Приговор от 04 февраля 2014 года №1-36/14

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                  Дело 1-36/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 февраля 2014 года                             г. Елабуга РТ
 
        Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи             Рыбникова О.А.,
 
    с участием государственного обвинителей    Михеева Р.Н., Саттарова Р.Р.
 
    подсудимого                 Костина Р.Л.,
 
    защитника                            Тугульской Э.В.,
 
    представившей удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                         Шарифуллиной И.А.,
 
    а также с участием представителя потерпевшего        
 
    П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Костина Р.Л., <данные изъяты> , судимого:
 
    - 30 сентября 2013 года ... по п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 201, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Костин Р.Л., избранный решением общего собрания Дачного некоммерческого партнерства «...» (далее по тексту ДНП «...») от дд.мм.гг. председателем правления, выполняя на основании Устава ДНП «...» от дд.мм.гг. организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, имея полномочия по распоряжению денежными средствами, с расчётного счета ДНП «...» в <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес> , снял наличные денежные средства в сумме 2 257 615 рублей, которые предназначались для осуществления хозяйственной деятельности и выплаты заработной платы работникам, подлежали оприходованию в кассу ДНП «...» и израсходованию по целевому назначению.
 
    В период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. Костин Р.Л., используя своё служебное положение, действуя умышленно, преследуя корыстную цель, полученные денежные средства в полном объёме по целевому назначению не израсходовал, совершил хищение путём присвоения принадлежащих ДНП «...» денежных средств в сумме 1 911 772 рубля при следующих обстоятельствах.
 
    В период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. в дневное время, более точное время не установлено, Костин Р.Л., находясь в офисе ДНП «...», расположенном по адресу: <адрес> , получил в подотчёт денежные средства:
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 55 000 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 100 000 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 60 900 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 29 667 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 60 900 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 68 767 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 29 667 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 50 000 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 36 157 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 70 000 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 99 000 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 36 157 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 36 157 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 65 157 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 49 000 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 99 000 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 69 681 рубль;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 99 000 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 99 000 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 69 681 рубль;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 99 000 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 99 000 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 49 000 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 99 000 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 99 000 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 99 000 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 69 681 рубль;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 99 000 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 94 000 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 69 681 рубль;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 49 000 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 14 681 рубль;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 34 000 рублей;
 
    - по расходному кассовому ордеру *** от дд.мм.гг. в сумме 681 рубль, всего 2 257 615 рублей, по которым предоставил авансовый отчёт об израсходовании на нужды ДНП «...» денежных средств на сумму 307 500 рублей, возвратил наличные денежные средства в сумме 38 343 рубля.
 
    Далее в целях хищения денежных средств путём присвоения Костин Р.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, предоставил фиктивные авансовые отчёты:
 
    - по договору без номера от дд.мм.гг. с ООО «...» на услуги по вывозу мусора на сумму 100 000 рублей;
 
    - по договору без номера от дд.мм.гг. с ООО «...» на услуги трактора с водителем на сумму 121 000 рублей;
 
    - по договору без номера от дд.мм.гг. с ООО «...» на услуги трактора с водителем на сумму 99 000 рублей;
 
    - по договору без номера от дд.мм.гг. с ООО «...» на услуги трактора с водителем на сумму 66 000 рублей;
 
    - по договору без номера от дд.мм.гг. с ООО «...» на услуги трактора с водителем на сумму 77 000 рублей;
 
    - по договору без номера от дд.мм.гг. с ООО «...» на услуги вывоза мусора на сумму 100 000 рублей;
 
    - по договору без номера от дд.мм.гг. с ООО «...» на услуги по вывозу мусора на сумму 60 000 рублей;
 
    - по договору без номера от дд.мм.гг. с ООО «...» на услуги трактора с водителем на сумму 150 000 рублей;
 
    - по договору без номера от дд.мм.гг. с ООО «...» на услуги трактора с водителем на сумму 150 000 рублей;
 
    - по договору без номера от дд.мм.гг. с ООО «...» на услуги по вывозу мусора на сумму 100 000 рублей;
 
    - по договору без номера от дд.мм.гг. с ООО «...» на услуги по вывозу мусора на сумму 50 000 рублей;
 
    - по договору без номера от дд.мм.гг. с ООО «...» на услуги трактора с водителем на сумму 100 000 рублей;
 
    - по договору без номера от дд.мм.гг. с ООО «...» на приобретение щебня на сумму 63 000 рублей;
 
    - по договору без номера от дд.мм.гг. с ООО «...» на приобретение щебня на сумму 70 000 рублей;
 
    - по договору без номера от дд.мм.гг. с ООО «...» на приобретение щебня на сумму 77 000 рублей, всего на сумму по 1 233 000 рублей, по которым услуги ДНП «...» не были оказаны и не оплачены, а денежные средства в сумме 1 233 000 рублей Костин Р.Л. похитил путём присвоения.
 
    Кроме того Костин Р.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с единым продолжаемым умыслом, часть из полученных в подотчёт сумм в размере 678 772 рубля на нужды ДНП «...» не потратил, а похитил их путём присвоения.
 
    Незаконно присвоив принадлежащие ДНП «...» денежные средства, Костин Р.Л. распорядился ими по своему усмотрению, причинив ДНП «...» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 911 772 рубля.
 
    Подсудимый Костин Р.Л. виновным себя не признал и показания в судебном заседании давать отказался.
 
    Исследовав обстоятельства дела и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствиях, суд считает вину Костина Р.Л. в содеянном установленной полностью.
 
    К такому выводу суд пришел исходя из анализа следующих доказательств.
 
    Так, представитель потерпевшего П. в суде показал, что председателем ДНП «...» он был избран дд.мм.гг.. При вступлении в должность он принял бухгалтерию ДНП «...» от предыдущего председателя С3.. Бухгалтерия велась на бумажных носителях и в электронном виде. В <данные изъяты> был открыт расчётный счёт ДНП «...». Бывшим председателем ДНП «...» Костиным наличные денежные средства лично снимались в <данные изъяты> , доверенности на снятие денежных средств в период работы
Костина никому не выдавались.    Наличные деньги подлежали оприходованию в кассу по приходному кассовому ордеру. Для расхода на те или иные цели денежные средства должны быть получены по расходному кассовому ордеру и в последующем должны быть предоставлены подтверждающие расход документы – платёжные ведомости, авансовые отчёты. Костин не предоставил авансовый отчёт с подтверждающими расход документами на сумму 678 772 рубля, эту сумму Костин растратил. Имелись акты ревизии финансово-хозяйственной деятельности по авансовым отчётам Костина по приобретению щебня, вывозу мусора и оплате трактора с водителем, ООО «...» за вывоз мусора и услуги трактора было оплачено 1 023 000 рублей, ООО «...» за щебень оплачено 210 000 рублей. Щебень не оприходован, документально в ДНП «...» не числится, щебня на территории никто не видел. Каких-либо документов о выполнении ООО «...» на территории ДНП «...» работ не имеется. В результате незаконных действий Костина ДНП «...» был причинён материальный ущерб на общую сумму 1 911 772 рубля.
 
    Свидетель С1. в суде пояснила, что с дд.мм.гг. она работает бухгалтером в ДНП «...». Костин бывший председатель ДНП «...», в период работы его председателем бухгалтерия в соответствии с требованиями законодательства не велась, бухгалтером по документам числилась С2., которая не работала. дд.мм.гг. была проведена ревизия по полученным под отчёт Костиным денежных средств, Костин не отчитался по полученным в подотчёт денежным средствам в размере 678 772 рубля.
 
    Из показаний свидетеля С2., которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, следует, что в ДНП «...» она никогда не работала, с Костиным не знакома (т. 1, л.д. 27).
 
    Согласно показаниям свидетеля С3., которые в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены в суде, с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. он работал председателем правления ДНП «...». При вступлении в должность от бывшего председателя Костина по акту приёма-передачи были приняты членские соглашения, список членов Партнёрства, проектная документация. Бухгалтерию по акту Костин не передавал, документы частями привозил в последующем. Костин, используя своё должностное положение, получил в подотчёт денежные средства, из которых за 678 772 рубля не отчитался, и сведений, что они потрачены на нужды Партнёрства, не предоставил. Авансовые отчёты Костина на сумму 1 233 000 рублей у него вызвали сомнение. Согласно договорам с ООО «...» был вывезен мусор в количестве более 113 автомашин, однако строительный мусор члены партнёрства никуда не вывозили. Услуги трактора с водителем составили 567 часов. У ООО «...» Костин приобретал щебень, щебня он не видел, сама фирма «...» не существует (т. 1, л.д. 197, т. 2, л.д. 75).
 
    Из показаний свидетеля С4, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, следует, что с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. она работала бухгалтером-кассиром ДНП «...». Бывший председатель Партнёрства Костин не отчитался за полученные им 678 772 рубля (т. 1, л.д. 196).
 
    Кроме того, виновность подсудимого Костина Р.Л. подтверждается:
 
    - уставом ДНП «...», утвержденным решением учредительного собрания ДНП «...» дд.мм.гг., согласно которому председатель правления Партнёрства действует от имени Партнёрства без доверенности, на основании решений Правления совершает сделки. Правление Партнёрства, которым руководит председатель Правления, распоряжается материальными и нематериальными активами в пределах, необходимых для обеспечения его деятельности; обеспечивает организацию охраны имущества Партнёрства и его членов (т. 1, л.д. 58-68).
 
    - протоколом *** общего собрания ДНП «...» от дд.мм.гг., согласно которого Костин Р.Л. назначен председателем правления ДНП «...» (т. 1, л.д. 69);
 
    - протоколом *** общего собрания ДНП «...» от дд.мм.гг., согласно которому Костин Р.Л. сложил полномочия председателя правления ДНП «...» (т.1, л.д. 70);
 
    - актом ревизии, согласно которому задолженность бывшего председателя правления ДНП «...» Костина Р.Л. по полученным в подотчёт денежным средствам с назначением «хозяйственные нужды и заработная плата» перед партнёрством по состоянию на дд.мм.гг. составляет 678 772 рубля (т. 1, л.д. 47-51);
 
    - протоколом выемки, согласно которому у П. были изъяты бухгалтерские документы по снятию и расходованию денежных средств на хозяйственные нужды и выдачу заработной платы в ДНП «...» в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (т. 1, л.д. 92-93);
 
    - протоколами осмотра данных документов и признания их вещественными доказательствами (т. 1, л.д. 94-178, 179-180);
 
    - справкой <данные изъяты> , согласно которой в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. правом подписи платёжных документов имел председатель Правления ДНП «...» Костин Р.Л. Доверенности, выданные на иных лиц, в банк в указанный период не предъявлялись (т. 1, л.д. 200);
 
    - актами ревизии финансово-хозяйственной деятельности ДНП «...» за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., согласно которым ООО «...» за вывоз мусора и услуги трактора с водителем выплачено 1 023 000 рублей, ООО «...» за щебень 210 000 рублей (т. 1, л.д. 212, 213);
 
    - протоколом выемки, согласно которому у П. были изъяты бухгалтерские документы по авансовым отчётам председателя ДНП «...» Костина Р.Л. по купле-продаже щебня и оказкания транспортных услуг в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (т. 2, л.д. 63-64);
 
    - протоколами осмотра данных документов и признания их вещественными доказательствами (т. 2, л.д. 65-68, 69);
 
    - заключением эксперта *** от дд.мм.гг., согласно выводам которого:
 
    - буквенно-цифровые записи в квитанции к ПКО ООО «...» *** от дд.мм.гг., в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», квитанции к ПКО ООО «...» *** от дд.мм.гг., в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в квитанции к ПКО ООО «...» *** от дд.мм.гг., в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в квитанции к ПКО ООО «...» *** от дд.мм.гг., в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в квитанции к ПКО ООО «...» *** от дд.мм.гг., в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в квитанции к ПКО ООО «...» *** от дд.мм.гг., в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., в квитанции к ПКО ООО «...» *** от дд.мм.гг., в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в квитанции к ПКО ООО «...» *** от дд.мм.гг., в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в квитанции к ПКО ООО ... *** от дд.мм.гг., в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в квитанции к ПКО ООО «...» *** от дд.мм.гг., в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в квитанции к ПКО ООО «...» *** от дд.мм.гг., в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», выполнены Костиным Р.Л.
 
    - слово «ФИО1» в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «..., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», выполнено, вероятно, не ФИО1, а другим лицом.
 
    - подписи от имени Костина Р.Л. в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., в акте о приемке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в акте о приёмке выполненных работ *** от дд.мм.гг., в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в договоре на оказание транспортных услуг от дд.мм.гг., заключённого между ООО «...» и ДНП «...», в договоре на оказание транспортных услуг от дд.мм.гг., заключённого между ООО «...» и ДНП «...», в договоре на оказание транспортных услуг от дд.мм.гг., заключённого между ООО «...» и ДНП «...», в акте на выполнение работ-услуг *** от дд.мм.гг., акте на выполнение работ-услуг *** от дд.мм.гг., акте на выполнение работ-услуг *** от дд.мм.гг., выполнены, вероятно, Костиным Р.Л.
 
    - слово «Костин Р.Л.» в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключённого между ДНП «...» и ООО «...», в договоре на оказание транспортных услуг без номера от дд.мм.гг., заключенного между ДНП «...» и ООО «...», выполнено, вероятно, Костиным Р.Л. (т. 2, л.д. 82-103).
 
    - ответом из УВД России по <адрес> , согласно которому ООО
«...» в <адрес> не существует, в УФНС по <адрес>
сведения по ООО «...» отсутствуют (т. 2, л.д. 44-50).
 
    С учётом обстоятельств дела, данных о личности суд признает Костина Р.Л. вменяемым.     
 
    Доводы подсудимого Костина Р.Л. о непричастности к совершению преступления суд считает необоснованными, так как его виновность подтверждается приведенными выше показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, приобщенными к уголовному делу документами.
 
    Так, из показаний представителя потерпевшего П. следует, что Костин Р.Л. не предоставил авансовый отчёт с подтверждающими расход документами на сумму 678 772 рубля, эту сумму Костин растратил. Согласно актам ревизии финансово-хозяйственной деятельности по авансовым отчётам Костина Р.Л. по приобретению щебня, вывозу мусора и оплате трактора с водителем ООО «...» за вывоз мусора и услуги трактора было оплачено 1 023 000 рублей, ООО «...» за щебень оплачено 210 000 рублей, при этом ООО «...» не существует, а работы ООО «...» не выполнялись.
 
    Показания представителя потерпевшего П. нашли своё подтверждение и в показаниях свидетелей С1., С3., С4
 
    Показания представителя потерпевшего и указанных свидетелей суд признаёт указанные показания допустимыми и достоверными доказательствами.
 
        В деле также нет данных, которые давали бы основание признать, что, давая эти показания, П. и свидетели обвинения оговорили Костина Р.Л.
 
    Показания данных лиц полностью согласуются с актами ревизий, протоколами выемки бухгалтерских документов, заключением эксперта и справками об отсутствии сведений в <адрес> по ООО «...».
 
    Исследованные в судебном заседании доказательства взаимосвязаны, согласуются между собой, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Костина Р.Л., суд учитывает, что указанные денежные средства подсудимый Костин Р.Л. присвоил, противоправно обратив их в свою собственность, и распорядился ими по своему усмотрению на цели, не связанные с деятельностью ДНП «...». Квалифицируя действия подсудимого Костина Р.Л., суд также учитывает, что присвоенные денежные средства были вверены Костину Р.Л. в силу занимаемой должности председателя правления ДНП «...». Хищение денежных средств Костин Р.Л. совершил с использованием полномочий председателя правления ДНП «...».    
 
    Действия подсудимого Костина Р.Л. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому Костину Р.Л. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Костин Р.Л. ранее не судим, характеризуется положительно.
 
    Для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств, данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Костину Р.Л. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд также не находит оснований для назначения Костину Р.Л. дополнительных видов наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая, что для разрешения предъявленного по делу гражданского иска необходимо произвести дополнительные расчёты, требующие отложения судебного разбирательства, за ДНП «...» подлежит признанию право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Костина Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором суда и приговором ..... от 30 сентября 2013 года, окончательно Костину Р.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Костину Р.Л. исчислять с 04 февраля 2014 года.
 
    В срок назначенного Костину Р.Л. наказания зачесть время его содержания под стражей в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..
 
    Меру пресечения Костину Р.Л. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Признать за ДНП «...» право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> возвратить по принадлежности, <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Костиным Р.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Костин Р.Л. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: