Приговор от 26 марта 2013 года №1-36(13)

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-36(13)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36 (13)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Пролетарск                                                                                              «26» марта 2013 года
 
    Пролетарским районным судом Ростовской области в составе:
 
                  председательствующего судьи                                    Поддубного Р.Г.,
 
                  при секретаре                                                                      Шляхта М.Ю.,
 
    с участием:
 
                  государственного обвинителя                                     Губриенко А.В.,
 
                  адвоката                                                                                Сосниной Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Чернова Владислава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чернов Владислав Анатольевич совершил преступления при следующих обстоятельствах:
 
    Он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на участке местности, расположенном в северо-западной части <адрес>, в <данные изъяты> №, с целью получения марихуаны, для личного употребления путем курения, оборвал с кустов дикорастущей конопли листья и ее верхушечные части, тут же их высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров, для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» имеет значительный размер, так как вес более 6 грамм. Данную марихуану Чернов В.А. незаконно хранил в полиэтиленовом пакете, во внутреннем кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 40 минут, выше указанная марихуана у Чернова В.А. была изъята сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра, произведенного на автобусной остановке, расположенной возле домовладения по адресу: <адрес>, причем он добровольно ее не выдал.
 
    В судебном заседании подсудимый Чернов Владислав Анатольевич в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    ЗащитникФИО4 (удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Чернова Владислава Анатольевича - по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мотивы и цель, наступившие последствия.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимого Чернова В.А.: не работает, холост, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, проживает и зарегистрирован по адресу <адрес>, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врача нарколога и врача-психиатра, юридически не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чернова Владислава Анатольевича является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернова Владислава Анатольевича судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающего наказание обстоятельство, позиция государственного обвинителя об избрании меры наказания в виде обязательных работ, требования ст. 6 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, суд считает целесообразным назначить подсудимому Чернову В.А. наказание в виде обязательных работ согласно санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как, по мнению суда, данная мера наказания будет в полной мере способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости в обществе.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в ДЧ ОМВД России по <адрес> на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу - полиэтиленовый прозрачный паке белого цвета, в котором находится: марихуана, постоянной массой 30,54 грамма, изъятая у Чернова В.А. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать ЧЕРНОВА ВЛАДИСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 228 ч. 1 УК РФ, определив наказание 200 (двести) часов обязательных работ.
 
    Меру не процессуального принуждения, избранную в отношении Чернова Владислава Анатольевича в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - полиэтиленовый прозрачный паке белого цвета, в котором находится: марихуана, постоянной массой <данные изъяты> грамма, изъятая у Чернова В.А. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в ДЧ ОМВД России по <адрес> на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд <адрес> в течении 10 суток: Черновым В.А. - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.
 
                Судья: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья
 
    Пролетарского районного суда                                  Р.Г. Поддубный