Приговор от 23 апреля 2014 года №1-36/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                     № 1-36/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Валуйки                                                                                                                                                          23 апреля 2014 года
 
    Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Перова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Валуйского межрайонного прокурора Цыганенко С.Л.,
 
    подсудимого Бекетова Р.С.,
 
    защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Бабенковой С.В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшей ФИО9,
 
    при секретаре - Чувилкиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,
 
    уголовное дело по обвинению:
 
                                                            Бекетова Р.С., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Бекетов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах :
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Бекетов Р.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения пришёл к своей бывшей жене ФИО9, проживающей по <адрес>, с целью выяснения отношений. Подойдя к двери квартиры, он услышал внутри шаги и постучал руками в дверь, но ему никто не открыл, после чего он взломал входную дверь квартиры имеющимся у него молотком, с целью войти в квартиру и поговорить с ФИО9 Затем он прошёл в квартиру, но ФИО9 там не обнаружил, увидел спавшую в комнате подругу жены ФИО4, а на косметическом столе в комнате ноутбук марки «SamsungNP-RV410-S01», принадлежащий ФИО5 У него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, а ФИО9 нет дома, и его никто не видит, Бекетов Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил из комнаты квартиры по указанному выше адресу ноутбук марки «SamsungNP-RV 410-S01» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 7 470 рублей, и компьютерную беспроводную мышь марки «А4 TechG3-280NBlack», стоимостью 280 рублей, общей стоимостью 7750 рублей, принадлежащие ФИО5, а также зарядное устройство для ноутбука марки «ASUS ЕХА1208ЕН», стоимостью 2250 рублей, сумку для ноутбука марки «DNSAirToneAT-K117», стоимостью 1 250 рублей, сумку спортивную, стоимостью 450 рублей, на общую сумму 3950 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, собираясь впоследствии похищенное имущество продать, а деньги потратить на личные нужды.
 
    Имущественный вред, причиненный ФИО5 в результате преступных действий Бекетова Р.С, составил 7 750 рублей, что является для потерпевшей значительным с учетом ее материального положения.
 
    Имущественный вред, причиненный ФИО9 в результате преступных действий Бекетова Р.С., составил 3 950 рублей.
 
    При предъявлении обвинения подсудимый вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
 
    В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
                   Государственный обвинитель поддержал предъявленное Бекетову Р.С. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Потерпевшие также не возражают против особого порядка судебного разбирательства, о чем в деле имеется заявление.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, предъявленное Бекетову Р.С. с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
                  Действия Бекетова Р.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Бекетов Р.С.. совершил преступление, направленное против собственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий и желал их осуществления.
 
    Мотивом совершения преступлений явилось желание Бекетова Р.С. завладеть имуществом потерпевших, преследуя цель наживу.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Бектова Р.С. являются рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя.
 
    Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.
 
    До совершения преступления Бекетов Р.С. неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, по месту жительства характеризовался отрицательно, <данные изъяты>
 
    С учётом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также обстоятельств совершенного преступления, личности виновного который ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности не работает, <данные изъяты>, суд находит, что исправление Бекетова Р.С. возможно только в условиях изоляции от общества, так как по убеждению суда только в этом случае будет достигнуто его исправление и перевоспитание.
 
    Учитывая поведение Бекетова Р.С. после совершения преступления, принимая во внимание искренние раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, суд не назначает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы предусмотренный ст. 158 ч.2 УК РФ.
 
    С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, личности виновного и его отношения к содеянному, мнения сторон, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. без учета правил назначения наказаний при рецидиве преступлений.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Бекетову в судебном заседании не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Бекетовым Р.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Бекетову Р.С. подлежит отбывать наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                  В ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ подсудимый задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая применяется до настоящего времени. Поэтому срок наказания Бекетову Р.С. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «SamsungNP-RV 410-S01» в комплекте с зарядным устройством, компьютерная беспроводная мышь марки «А4 TechG3-280NBlack» хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - оставить по принадлежности ФИО5; зарядное устройство для ноутбука марки «ASUSEXA1208EH», сумка для ноутбука марки «DNSAirToneAT-K117» хранящиеся у потерпевшей ФИО9 - оставить по принадлежности ФИО9; 6 отрезков светлой дактоплёнки со следами пальцев рук хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле ; запорную планку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району <адрес> - вернуть законному владельцу.
 
    На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Бекетова Р.С. не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Бекетова Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Бекетову Р. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «SamsungNP-RV 410-S01» в комплекте с зарядным устройством, компьютерная беспроводная мышь марки «А4 TechG3-280NBlack» хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - оставить по принадлежности ФИО5; зарядное устройство для ноутбука марки «ASUSEXA1208EH», сумка для ноутбука марки «DNSAirToneAT-K117» хранящиеся у потерпевшей ФИО9 - оставить по принадлежности ФИО9; 6 отрезков светлой дактоплёнки со следами пальцев рук хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле ; запорную планку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району <адрес> - вернуть законному владельцу.
 
    Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд.
 
    Председательствующий
 
    Судья Валуйского районного суда                                                                   А.В.Перов      
 
    СОГЛАСОВАНО