Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 27 февраля 2019 года №1-361/2018, 1-45/2019

Дата принятия: 27 февраля 2019г.
Номер документа: 1-361/2018, 1-45/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 27 февраля 2019 года Дело N 1-45/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей,
помощников прокурора Бежицкого
района г.Брянска Мануйловой Е.А., Бурчак Ю.В., подсудимых Бобарыкина П.И., Лебедева С.С.,
их защитников, адвокатов Ворона Е.А., Рудаковой Ю.А.,
представивших удостоверения, ордера,
потерпевших С., С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бобарыкина Павла Ивановича, родившегося <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ч.3 ст.30, п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158, п.п. "а", "в" ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства, наказание не отбыто,
Лебедева Сергея Сергеевича, родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце августа 2018 года Бобарыкин П.И. и Лебедев С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих умышленных действий, вступив в предварительный преступный сговор о совместном тайном хищении чужого имущества, находясь в общежитии <адрес>, согласно распределенным ролям, подошли к комнате 333 вышеуказанного общежития. Лебедев С.С. плечом толкнул входную дверь, сломав навесной замок, вместе с Бобарыкиным П.И., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно проникли внутрь жилой комнаты, откуда похитили мобильный телефон марки "IPhone5S" стоимостью 6000 рублей, принадлежащий С., причинив ему значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму; обогреватель марки "Ballu" стоимостью 3500 рублей, тепло-вентилятор марки "Midea" стоимостью 1000 рублей, джинсы марки "Левайс" стоимостью 5000 рублей, принадлежащие С., причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 9500 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшим значительный имущественный ущерб на общую сумму 15500 рублей.
Подсудимые Бобарыкин П.И., Лебедев С.С. согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого им преступления признали в полном объеме и в присутствии защитников поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены ими своевременно, добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.
Защитники поддержали заявленные Бобарыкиным П.И., Лебедевым С.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие С., С. выразили согласие с постановлением приговора в отношении Бобарыкина П.И., Лебедева С.С. в порядке главы 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступление, которое совершено подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимых Бобарыкина П.И., Лебедева С.С. по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
О наличии между подсудимыми предварительной договоренности на совершение кражи свидетельствует согласованный и целенаправленный характер их действий, направленный на достижение единого результата, при этом каждый из них выполнял четко отведенную роль, оба участвовали в хищении, совместно распорядились похищенным.
Признавая в действиях подсудимых квалифицирующий признак преступления "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевших - оба студенты, значимости для них похищенного имущества, и его стоимости, превышающей 5000 рублей.
Квалифицирующий признак преступления "с незаконным проникновением в жилище" определяется способом проникновения подсудимых с целью тайного хищения чужого имущества в комнату, пригодную для проживания С., С., против воли последних.
Орган предварительного следствия инкриминировал Бобарыкину П.И., Лебедеву С.С. хищение куртки марки "RZZ", свитера марки "Bonpri", шорт, футболки, принадлежащих С.
Однако из предъявленного обвинения следует, что указанное имущество не представляет для потерпевшего материальной ценности. В связи с чем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Бобарыкина П.И., Лебедева С.С. хищение вышеупомянутых куртки, свитера, шорт, футболки, поскольку вещи, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления; данные об их личностях: <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бобарыкину П.И., в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче в ходе предварительного расследования показаний о своей причастности, способе и обстоятельствах его совершения, демонстрации в ходе проверки показаний на месте своих действий в момент совершения преступления; в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также членов семьи, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедеву С.С., в соответствии с п.п. "и", "г", "к" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче в ходе предварительного расследования показаний о своей причастности, способе и обстоятельствах его совершения, демонстрации в ходе проверки показаний на месте своих действий в момент совершения преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также членов семьи, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку непосредственно перед совершением преступления подсудимые находились в состоянии алкогольного опьянения, что существенным образом повлияло на их поведение и явилось важным условием совершения преступления, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства и пояснения подсудимых в судебном заседании.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие личность Бобарыкина П.И., Лебедева С.С., их роли в совершении группового преступления, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Бобарыкину П.И., Лебедеву С.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, назначения дополнительных наказаний.
Бобарыкин П.И. судим приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "б" ч.2 ст.158, п.п. "а", "в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, окончательно к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства.
Принимая во внимание, что он по настоящему приговору осуждается за преступление, совершенное до постановления вышеуказанного приговора, окончательное наказание ему надлежит назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, а также руководствуясь положениями ст.71 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что Бобарыкин П.И., Лебедев С.С. <данные изъяты>, раскаялись в содеянном, ущерб возмещен потерпевшим в полном объеме, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд применяет ст.73 УК РФ, с возложением на них исполнения определенных обязанностей в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым по назначению в ходе предварительного расследования в общей сумме 3 850 руб. и судебного разбирательства - 5 400 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бобарыкина Павла Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения указанного наказания и наказания по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положений ст.71 УК РФ окончательно назначить Бобарыкину Павлу Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бобарыкину П.И. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Бобарыкина П.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Бобарыкина П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Лебедева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лебедеву С.С. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Лебедева С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Лебедева С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: мужскую куртку - передать по принадлежности собственнику С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденными письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка