Дата принятия: 10 января 2019г.
Номер документа: 1-361/2018, 1-15/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 10 января 2019 года Дело N 1-15/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи
Козлова В.И.,
при секретаре
Азаренковой Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Советского района г.Брянска
Фесуновой Ю.В.,
потерпевшей
Ч.,
подсудимого
Меновщикова С.В.,
защитника в его интересах адвоката Мефеда А.И. представившего удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Меновщикова С.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 октября 2018 года около 09 часов 05 минут Меновщиков С.В., находясь рядом с домом <адрес>, в салоне автомобиля марки "Вольво S60", государственный регистрационный знак N..., нашел утерянный Ч. мобильный телефон марки "НТС" модели "ONE" стоимостью 10000 рублей, после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил его. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Ч., обнаружив, что к номеру указанного мобильного телефона привязан банковский счет N..., открытый на имя Ч. в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" по <адрес>, и подключена услуга "Мобильный банк", Меновщиков С.В. решилпохитить с указанного банковского счета денежные средства. С этой целью 18 октября 2018 года в период времени с 09 часов 05 минут до 09 часов 10 минут он, находясь рядом с домом <адрес> в салоне автомобиля марки "Вольво S60", государственный регистрационный знак N..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем отправления с похищенного мобильного телефона марки "НТС" модели "ONE" смс-сообщения на номер оператора мобильной связи "900" осуществил перевод денежных средств в размере 5000 рублей с банковского счета N..., открытого на имя Ч., на банковский счет N..., открытый на имя В. в Брянском ОСБ N... по <адрес>. 18 октября 2018 года в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 15 минут Меновщиков С.В. с помощью находившейся в его непосредственном пользовании банковской карты N..., оформленной на имя В., в банкомате ПАО "Сбербанк России" N..., расположенном <адрес>, снял со счета В. N... похищенные у Ч. денежные средства в размере 5000 рублей. Завладев таким образом принадлежащими Ч. мобильным телефоном марки "НТС" модели "ONE" стоимостью 10000 рублей и денежными средства в размере 5000 рублей, Меновщиков С.В. распорядился ими по собственному усмотрению, в результате чего причинил Ч. значительный имущественный ущерб на сумму 15000 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Меновщикова С.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Меновщиков С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Меновщиков С.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая Ч. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Меновщикова С.В. суд квалифицирует по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Подсудимый Меновщиков С.В. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Меновщиков С.В. не судим. <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка (2017 г/р), который проживает с ним. По месту жительства и регистрации характеризуется положительно, на профилактическом учета в МО МВД России "Жуковский" не состоит. Трудоспособен, тяжелыми заболеваниями не страдает. Официально не работает, <данные изъяты>, является единственным кормильцем в семье, совокупных доход которой составляет около <данные изъяты>, имеет кредитные обязательства. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой для расследования информации о месте и обстоятельствах совершенного им преступления, а также о мотивах и целях его совершения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Меновщикову С.В., судом не установлено.
Решая вопрос о наказании, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о справедливости назначения Меновщикову С.В. наказания в виде лишения свободы, срок которого суд определяет по правилам ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения к подсудимому Меновщикову С.В. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Меновщикову С.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным исправление Меновщикова С.В. без реального отбывания наказания и назначает ему лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения подсудимому Меновщикову С.В. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 900 руб., подлежащие выплате за оказание адвокатом Мефедом А.И. юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Решение по вещественным доказательствам суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Меновщикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Меновщикову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденного Меновщикова С.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Меновщикову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
-мобильный телефон марки "НТС" модели "ONE", пластиковый чехол черного цвета, коробку от мобильного телефона, банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N... на имя Ч. - возвратить потерпевшей Ч.;
-автомобиль марки "Вольво S60", государственный регистрационный знак N..., банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N... - возвратить Меновщикову С.В.;
-выписки по банковским счетам ПАО "Сбербанк России" N... на имя В. и N... на имя Ч. - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 900 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка