Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-36/13
№ 1-36/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 21 января 2013 год
Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:
председательствующей судьи - Жуковой Л.В.,
с участием помощника прокурора
Октябрьского района города Иваново – Спановского Д.Н.,
подсудимого - Родионова Т.В.,
защитника – Рязанцевой Н.В.,
представившей ордер № и удостоверение №,
потерпевшей – ФИО1,
при секретаре - Соколовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Родионова Т.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Иванове, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего старшим программистом <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родионов Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 30 минут 26 октября 2012 года до 10 часов 30 минут 27 октября 2012 года, Родионов Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, решил совершить хищение имущества из <адрес> вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО1.
Реализуя преступный умысел, в указанные выше дату и время Родионов Т.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по трубе, проходящей по внешней стороне дома, забрался на балкон <адрес>, находящейся на втором этаже вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, Родионов Т.В. с силой плечом надавив на входную дверь балкона, открыл ее, проник во внутрь квартиры, откуда похитил:
- планшетный ПК «RоverPad 3 W 10,4» на 8 Гб, стоимостью 7000 рублей,
- модем «МТС», стоимостью 300 рублей с сим картой материальной ценности для потерпевшей не представляющей;
- чехол для планшетного ПК из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей.
С похищенным имуществом Родионов Т.В. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 7800 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Родионовым Т.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Подсудимый Родионов Т.В. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признаёт полностью.
Адвокат позицию подзащитного поддержала.
Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Родионова Т.В. в порядке особого судопроизводства.
Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено Родионовым Т.В. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Санкция части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем ходатайство подсудимого судом удовлетворено.
Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимого Родионова Т.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Родионову Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Родионов Т.В. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, не судим (л.д. 88), привлекался к административной ответственности (л.д. 89<данные изъяты>
Вину в совершении преступления Родионов Т.В. признал полностью, оформил явку с повинной (л.д. 53), заявил о раскаянии в содеянном, возместил потерпевшей причинённый материальный ущерб. Потерпевшая ФИО1 на строгом наказании не настаивала.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Родионову Т.В., суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Родионову Т.В., не установлено.
При назначении наказания подсудимому Родионову Т.В., суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения, а также положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая личность Родионова Т.В., ранее не судимого, наличие у Родионова Т.В. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в совершенном преступлении, руководствуясь требованиями ст. 6, ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Родионова Т.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, с возложением определенных обязанностей, выполнение которых будет свидетельствовать о его исправлении.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 7800 рублей. В судебном заседании потерпевшая пояснила, что ущерб ей возмещен в полном объёме, что влечёт прекращение производства по гражданскому иску.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Родионова Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учётом ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Родионову Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно осужденного Родионова Т.В. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
- являться на регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью два раза в месяц, в дни, установленные УИИ,
- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осуждённый вправе: - участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,
- приглашать в суд защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Л.В. Жукова