Дата принятия: 05 декабря 2018г.
Номер документа: 1-361/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 5 декабря 2018 года Дело N 1-361/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Мухтарова А.Г.,
защитника-адвоката Свирской Т.В.,
потерпевшей Н.В.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мухтарова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мухтаров А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
20 июля 2018 года около 02.20 часов у Мухтарова А.Г., находящегося в ограде дома по адресу: <адрес>, в ходе словесной ссоры с бывшей сожительницей Н.В., из чувства ревности, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н.В.
Реализуя данный умысел, Мухтаров АГ., находясь в ограде дома по вышеуказанному адресу, в вышеуказанный период времени, используя имевшийся при себе нож хозяйственно-бытового назначения с длиной клинка 124 мм. как предмет используемый в качестве оружия, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н.В., действуя умышленно, с достаточной физической силой нанес один удар в грудь Н.В., причинив ей следующее телесное повреждение: рану передней поверхности грудной клетки справа, проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени, 12-перстной кишки, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости) 500 мл., которое согласно п.6.1.15 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года N 194H "Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года N 522 является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Мухтаров А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что он сожительствовал с Н.В., с которой расстался 26.06.2018г. 20 июля 2018г. Н.В. позвонила и сообщила, что изменила ему, через 15 минут ему позвонил незнакомый мужчина и подтвердил слова Н.В.. Он разозлился, перестал контролировать свои действия из-за возникшего чувства ревности и обиды, вызвал такси и поехал в Колочное, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Из дома он взял кухонный нож для самообороны, поскольку ранее незнакомые нападали на него. Нож положил в карман ветровки. Когда он ехал, ему позвонила Н.В. и сообщила адрес, по которому она находится. Когда он подъехал к указанному дому, ему навстречу вышел О.Г. и предложил пройти в ограду. В ограде дома было 3 мужчин и Н.В., все были в состоянии алкогольного опьянения. На его вопрос с кем она ему изменила, Н.В. ответила, что с О.Г., который это подтвердил. Он очень разозлился и дальнейшие свои действия не помнит. Когда он забежал в дом, видел, что Н.В. сидит на кровати, у нее было пятно на груди. Он провел ее к машине и отвез в клиническую больницу, где ему сказали, что Н.В. на скорой доставят в дежурную больницу, после чего он уехал домой
Из оглашенных показаний, данных Мухтаровым А.Г. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, следует, что 20.07.2018 года в ночное время, Н.В. позвонила и сообщила, что она 2 часа назад изменила ему с молодым человеком, через 15 минут эти слова подтвердил молодой человек. Это его очень разозлило, у него возникло сильное душевное волнение, он перестал контролировать свои действия, из-за возникшего чувства ревности, обиды. Дальнейшие действия помнит фрагментами, по номеру на банере вызвал такси до <адрес>, чтобы разобраться в данной ситуации, затем помнит как ехал на такси уже в г. Чита, помнит, что таксист еще дорогой его успокаивал. По дороге ему позвонила Н.В. и пояснила точный адрес, куда он подъехал. В ограде из-за забора кричали ему незнакомые трое мужчин, чтобы он зашел в ограду. После этого он вышел из машины и зашел в ограду, Н.В. в этот момент находилась за кучей металлолома, затем выбежала, подбежала к одному из мужчин, который находился от него с левой стороны, двое других мужчин находились у него за спиной, все находились в состоянии алкогольного опьянения. На его вопрос, с кем она ему изменила, Н.В. указала на одного из мужчин, в этот момент он очень сильно разозлился, помнит, что в правой руке оказался нож, которым хотел их напугать, один раз махнул ножом, в момент удара Н.В. находилась на расстоянии вытянутой руки от него, что он ее достал ножом даже этого не понял, потому что она забежала в дом, а трое мужчин навалились на него. Он от них освободился и забежал в дом за Н.В., она сидела на кровати, увидев на груди пятно крови, сразу же повел ее к машине и отвез в клиническую больницу, из которой на скорой Н.В. отвезли в дорожную клиническую больницу, после чего он уехал домой (т.1 л.д. 83-87);
Из оглашенных показаний, данных Мухтаровым А.Г. в ходе предварительного следствия 03.08.2018 года, в качестве обвиняемого, следует, что с предъявленным обвинением согласен частично, так как действительно он нанес телесное повреждение Н.В., но прямого умысла на причинение нанесения телесных повреждении у него не было, в этот момент он находился в сильном душевном волнении, из-за возникшей ревности, обиды, в связи с чем свои действия не контролировал. (т.1 л.д. 92-95);
Из оглашенных показаний, данных Мухтаровым А.Г. в ходе предварительного следствия 07.09.2018 года в качестве обвиняемого, следует, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. 19.07.2018 года ему позвонила бывшая супруга Н.В., с которой у него произошел словесный конфликт, впоследствии с ее же телефона ему начали звонить какие-то мужчины, которые провоцировали его на конфликт, просили приехать для разговора. С этой целью он и поехал в <адрес> на такси и с целью самообороны, так как в ходе телефонного разговора он слышал голоса нескольких мужчин, взял с собой кухонный нож, который положил в карман своей куртки. Когда приехал в <адрес>, то там находились мужчины бурятской внешности, с которыми он поговорил, впоследствии попросил их дать поговорить ему с Н.В.. И в ходе разговора с Н.В., который происходил у них на крыльце дома, в связи с тем, что она утверждала, что изменила ему, он разозлился на нее и достал из кармана нож, которым нанес ей один удар в область живота. Убивать он ее не хотел, просто замахнулся на нее с целью испуга, в результате чего причинил ей удар ножом в область живота. Понимал, что замахиваясь, создает опасность и может причинить вред здоровью. Вину в совершении причинения тяжкого вреда здоровью Н.В. с использованием ножа признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 105-108);
В судебном заседании потерпевшая Н.В. суду показала, что 27 июля 2018г. когда она распивала спиртное в доме у Б, ей постоянно звонил бывший сожитель Мухтаров и просил сказать изменила ли она ему, сказал, что если она ответит утвердительно, он от нее отстанет, тогда она ответила "да". Через 2 часа Мухтаров подъехал к дому Б на машине, она с Б вышла в ограду и стояла на крыльце дома, Мухтаров стоял около крыльца и спросил изменила ли она ему, после чего почувствовала, что Мухтаров ударил ее ножом под грудь, отчего она упала, Мухтаров упал на нее, она закричала, что у него нож. Бороздины оттащили от нее Мухтарова и завели ее в дом, где она увидела отверстие в груди, из которого бежала кровь. Несмотря на то, что она не хотела с ним ехать, Мухтаров "закинул" ее в машину и отвез в больницу. В машине Мухтаров дал ей тряпку, чтобы она приложила ее к ране. В больнице Мухтаров сказал, что она упала на монтировку.
В судебном заседании свидетель О.Г. суду пояснил, что 20 июля 2018г. он распивал спиртное с братом Е.Г. и Н.В., последней звонил ее бывший сожитель Мухтаров, которому Н.В. сообщила, что нашла другого мужчину, затем передала ему трубку и он подтвердил, что встречается с Н.В., Мухтаров сказал, что сейчас приедет и разберется с ним и Н.В.. Он никаких угроз Мухтарову не высказывал. Ночью к дому подъехал автомобиль, он, его брат Е.Г. и Н.В. вышли в ограду дома. К ним пришла его сестра Т.Г.. Он пригласил Мухтарова пройти в ограду. Н.В. на вопрос Мухтарова подтвердила, что изменила ему. Мухтаров сразу же нанес Н.В. удар в грудь, отчего последняя упала. Они с братом Е.Г. схватили Мухтарова, отобрали у него нож, Н.В. завели в дом, у нее была рана под грудью, они вызвали "скорую", но Мухтаров сам увез Н.В. в больницу
В судебном заседании свидетель Т.Г. суду пояснила, что летом 2018г. Н.В. с ее братьями Е.Г. и О.Г. распивала спиртное в доме последнего. Когда она вечером пришла к ним, Н.В. громко разговаривала по телефону с сожителем А., говорила, что изменила ему, сказала где она находится, Мухтаров говорил, что приедет и убьет ее. Она ушла домой, куда ночью позвонил брат О.Г. и сказал, что едет А.. Услышав звук машины, она пришла домой к брату. Из машины вышел А. и попросил Н.В. выйти из дома. Когда Н.В. вышла из дома, Мухтаров спросил изменяла ли она ему, на что Н.В. ответила "да". Братья О.Г. и Е.Г. стояли рядом, но угроз Мухтарову не высказывали. Мухтаров ударил Н.В. по лицу, затем Н.В. закричала "он меня порезал". Мухтаров и Н.В. упали на землю. Она помогла Н.В. встать и завела ее в дом, где увидела рану от ножа на груди. Мухтаров зашел в дом, говорил " что я наделал, я отвезу ее в больницу", просил полотенце, чтобы остановить кровь. Н.В. помогли сесть в машину, на которой приехал Мухтаров и они уехали в больницу.
В судебном заседании свидетель Е.Г. показал, что летом 2018г. распивал спиртное с братом О.Г. и Н.В.. Н.В. перезванивалась с Мухтаровым, который ревновал Н.В. и сказал, что приедет к ним. Когда Мухтаров приехал, все вышли на улицу, но поскольку было темно, он не видел как Мухтаров ударил Н.В. ножом, об этом ему сказала брат О.Г. Затем Мухтаров посадил Н.В. в машину и они уехали в больницу.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Е.Г., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 19.07.2018 года он с братом О.Г. и Н.В. распивали спиртное, Н.В. постоянно звонил ее бывший сожитель, который угрожал ее избить, сказал, что приедет и будет разбираться с ней. По разговору он понял, что сожитель обвинял Н.В. в измене, он сходил к своей сестре - Т.Г. и предупредил, что может приехать автомобиль, и чтобы она смотрела по сторонам, так как они опасались сожителя Н.В. Около 2 часов ночи к дому подъехал автомобиль, они все за исключением брата А. вышли в ограду дома, также в ограду пришла его сестра-Т.Г. Сожитель Н.В. начал ее ругать. В ходе конфликта сожитель ударил ее в область груди, она упала и сказала "он меня поранул". Они набросились на него и в руках у него увидели нож, который впоследствии у него отобрали и занесли в дом. После этого Н.В. занесли в дом, начали вызывать скорую помощь, но сожитель Н.В. предложил отвезти её в больницу на такси, на котором он приехал. Они посадили Н.В. в машину, и они уехали. (т.1 л.д. 114-117); Е.Г. подтвердил свои показания, пояснив, что сейчас забыл подробности произошедшего, кроме того, хочет облегчить участь Мухтарова.
В судебном заседании свидетель Б.Л. суду пояснил, что работает в такси. Летом 2018г. он по заявке увозил Мухтарова в <адрес>, по дороге Мухтаров рассказал, что ему нужно забрать жену, которая гуляет с какими-то мужиками. По дороге Мухтаров звонил женщине и спрашивал изменяет ли она ему. Приехав к дому, который указал Мухтаров, последний из машины вышел и попросил его подождать. Из ограды дома вышли трое мужчин, с которыми Мухтаров зашел в ограду. Через некоторое время мужчины вынесли на руках женщину, Мухтаров посадил ее на заднее сиденье, он довез Мухтарова и женщину до краевой больницы. Он видел у женщины рану, которую Мухтаров закрывал тряпкой. Женщина говорила Мухтарову, зачем он ее убил, Мухтаров говорил, что у женщины на груди рана и что это он причинил данное ранение, переживал, что ему за это будет.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л.В., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым работает в <адрес> 20.07.2018 года около 04.00 часов в приемное отделение больницы обратилась Н.В., которая находилась с ранее неизвестным ей мужчиной, который пояснил, что он Н.В. нашел на трассе, в связи с чем помог ей добраться до больницы, якобы они не знакомы между собой. Н.В. на вопрос кто ее порезал, глазами указала на мужчину, который находился с ней рядом и который ее привез в больницу. Н.В. на скорой перевезли в дежурную больницу. Мужчину из больницы выгнали, поскольку он вел себя агрессивно (т.1 л.д. 132-134);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 6 УПК РФ оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля А.С., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 20.07.2018 года в ночное время около 01.00 часов он с мамой, увидев свет фар с автомобиля, направились к дому его дяди, проживающего по адресу: <адрес>. Направились они туда, так как накануне приходил его дядя, который сообщил о том, что к его знакомой должен приехать сожитель для выяснения отношений., Когда автомобиль подъехал, то О.Г. с ранее незнакомым ему мужчиной разговаривали сначала за оградой, впоследствии они прошли в ограду, подошли к Н.В., у которой мужчина спрашивал, изменяла ли она ему, на что она ему ответила, что изменяла. Тогда он ударил ее по лицу, после чего они упали с крыльца, и, находясь на земле, Н.В. крикнула "Он меня поранул ножом". К нему сразу же все подбежали, с живота Н.В. текла кровь, впоследствии он увидел нож. При этом самого факта нанесения удара ножом Н.В. он не видел, нож до нанесения удара также не видел. Впоследствии Н.В. с данным мужчиной уехала. (т.1 л.д.135-138);
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 20.07.2018 года около 02.00 часов Мухтаров А.Г., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, путём нанесения удара ножом, причинил телесные повреждения Н.В., которая была доставлена в больницу (т.1 л.д. 4);
Согласно справке НУЗ "Дорожная клиническая больница" от 20.07.2018 года Н.В. находилась на лечении 20.07.2018 года, диагноз: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, 12 перстной кишки, гемонеритонеум 500 мл. (т.1 л.д. 6);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.07.2018 года ограда жилого дома и дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъяты смыв с веществом бурого цвета, столовый нож. (т.1 л.д. 13-25);
Согласно заключению эксперта N 485 от 05.08.2018 года представленный на экспертизу нож изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относится. (т.1 л.д. 41-42);
Согласно заключению эксперта N 2229 от 23.08.2018 года у Н.В. имелась рана передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени, 12-перстной кишки, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости) 500 мл., которая могла образоваться в результате одного травматического воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, каковым могло быть лезвие клинка ножа, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, о чем свидетельствует морфология повреждения (наличие ран, острые углы раны, скопление крови в брюшной полости). Рана, проникающая в брюшную полость с повреждением внутренних органов, является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. (т.1 л.д. 50-51);
Согласно протоколу осмотра предметов от 28.08.2018 года осмотрен нож хозяйственно бытового назначения общей длиной 246 мм. Осмотренный нож признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 55-58, 59);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Мухтарова А.Г. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия,- полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Мухтарова А.Г. по п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ.
Суд счел несостоятельными доводы подсудимого Мухтарова А. о том, что преступление он совершил в состоянии физиологического аффекта, вызванного аморальным поведение потерпевшей, поскольку согласно показаниям потерпевшей Н.В., свидетелей Т.Г., Е.Г., О.Г., подсудимого Мухтарова А.Г., о том, что Н.В. встречается с другим мужчиной стало известно Мухтарову А.Г. за достаточно большой промежуток времени до нанесения им повреждения потерпевшей. Мухтаров А.Г. узнав, что Н.В., которая на протяжении месяца уже не жила с ним, встречается с другим мужчиной, взял с собой нож, вызвал таски и поехал в <адрес>, где нанес потерпевшей удар ножом в грудь, что исключает наличие у подсудимого физиологического аффекта, вызванного аморальным либо противоправным поведением потерпевшего.
О направленности умысла Мухтарова А.Г. на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей говорит локализация повреждения, применение ножа.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак применение предмета, используемого в качестве оружия, поскольку нож хозяйственного назначения, которым Мухтаров нанес телесное повреждения Н.В., таковым является.
Степень тяжести причиненного потерпевшей телесного повреждения определена судебно-медицинским экспертом.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Мухтаров А.Г. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Мухтаров А.Г. характеризуется как положительно, так и отрицательно (л.д.157, 158), ранее не судим (л.д. 165), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 179).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухтарову А.Г., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает частичное признание вины, признание вины на следствии, отсутствие судимости.
Кроме того, суд на основании ст. 61 ч. 1 п. "к" УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, что выразилось в доставлении потерпевшей в лечебное учреждение.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд назначая подсудимому наказание, учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. к ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Ввиду нецелесообразности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд не учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку по ходатайству подсудимого дело было рассмотрено в общем порядке судопроизводства.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ суд назначает Мухтарову А.Г. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он, являясь лицом ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с подсудимого, который является совершеннолетним трудоспособным лицом.
Вещественное доказательство - нож в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия прокурором Читинского района Забайкальского края о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Мухтарова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без дополнительного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей оставить прежнюю.
Срок к отбытию наказания исчислять с момента задержания с 2 августа 2018г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02 августа 2018 года до вступления приговора в законную силу, из расчета в соответствии со ст. 72 ч. 3.1 п. б УК РФ один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Мухтарова А.Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю денежные средства в сумме 24 446 рублей 70 коп.
Взыскать с Мухтарова А.Г.процессуальные издержки в размере 12 705 руб.
Вещественное доказательство - нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка