовлетворение гражданских исков к <данные изъяты> и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать со Смирнова О.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 550 рублей в доход государства.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> возвратить соответственно <данные изъяты> и Потерпевший 2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья : В.А.Арсеньев.
Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2014 г.