Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Дело № 1-36/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2014 года г. Долгопрудный
Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Долгопрудный Седовой Т.А., защитника - адвоката Андрейчака В.Л., при секретаре Сергеевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
КОРОЛЕВА Е. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего не официально продавцом, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Долгопрудненским городским судом <адрес> по ст. 167 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Долгопрудненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено исполнять приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ реально, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Королев Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Королев Е.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая, что свободный оборот наркотических средств и психотропных веществ запрещен, в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ № 317-ФЗ от 25.11.2013), приобрел у неизвестного лица в неустановленное время в неустановленном месте один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: производное 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,82 г, которые незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 21 часа 10 минут, когда был остановлен сотрудниками полиции и при его личном досмотре, произведенном у <адрес> мкр. Хлебниково <адрес>, у Королева Е.А. в правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят один сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: производное 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,82 г., что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159) производное 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Действия Королева Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона, при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия судебного решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
С учетом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов, Королев Е.А. мог во время инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данные выводы заключения сомнения не вызывают. При таких обстоятельствах Королева Е.А. следует признать вменяемым по отношению к совершенному им преступлению.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Королев Е.А. данное преступление совершил, будучи судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость не погашена, то есть при рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим его наказание.
Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение Королевым Е.А. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который данное преступление совершил будучи судимым за совершение умышленного преступления, суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также не находит оснований к назначению ему наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Королеву Е.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Королев Е.А. преступление совершил при рецидиве, а также то, что он виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОРОЛЕВА Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Королеву Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Королеву Е.А. изменить на заключение под стражу.
Королева Е. А. взять под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Мытищинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Долгопрудненский городской суд <адрес>.
Судья