Дата принятия: 19 октября 2017г.
Номер документа: 1-361/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 19 октября 2017 года Дело N 1-361/2017
именем Российской Федерации
г. Чита 19 октября 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимых Перфильевой Н.Л., Перфильева Ф.В.,
защитника - адвоката Крымской Н.Л., предоставившей удостоверение № и ордер № (в защиту интересов Перфильевой Н.Л.), защитника - адвоката Ярослав Г.А. представившей удостоверение № и ордер № (в защиту интересов Перфильева Ф.В.),
потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Перфильевой Н.Л., < данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ
Перфильева Ф.В., < данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Перфильева Н.Л. и Перфильев Ф.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
09.08.2017 в период времени с 12.00 час. до 13.00 час. Перфильева Н.Л. и Перфильев Ф.В., находясь по адресу: < адрес> договорились между собой о совершении кражи мёда во фляге, принадлежащего Перфильеву В.Е., находящегося в гараже по вышеуказанному адресу.
Реализуя задуманное, Перфильева Н.Л. и Перфильев Ф.В., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, используя твердый металлический предмет - металлический стержень, найденный во дворе дома, стали взламывать совместно и поочередно замок двери гаража, но в этот момент были обнаружены несовершеннолетней < данные изъяты> которая понимая, что действия Перфильевой Н.Л. и Перфильева Ф.В. являются незаконными, так как П. не разрешал им распоряжаться своим имуществом, она потребовала прекратить преступные действия. Однако Перфильева Н.Л. и Перфильев Ф.В., осознавая, что их преступные действия стали очевидными для посторонних лиц, тем не менее, продолжили действия по похищению имущества, взломав запорное устройство двери гаража, проникли во внутрь и открыто похитили флягу стоимостью 3 000 рублей, в которой находился мёд в количестве 40 литров по цене 500 рублей за 1 литр на сумму 20 000 рублей, принадлежащие П. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Перфильевой Н.Л., Перфильева Ф.В. - П. причинен значительный материальный ущерб на сумму 23 000 рублей.
Подсудимые Перфильева Н.Л. и Перфильев Ф.В. при ознакомлении с материалами дела ходатайствовали о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Перфильева Н.Л. и Перфильев Ф.В. пояснили, что обвинение им понятно, вину в предъявленном обвинении признают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитниками. Подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитники Ярослав Г.А., Крымская Н.Л. поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми, подтвердили, что проконсультировали своих подзащитных, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Потерпевший П. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Перфильевой Н.Л., Перфильеву Ф.В. по п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым полностью согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Перфильева Н.Л., Перфильев Ф.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и квалифицирует их действия по п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ.
Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, Перфильев Ф.В. и Перфильева Н.Л. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемых им деяний не страдали, как не страдают и в настоящее время. Они не нуждаются в применении принудительных мер медицинского характера и способны самостоятельно осуществлять право на защиту.
Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимых, всестороннем анализе данных об их личности и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимых как в момент совершения противоправных действий, так и в суде. Они понимают судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые им вопросы, поэтому суд с учетом заключения проведенной амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы, а также характеризующих личность подсудимых Перфильева Ф.В., Перфильевой Н.Л. материалов дела, признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Перфильевой Н.Л., Перфильеву Ф.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Как следует из представленных материалов дела, подсудимая Перфильева Н.Л. не судима (л.д.163), на учете в ГКУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского» не состоит, в 2014-2015 году получала консультативно-лечебную помощь с диагнозом: расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа (л.д.158), состоит на учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» с диагнозом синдром зависимости от алкоголя с 01.01.2015 (л.д.160), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающая (л.д.167), согласно характеристике администрации сельского поселения «Шишкинское» лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетних дочерей, не работает, употребляет спиртные напитки (л.д.168).
Подсудимый Перфильев Ф.В. ранее не судим (л.д.174), на учете в ГКУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского» не состоит, обследовался в 2007 году, был выставлен диагноз: органическое расстройство личности и поведения резидуального генеза (л.д.171), на учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» не состоит (л.д.172), согласно справке-характеристике участкового уполномоченного характеризуется посредственного, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.176), администрацией, соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.177-180)
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимых Перфильева Ф.В. и Перфильевой Н.Л. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, в отношении Перфильева Ф.В. также положительные характеристики по месту его жительства, активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания подсудимым.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, а в отношении Перфильева Ф.В. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование расследованию преступления) без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении обоих подсудимых.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
- металлический предмет, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Читинскому району, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению;
- 4 литра мёда, фляга объемом 40 литров, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему П., по вступлении приговора в законную силу подлежат разрешению к использованию.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Перфильевой Н.Л., Перфильева Ф.В. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316, 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Перфильеву Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
Признать Перфильева Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Перфильевой Н.Л., Перфильеву Ф.В. считать условным с испытательным сроком Перфильевой Н.Л. сроком на 2 года 6 месяцев, Перфильеву Ф.В. сроком на 2 года.
В силу ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённых следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц, встать на учёт к врачу-наркологу по месту жительства в срок, определённый УИИ и, в случае наличия оснований для прохождения лечения, пройти курс лечения.
Меру пресечения Перфильевой Н.Л., Перфильеву Ф.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства по делу:
- металлический предмет, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Читинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
- 4 литра мёда, флягу объемом 40 литров, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему П. по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ярослав Г.А., Крымской Н.Л. в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья:
Копия верна: судья В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка