Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Дело № 1-36/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Троицкое 24 марта 2014 года
Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В.,
при секретаре Штановой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Гринченко Е.В.,
защитника, адвоката Наумкина М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Подъяпольского Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> осужденного: 15.07.2013 года Троицким районным судом Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Троицкого районного суда от 28.01.2014 года испытательный срок продлен на 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
установил:
Подъяпольский Е.В. совершил преступление, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, около 14 часов 00 минут, Подъяпольский Е.В., в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности в 20 метрах в восточном направлении от домовладения, расположенного по <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения вышеуказанного Федерального закона, незаконно нарвал верхушечных частей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 588,35 грамма, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами
Российской Федерации», поместил их в полимерный белый пакет, после чего всю собранную им марихуану принес в помещение сарая, расположенного на территории домовладения по <адрес> в <адрес>, где, стал незаконно хранить в помещении данного сарая, без цели сбыта.
После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часть незаконно хранящейся в помещении данного сарая марихуаны Подъяпольский Е.В. перенес в дом по <адрес> в <адрес>, где поместил марихуану на отопительную печь с целью просушки и стал незаконно хранить ее в данном доме, без цели сбыта.
Затем в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Подъяпольский Е.В., находясь на территории своего домовладения расположенного по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - гашишное масло, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» путем извлечения (экстракции) каннабиноидов жирами, поместил часть незаконно хранящейся у него на отопительной печи в доме марихуаны в металлическую кружку, и добавил туда растительное масло. Затем Подъяпольский Е.В. на открытом огне нагрел металлическую кружку и получил маслянистое вещество, часть которого употребил в пищу, а металлическую кружку с оставшейся частью полученного вещества Подъяпольский Е.В. стал незаконно хранить в духовом шкафу электроплиты расположенной в кухне дома, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут сотрудниками полиции в доме по адресу <адрес> в <адрес> и в помещении сарая расположенного на территории указанного домовладения были обнаружены и изъятьы незаконно хранимые Подъяпольским Е.В., вещество растительного происхождения и изготовленное им вещество находящееся в металлической кружке. Изъятое было направлено в ЭКО «Бийский» ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю. Согласно заключения эксперта № 6 от 07.01.2014 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, представленное в пакете, условно обозначенном №1 является наркотическим средством марихуаной. Общая масса марихуаны доведенной при 110°С до постоянной массы составила 552 грамма. Представленное на исследование вещество растительного происхождения, представленное в пакете, условно обозначенном № 2, является наркотическим средством марихуаной. Общая масса марихуаны доведенной при 110°С до постоянной массы составила 36 граммов. Представленное на исследование вещество в металлической кружке, представленной в пакете, условно обозначенном №3,, является смесью
наркотического средства марихуаны с наркотическим средством гашишным маслом. Масса отделенного гашишного масла доведенного при 110°С до постоянной массы составила 1,03 грамма. Масса марихуаны доведенной при 110°С до постоянной массы составила 0,35 грамма.
Общий вес наркотического средства - марихуана, незаконно приобретенного и хранимого Подъяпольским Е.В., без цели сбыта, в доме по адресу <адрес> в <адрес> и в помещении сарая расположенного на территории указанного домовладения, в высушенном состоянии составил 588,35 граммов.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции от 16.12.2013 г. №1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса гашишного масла в высушенном состоянии в размере 1,03 грамма является значительным размером, масса марихуаны в высушенном состоянии в размере 588,35 граммов является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Подьяпольский Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Подъяпольский Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Подъяпольского Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60 УК РФ, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает явку с повинной, принятую в виде объяснения, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию
преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д. 21-22, 87).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности (л.д. 74-86).
Согласно акту № 36 специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от 04.02.2014 года, Подъяпольский Е.В. страдает наркоманией, нуждается в лечении (л.д. 52-53).
15 июля 2013 года Троицким районным судом, Алтайского края Подьяпольский Е.В. был осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года, постановлением этого же суда от 28.01.2014 г. испытательный срок был продлён на 2 месяца (л.д.90-91).
Учитывая, что Подьяпольский Е.В. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединяет не отбытую часть наказания по указанному приговору суда.
При назначении наказания подсудимому, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а следовательно и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом фактически установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, учитывая личность Подьяпольского Е.В., фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначить наказание Подьяпольскому только в виде реального лишения свободы в пределах санкций уголовного закона, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
Учитывая личность подсудимого, материальное положение и то, что не работает и не имеет постоянного источника дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, суд полагает возможным не назначать.
Назначая наказание в виде лишения свободы, суд определяет отбывание Подьяпольскому Е.В. наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.
ПРИГОВОРИЛ:
Подъяпольского Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Троицкого районного суда от 15.07.2013 г. и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание Подьяпольскому Е.В. назначить в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Подьяпольскому Е.В. изменить меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 24 марта 2014 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Троицкий»: полимерный пакет № 1 с наркотическим средством марихуана, массой 552 грамма, полимерный пакет № 2 с наркотическим средством - марихуана, массой 36 граммов, полимерный пакет № 3 с металлической кружкой и ложкой, с наркотическим средством - марихуана массой 0,35 грамма и наркотическим средством - гашишным маслом массой 1,03 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Председательствующий Ткаченко В.В.