Приговор от 03 июня 2014 года №1-36/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «03» июня 2014 г.                                                   п. Магистральный
 
    Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Мухаметовой Н.Р., при секретаре Стригун С.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Чагочкина Е.Н., подсудимого Сотникова В.А., защитника - адвоката Филатовой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-36/14 - в отношении
 
    Сотникова В.А., - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, холостого, детей и лиц, состоящих на его иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - 17.08.2012г. Жигаловским районным судом Иркутской области по ч.1 ст.175, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к штрафу в сумме <данные изъяты> рублей, с рассрочкой выплаты на пять месяцев, по <данные изъяты> тысячи ежемесячно; штраф не оплачен;
 
    по настоящему делу под стражей не содержался -
 
                 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Сотников В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у Сотникова В.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме у С.И. по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение находившихся на лицевом счете в ОАО «Сбербанк России» денежных средств, принадлежащих С., с использованием мобильного телефона с СИМ - картой абонентского номера №, к которому, как достоверно знал Сотников В.А., подключена услуга «Мобильный банк» банковской карты на имя С.
 
    С этой целью Сотников В.А., введя С.И. в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил у С.И. его мобильный телефон. С.И., не подозревая о преступных намерениях Сотникова В.А., добровольно передал ему в пользование свой мобильный телефон с активной сим-картой №, зарегистрированной на его мать - С.Е.
 
    Сотников В.А., получив в пользование телефон С.И. с активной СИМ-картой №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение находившихся на лицевом счете в ОАО «Сбербанк России» денежных средств, принадлежащих С., с использованием мобильного телефона с СИМ-картой, к которой подключена услуга «Мобильный банк» банковской карты на имя С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехал к своим знакомым, проживающим в <адрес>, где, введя в заблуждение по поводу своих преступных намерений гр. К.Л., попросил у нее номер принадлежащей ей банковской карты, на которую намеревался перевести деньги с банковской карты С. для последующего распоряжения ими по своему усмотрению. Получив от К.Л. ее банковскую карту, действуя тайно, скрывая свой преступный умысел от присутствующих, умышленно, из корыстных побуждений, не имея ни законного, не предполагаемого права на денежные средства принадлежащие С., с целью использования их в собственных нуждах, путем свободного доступа, достоверно зная, что к абонентскому номеру № подключена услуга «Мобильный банк» банковской карты на имя С., с использованием имевшегося у него мобильного телефона, принадлежащего С.И., совершил операции по списанию денежных средств с ее лицевого счета, а именно, сформировал и последовательно направил на специальный номер «900» оператора сотовой связи «<данные изъяты>» СМС - сообщения специального формата для перевода денежных средств, на лицевой счет абонентского номера № в размере <данные изъяты> рублей, а также на банковскую карту принадлежащую К.Л., открытую на ее девичью фамилию Л.Л., в размере <данные изъяты> рублей, которая не знала о преступных намерениях Сотникова В. А. и разрешила ему перевести денежные средства на свою банковскую карту.
 
    После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со сформированными Сотниковым В. А. СМС - сообщениями и направленными им на специальный номер «900» оператора сотовой связи «<данные изъяты>», с банковской карты <данные изъяты> № (счет №), открытой на имя С. в ОАО «Сбербанк России», к которой и была подключена услуга «Мобильный банк» связанная с абонентским номером № оператора сотовой связи «<данные изъяты>», было осуществлено списание денежных средств: на общую сумму <данные изъяты> рублей на баланс телефонного номера <данные изъяты> и списание денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей на банковскую карту <данные изъяты> № (счет №), открытую на имя Л.Л. в ОАО «Сбербанк России». Тем самым Сотников В.А. получил возможность использовать чужие денежные средства по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Сотников В.А., с использованием мобильного телефона сотовой связи с номером СИМ-карты №, зарегистрированным на С.Е., путем формирования специальных СМС - сообщений и последовательного направления их на специальный номер «900» оператора сотовой связи «<данные изъяты>», похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С. Совершив противоправное, безвозмездное изъятие чужих денежных средств, которыми Сотников В.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.
 
    Подсудимый Сотников В.А., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Сотников В.А. поддержал заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Сотников В.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку, на учете у психиатра и нарколога не состоит /т. 1 л.д. 192/, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд признает Сотникова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Действия подсудимого Сотникова В.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Сотникову В.А. суд учитывает, что в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершенное им преступление является преступлением средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сотникову В.А., суд учитывает его молодой возраст, состояние его здоровья (т. 1 л.д. 190), полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Сотникову В.А. суд учитывает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
 
    Суд, также учитывает личность подсудимого Сотникова В.А. - судим, его молодой возраст, состояние здоровья, холост, детей и лиц, состоящих на его иждивении не имеет, работает <данные изъяты>. По месту жительства в <адрес> Сотников В.А. характеризуется следующим образом (т.1 л.д. 159): не трудоустроен, зарабатывает на жизнь временными заработками, со стороны соседей характеризуется положительно, жалоб с их стороны не поступало, по характеру открытый, общительный, спокойный, в состоянии опьянения в выборе знакомых не разборчив; в потреблении наркотических и психотропных веществ замечен не был.
 
    Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни семьи подсудимого, который своей семьи и лиц, состоящих на его иждивении, не имеет.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому Сотникову В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него исполнение в течение испытательного срока обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Сотникову В.А. требований ст. 64 УК РФ у суда нет, т.к. судом не установлены исключительные обстоятельства в действиях подсудимого, влекущие назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то суд при назначении наказания подсудимому учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Также, при назначении наказания Сотникову В.А., суд учитывает положения ч.1, ч.2 ст. 68 УК РФ, не находя при этом оснований к применению ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая, что судом установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства, у суда отсутствуют правовые основания к применению положений ч.6 ст.15 УК РФ, в связи с чем, оснований к изменению категории совершенного Сотниковым В.А. преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Назначение подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Сотникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать осужденного Сотникова В.А.: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, обязать трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу и быть трудоустроенным в течение испытательного срока. Не менять место жительства и работы (после устройства), без уведомления об этом органов уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Сотникову В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор Жигаловского районного суда Иркутской области от 17.08.2012 г. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства - выписка ОАО «Сбербанк России» на имя С., выписки из лицевого счета по вкладу С. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справки о состоянии вклада С. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета по вкладу <данные изъяты> Сбербанка России на имя Л.Л., детализация услуг связи абонента № - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                 Н.Р. Мухаметова
 
    Приговор вступил в законную силу.