Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-36/13
Дело № 1-36/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Орск 08 февраля 2013 года
Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фирсова А.А.,
с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Ерастова А.В., помощников прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А., Губернской Т.Ю.,
подсудимого Миронова В.А., его защитника - адвоката Ласкиной Е.В.,
потерпевшей ФИО9,
при секретарях Асташкиной Н.В., Маминой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Миронова В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миронов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
30.10.2012 г. около 22 часов Миронов В.А., находясь в коридоре второго этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, возле жилого помещения № <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры с ФИО9, возникшей на почве личных неприязненных отношений, толкнул последнюю, отчего она упала на пол коридора, ударившись левым боком, после чего в продолжение своего преступного умысла, находясь в вышеуказанном жилом помещении №, стал наносить ФИО9 множество ударов руками по лицу, отчего последняя левым боком ударялась о шкаф и падала на пол. Своими действиями Миронов В.А. причинил ФИО9 физическую боль и телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки слева, сопровождавшейся закрытыми переломами V,VI,VII,VIII ребер слева по среднеподмышечной линии, с повреждением левого легкого, с развитием левостороннего гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости) и подкожной эмфиземы, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Миронов В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, и показал следующее.
30.10.2012 г. в обеденное время он находился дома по адресу: <адрес>, где проживает его <данные изъяты> ФИО9 Последняя находилась в общем коридоре, где распивала спиртные напитки совместно с соседями. Он неоднократно просил ФИО9 прекратить распивать спиртное и зайти в комнату, но последняя отказывалась. Разозлившись, что она продолжает выпивать, он вышел в коридор, схватил ФИО9 за руки и с силой толкнул ее в коридоре в сторону своей комнаты, от чего она упала. Затем завел ее в комнату, где они стали ругаться. Во время ссоры, он нанес ей удар рукой по лицу, от чего ФИО9 упала в шкаф, ударившись спиной. От удара сломались полки в шкафу. Подняв ее, он снова нанес ей удар, от чего ФИО9 упала между шкафом и диваном и сразу стала жаловаться на боли в боку. ФИО9 просила прекратить избивать ее. Весь конфликт продолжался около получаса. На следующий день узнал, что ФИО9 находится в больнице.
Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого подтверждается совокупностью нижеизложенных доказательств.
Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что она ранее совместно проживала с Мироновым В.А. по адресу: <адрес>. 30.10.2012 г. в вечернее время она распивала спиртное совместно с соседями ФИО15, ФИО7. Миронов неоднократно просил ее прекратить распивать спиртное и зайти в комнату, но она отказывалась. Затем в какой-то момент Миронов вышел из комнаты в коридор, схватил ее за шиворот и с силой толкнул в коридоре, от чего она упала, сильно ударившись спиной. Затем Миронов завел ее в комнату, где они стали ругаться. Во время ссоры, он стал наносить ей множество ударов по лицу, от чего она упала в шкаф, ударившись спиной, а затем от ударов она падала на пол возле дивана. В левом боку чувствовала сильную боль. На следующий день <данные изъяты> ФИО8 вызвала скорую помощь.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что 30.10.2012 г. распивала спиртные напитки в коридоре вместе с ФИО9, ФИО15 и соседкой <данные изъяты>. У ФИО9 телесных повреждений не было. Миронов несколько раз звал ФИО9 домой. Затем она в ночное время встретила в коридоре Миронова, который пояснил, что избил ФИО9, поскольку последняя сильно напилась. На следующий день когда пришла в комнату ФИО9, видела у последней синяки на лице, а также ФИО9 жаловалась на боли в боку. В комнате был беспорядок.
Свидетель ФИО8 суду показала, что ей позвонила <данные изъяты> ФИО9 и сказала, что Миронов ее снова избил. Когда она приехала к <данные изъяты> домой, последняя была избитая и пояснила, что ее избил Миронов, так как она не пошла домой, когда он ее звал. В комнате был беспорядок. Затем она отвезла <данные изъяты> в больницу, где выяснилось, что у нее сломаны 4 ребра.
Из оглашенных в связи с неявкой в судебное заседание показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 25-26) следует, что 30.10.2012 г. около 20 часов во время распития спиртного со ФИО7 и ФИО9, Миронов неоднократно звал последнюю домой, но она отказывалась. После чего, не выдержав, он подошел к ФИО9, схватил ее за руку и потащил в комнату, при этом ФИО9 сопротивлялась. На следующее утро ФИО9 пояснила ей, что у нее боли в области ребер от того, что избил Миронов.
Из оглашенных в связи с неявкой в судебное заседание показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 133-134) следует, что в его собственности имеется комната по адресу: <адрес>, которую он сдает ФИО9
Объективно, вина подсудимого Миронова В.А. подтверждается письменными доказательствами, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2012 г., согласно которого осмотрено помещение по адресу: <адрес> (л.д. 14-15);
- заключением эксперта № от 05.12.2012 г., согласно которого у ФИО9 обнаружены телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки слева, сопровождавшейся закрытыми переломами V,VI,VII,VIII ребер слева по среднеподмышечной линии, с повреждением левого легкого, с развитием левостороннего гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости) и подкожной эмфиземы, которые получены от действия тупых твердых предметов в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, и причинили тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (л.д. 43-44);
Проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд соглашается с позицией государственного обвинителя о квалификации действий Миронова В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, и приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вина подсудимого подтверждается не только его признательными показаниями, но и показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО15, ФИО8, ФИО7 Т.В., заключением экспертизы, иными письменными доказательствами.
Показания потерпевшей, свидетелей суд принимает за основу и считает их достоверными, поскольку они стабильны, логичны, последовательны, согласуются между собой и соответствуют установленным обстоятельствам уголовного дела. Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется, поскольку какой-либо заинтересованности с их стороны в исходе уголовного дела не установлено.
Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми.
Действия Миронова В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом установлено, что в ходе ссоры с ФИО9 подсудимый умышленно наносил удары потерпевшей, толкал последнюю, от чего она падала и ударялась левой частью тела о различные предметы, что привело к переломам ребер слева, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Потерпевшая в ходе следствия и в суде уверенно указывала, что именно от действий Миронова получила все телесные повреждения. Это подтвердил в судебном заседании и подсудимый Миронов в своих показаниях, которые суд также принимает за основу.
При назначении наказания подсудимому Миронову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Миронов В.А. ранее неоднократно судим, в том числе за аналогичное преступление, <данные изъяты> По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка замечен не был. По месту настоящего содержания в СИЗО-2 Миронов характеризуется положительно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в его действиях рецидива преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ является опасным.
Совершенное подсудимым Мироновым В.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учетом обстоятельств совершения Мироновым В.А. преступления, характера и степени общественной опасности преступления, направленного против жизни и здоровья, его тяжести, совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. При этом судом принимается во внимание, что данное преступление совершено подсудимым в период непогашенных судимостей, в том числе за совершение аналогичного тяжкого преступления, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправительная и предупредительная цель предыдущего наказания не были достигнуты.
С учетом обстоятельств преступления и личности подсудимого, оснований для применения положений ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу, заявленный <данные изъяты> о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме <данные изъяты> за лечение потерпевшей ФИО9 в <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> - подлежит удовлетворению.
Вещественное доказательство по делу: свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение <адрес>, возвращено в ходе расследования владельцу ФИО10, в связи с чем его судьба разрешена.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Миронова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Миронову В.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 08.02.2013 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 07.02.2013 г. включительно.
Гражданский иск <данные изъяты> о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Миронова В.А. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Фирсов
19.02.2013 г. подсудимым Мироновым В.А. подана апелляционная жалоба.
Апелляционным определением судебной коллеги по уголовным делам Оренбургского областного суда от 30.04.2013 г. приговор оставлен без изменения.
30.05.2013 г. дело поступило в суд.