Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/13
Дело № 1-36/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кош-Агач 16 мая 2013 года
Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Алушкиной Л.Л.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Кош-Агачского района Бештаова Ю.Н.,
подсудимого Айсарова А. ,
защитника- адвоката Кашетова М.У., представившего удостоверение №41 и ордер № 1741 от 16.05.2013г.,
при секретаре Керексибесовой А.С.,
переводчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Айсарова А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Айсаров А. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом начальника Горно-Алтайской таможни Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы от 03.04.2006 № 64-к ФИО занимает должность главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля Ташантинского таможенного поста и в соответствии со своим должностным регламентом и на основании Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» является должностным лицом таможенного органа. В соответствии с п.п. 4, 5, 7, 27, Должностного регламента, утвержденного начальником Алтайской таможни 25.12.2012 ФИО обязан контролировать перемещение товаров, транспортных средств, лиц, через границы зон таможенного контроля и в их пределах; выявлять и пресекать попытки незаконного перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза; осуществлять таможенный контроль, проверять документы и сведения; при принятии таможенных и иных необходимых документов, проводить документальный и фактический контроль, а также при принятии решения о помещении под одну из таможенных процедур проставлять на таможенных и иных документах соответствующие отметки и штампы, а также вносить соответствующие записи в такие документы и отметки в их электронные копии согласно порядку, установленному правовыми актами ФТС России. 16 марта 2013 года ФИО, действуя на основании Правил осуществления контроля при пропуске лиц, транспортных средств, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 №872, осуществлял таможенный контроль на территории многостороннего автомобильного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенного по адресу: Республика Алтай, Кош-Агачский район, федеральная автодорога М-52 «Чуйский тракт», 943 км.16 марта 2013 года около 16 часов 20 минут, находясь на территории многостороннего автомобильного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенного по адресу: Республика Алтай, Кош-Агачский район, федеральная автодорога М-52 «Чуйский тракт», 943 км., ФИО, исполняя свои должностные обязанности, при проведении документального контроля по заявленной перевозчиком Айсаровым А. таможенной процедуре - таможенный транзит, выявил нарушения в виде не надлежащим образом оформленного ветеринарного сертификата на товар «кишки конские», не принятых мер обеспечения соблюдения таможенного транзита, отсутствия свидетельства о допущении транспортного средства «Камаз» государственный регистрационный знак № к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями. В указанное время, в указанном месте ФИО, исполняя свои должностные обязанности, выявив факт указанных выше нарушений, разъяснил Айсарову А. в соответствии с п. 5 Правил осуществления контроля при пропуске лиц, транспортных средств, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 №872, о запрете пропуска через государственную границу транспортного средства «Камаз» государственный регистрационный знак №. Непосредственно после этого у Айсарова А. , признавшего указанное нарушение, знающего о том, что ФИО является должностным лицом таможенного органа, наделенным функциями представителя власти, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки ФИО за заведомо незаконные действия, то есть за принятие не надлежащим образом оформленного ветеринарного сертификата на товар «кишки конские», оформление транзита без предоставления таможенного обеспечения, регистрацию таможенной транзитной декларации и проставление направляющего штампа на международной товарно-транспортной накладной №104 от 15.03.2013, что повлечет пропуск на территорию Российской Федерации с территории Республики Монголия транспортного средства «Камаз» государственный регистрационный знак № с грузом «кишки конские». 16 марта 2013 года около 17 часов 20 минут находясь на территории многостороннего автомобильного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенного по адресу: Республика Алтай, Кош-Агачский район, федеральная автодорога М-52 «Чуйский тракт», 943 км., Айсаров А. , реализуя задуманное в целях дачи взятки должностному лицу - ФИО за совершение указанных выше заведомо незаконных действий, умышленно, сознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальное функционирование деятельности таможенных органов, дискредитации таможенных органов в глазах населения, и, желая их наступления, обратился к ФИО за незаконное вознаграждение, то есть за взятку совершить вышеуказанные заведомо незаконные действия в интересах Айсарова А. , после чего дал ФИО лично в качестве взятки денежные средства в сумме 200 долларов США (по курсу ЦБ РФ - 6143,92 рубля).
Подсудимый Айсаров А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Айсаров А. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Айсарова А. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Айсарова А. по ч. 3 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного Айсаровым А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которые Айсаров А. осуждается настоящим приговором.
Айсаров А. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства положительно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Айсарова А.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие гипертонического заболевания <данные изъяты>, подтвержденной заключением врачебной комиссии БУЗ РА «Кош-Агачкий ЦРБ» № 359 от 19 марта 2013 года.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Совокупность смягчающих ответственность Айсарова А. обстоятельств, положительные характеризующие данные, конкретные обстоятельства дела, отношение к предъявленному обвинению, состояние здоровья, преклонный возраст, суд признает исключительными и приходит к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание без реальной изоляции от общества в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, в размере пятикратной суммы взятки- 30 719 рублей 06 копеек.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ, п. "г" части 1 статьи 104.1 УК РФ, денежные средства в сумме 200 долларов, которые использовались Айсаровым А. , как средство при совершении преступления, являются вещественным доказательством по делу, и подлежат конфискации в доход государства.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Айсарова А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере пятикратной суммы взятки- 30 719 (тридцать тысяч семьсот девятнадцать) рублей 06 копеек.
Меру пресечения Айсарову А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем - отменить.
На основании ст.81 УПК РФ, п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства в сумме 200 (двести) долларов в двух денежных купюрах, являющиеся вещественными доказательствами по делу, хранящиеся при уголовном деле, конфисковать в собственность государства.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: диктофон «OLYMPUS- VN-480 PC» возвратить ФИО, аудиозапись, содержащуюся в диктофоне «OLYMPUS- VN-480 PC», перенести на СД-носитель и хранить при уголовном деле; ветеринарный сертификат на соленые конские кишки, выданный 15 марта 2013 года на одном листе, дополнительное свидетельство о пригодности сырья от 15 марта 2013 года на одном листе, лабораторное исследование на монгольском языке на одном листе, счет-фактуру №13-01 от 14.03.2013 на одном листе, международную товарно-транспортную накладную №104 от 15.03.2013 на одном листе, талон контроля при въезде транспортного средства г/н № от 16.03.2013, передать Айсарову А. .
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
Председательствующий Л.Л. Алушкина