Приговор от 23 января 2014 года №1-36/14

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-36/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    пгт. Славянка        23 января 2014 года
 
    Хасанский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ануфриева М. А.,
 
    при секретаре Бурдейной В. С.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хасанского района Сухачёва Р. С.,
 
    потерпевшей Ушаковой И. И.,
 
    подсудимого Ушакова А. И., его защитника - адвоката Павлова Р. С., представившего удостоверение № 1727 от 18 марта 2010 года, ордер № 189 от 23 января 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    УШАКОВА Андрея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного по адресу: пгт. Приморский, <адрес>ёжная, <адрес>, проживающего по адресу: пгт. Приморский, <адрес>, ранее несудимого, копию обвинительного акта получившего 29 декабря 2013 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 167, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 166 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ушаков А. И. совершил умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба; угрозу убийством; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    14 ноября 2013 года около 19 часов Ушаков А. И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде <адрес> в <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений с ФИО4, умышленно с целью повреждения чужого имущества, целенаправленно кулаком и при помощи молотка разбил стекло на пластиковой входной двери в <адрес> в <адрес>, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО4 на сумму 2 500 рублей.
 
    2 декабря 2013 года около 18 часов Ушаков А. И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью напугать, умышленно высказывал слова угрозы убийством ФИО4, говоря, что зарежет её, при этом держа в руке кухонный нож и находясь в 0,5 м. от ФИО4 направил лезвие ножа в её сторону. ФИО4 угрозу убийством восприняла реально, испугалась за свою жизнь и обратилась за помощью в полицию.
 
    10 декабря 2013 года около 4 часов Ушаков А. И.. находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на угон автомобиля, взял ключ от автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО4, с помощью этого ключа завёл указанный автомобиль, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, и на данном автомобили уехал в сторону <адрес> в <адрес>, после чего около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ оставил данный автомобиль у <адрес> в <адрес>.
 
    Подсудимый в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый, защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, настаивала на строгом наказании подсудимому.
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 167 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба; по части 1 статьи 119 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как угроза убийством; по части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года 420-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное преступление средней тяжести против собственности, а также умышленное преступление небольшой тяжести против личности. Вину признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Потерпевшая настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимого.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по всем преступлениям, суд признаёт явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления средней тяжести судом не усматривается.
 
    При наличии таких обстоятельств с учётом необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд полагает справедливым и законным наказание подсудимому по части 1 статьи 119 УК РФ и по части 1 статьи 167 УК РФ в виде обязательных работ, по части 1 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы. Окончательное наказание определить по правилам статей 69, 71 УК РФ в виде лишения свободы. Такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Суд не находит оснований считать возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать УШАКОВА Андрея Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 167 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), частью 1 статьи 119 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:
 
    по части 1 статьи 167 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ,
 
    по части 1 статьи 119 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ,
 
    по части 1 статьи 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69, пункта «г» части 1 статьи 71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ушакову А. И. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
    Осужденный Ушаков А. И. следует в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно.
 
    Срок отбывания наказания осужденного Ушакова А. И. исчисляется со дня прибытия им в колонию-поселение.
 
    Меру пресечения в отношении Ушакова А. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: молоток, разбитый тройной стеклопакет, кухонный нож, кожух от рулевого колеса, связка ключей и автомобиль марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4, - оставить у законного владельца ФИО4
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд Приморского края в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий судья     М. А. Ануфриев