Приговор от 13 августа 2013 года №1-36/13

Дата принятия: 13 августа 2013г.
Номер документа: 1-36/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-36/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
13 августа 2013 года п. Сангар
 
    Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего судьи Корякина Е.И. единолично,
 
    при секретаре Семеновой М.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Кобяйского района Республики Саха (Якутия) Оконешникова С.П.,
 
    подсудимой Поповой И.Т.,
 
    защитника-адвоката Пухова П.П., имеющего регистрационный № 14/528 в реестре адвокатов Республики Саха (Якутия), представившего удостоверение № 593 от 20 апреля 2011 года, выданного Управлением Министерства юстиции РФ по РС(Я), представившего ордер № 146 от 13 августа 2013 года,
 
    представителя потерпевшего Дерябиной И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Поповой И.Т., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, владеющей русским языком, с неполным средним образованием, не замужней, не имеющей несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, не имеющей специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также государственных наград, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Попова И.Т. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 23 часов 00 минут <Дата обезличена> до 2 часов 00 минут <Дата обезличена> Попова И.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в жилом балке, расположенном по адресу: <Адрес обезличен> где проживает ее знакомый Гр.К, последний хранит денежные средства, полагая, что тот отсутствует по месту своего проживания, решила совершить хищение принадлежащих ему данных денежных средств.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, в период времени с 23 часов 00 минут <Дата обезличена> до 2 часов 00 минут <Дата обезличена> Попова И.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришла к жилому балку, расположенному по адресу: <Адрес обезличен> где разбив оконное стекло, незаконно проникла в данный жилой балок и из шкатулки, стоящей на полке с книгами в комнате, тайно, умышленно, совершила хищение денежных средств в сумме 17500 рублей, принадлежащих Гр.К, причинив ему значительный материальный ущерб.
 
    Похищенными денежными средствами Попова И.Т. распорядилась по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимая Попова И.Т. вину признала полностью, указанное обвинение ей понятно, согласилась с обвинением по изложенным в нем обстоятельствам и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник-адвокат Пухов П.П. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего Дерябина И.Н. согласна на рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление от <Дата обезличена>.
 
    Государственный обвинитель Оконешников С.П. полагает удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заслушав подсудимую, защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, исследовав и изучив материалы уголовного дела, находит, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Как установлено в судебном заседании в протоколе ознакомления обвиняемого и (или) его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела от <Дата обезличена> от обвиняемой Поповой И.Т. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст.314 УПК РФ (л.д.120-121).
 
    Кроме того, в материалах дела имеется ходатайство обвиняемой Поповой И.Т. от <Дата обезличена> о рассмотрении настоящего дела в особом порядке (л.д.122).
 
    Подсудимая Попова И.Т. обвиняется в совершении преступления, относящегося к тяжкому преступлению.
 
    Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовном делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах, по настоящему уголовному делу, необходимо постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Действия Поповой И.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ, от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ, от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), (часть третья в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматриваются.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, характеризующуюся с места жительства со стороны УУП ОМВД России по Кобяйскому району удовлетворительно (л.д.109), на учете у нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.105), наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, условия и имущественное положение ее, и считает возможным исправление осужденной, в условиях не связанным со штрафом, принудительными работами с ограничением свободы, а также реальным лишением свободы со штрафом с ограничением свободы, применив условную меру наказания.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст.53.1 УК РФ, оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, судом не усматриваются.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Имущество, подлежащее конфискации, а также имущество, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации, по настоящему уголовному делу, не имеются.
 
    Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    У подсудимой специальное, воинское или почетное звания, классный чин, а также государственные награды, не имеются.
 
    Применение принудительных мер медицинского характера в случаях, предусмотренных ст.99 УК РФ, судом не усматриваются.
 
    Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Поповой И.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Поповой И.Т., по вступлению настоящего приговора в законную силу, - отменить.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Обязать Попову И.Т., по вступлении настоящего приговора в законную силу:
 
    - незамедлительно встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Саха (Якутия);
 
    - являться на регистрацию не реже 2 (двух) раз в месяц в дни и в порядке, установленные уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    - не менять местожительство без уведомления органов, осуществляющих контроль;
 
    - в случае трудоустройства, об этом уведомить органы, осуществляющие контроль;
 
    - находиться по месту жительства с 21 часа 00 минут до 07 часов 00 минут;
 
    - не совершать правонарушения.
 
    Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления, в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При этом, приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции (ст.317 УПК РФ).
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий п/п Е.И.Корякин
 
    Копия верна
 
Судья Е.И.Корякин