Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-36(1)/2014(803379)
Дело 1-36(1)/2014(803379)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 марта 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
при секретаре Новиковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.
подсудимого Григорова А.А.,
защитника – адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
установил:
Григоров А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
28 ноября 2013 года около 17 часов 35 минут Григоров А.А. находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения подошел к своей матери ФИО1 и стал выражать в адрес последней претензии по поводу того, что та не купила ему спиртные напитки и хотела уйти из дома. ФИО1 на претензии Григорова А.А. ничего не отвечала, в этот момент, на почве возникших личных неприязненных отношений, у Григорова А.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел Григоров А.А. находясь в спальной комнате своего дома расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанес ФИО1 в область левой ключицы не менее 1 удара правой рукой, от указанного удара ФИО1 упала на колени. Затем последняя привстала и Григоров А.А. нанес ей в левую область груди не менее 1 удара правой рукой. От полученных ударов ФИО1 упала на пол в указанной комнате. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Григоров А.А. стал наносить ФИО1 удары руками и ногами по различным частям ее тела, а именно: Григоров А.А. нанес ФИО1 не менее 13 травматических воздействий в область головы, не менее 16 травматических воздействий в область грудной клетки, не менее 3 травматических воздействий передней стенки живота по левой верхней конечности, не менее 8 травматических воздействий в область по левой верхней конечности, не менее 2 травматических воздействий в область задней поверхности правого предплечья, не менее 2 травматических воздействий в область левой и правой боковой поверхности живота, не менее 10 травматических воздействий по нижним конечностям. В результате умышленных, противоправных действий Григорова А.А., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: 6 кровоподтеков и 4 ссадины на лице, 4 кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности кровоизлияния под оболочками головного мозга, 7 кровоподтеков на передней и задней поверхностях грудной клетки, множественные локальные переломы ребер по нескольким анатомическим линиям, ушиб нижней доли левого легкого, 4 кровоподтека на передней и левой боковой поверхностях живота, кровоизлияние в наружную косую мышцу живота с внутренней поверхности слева, кровоизлияние и разрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки, гемоперитонеум (400 мл); кровоподтек в левой поясничной области, 3 разрыва левой почки, забрюшинная гематома, множественные кровоподтеки и ссадины на конечностях, составляющие комплекс единой травмы и причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. От полученных телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, ФИО1 скончалась 28 ноября 2013 года на месте происшествия. Смерть ФИО1 наступила от тупой сочетанной травмы тела с множественными локальными переломами ребер по нескольким анатомическим линиям, с ушибом нижней доли левого легкого; с разрывом брыжейки поперечно-ободочной кишки, с тремя разрывами левой почки, с забрюшинной гематомой; осложнившейся кровопотерей с развитием шока.
В судебном заседании подсудимый Григоров А.А. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в ноябре 2013 года, число не помнит, пришел домой в 18 часов в состоянии алкогольного опьянения. Дома он выпил, с матерью поругались, она пошла заниматься своими делами, потом опять с ней поругались, и он стал наносить ей удары. Он точно всего уже не помнит, помнит, что подошел к ней на следующий день, а она лежала в кровати холодная. Он пошел в ритуальное агентство, так как не знал, что в полицию нужно было обращаться. После он вернулся домой, а там уже были сотрудники полиции и его забрали в ИВС. До случившегося он избивал мать, у нее потом синяк был.
В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания Григорова А.А. данные им 30.11.2013г. в качестве подозреваемого, из которых следует, что он стал злоупотреблять спиртными напитками. Так как у него нет друзей, он распивал спиртные напитки в основном у себя дома один. Его мать с ним спиртное не пила, если выпивала, то со своими подругами, с кем именно он не знает. Когда он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а именно в таком состоянии он обычно находился по выходным или же когда получал зарплату, в ходе какого-либо бытового конфликта он периодически мог избивать свою мать. В связи с этим в последний год, когда он по выходным находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, его мать старалась не оставаться в доме и ходила ночевать к своей подруге. В состоянии алкогольного опьянения, он не контролировал себя и мог очень сильно избивать свою мать. От его избиений у матери часто на лице и теле появлялись синяки. А когда он утром просыпался и видел все это, то он говорил ей, чтобы она с синяками на люди не выходила или же применяла тональный крем. О том, что он избивал свою мать, знали их соседи, которые ему много раз говорили, чтобы он не избивал свою мать, но он никого не слушал. Примерно в сентябре 2013 года он неофициально устроился в дорожную организацию в качестве разнорабочего. 27 ноября 2013 года вечером он, в пьяном виде, вновь избил свою мать в ванной и в её комнате за то, что она по неосторожности уронила шторку в ванной и со своей кровати бельё. Затем он пошел в свою комнату и как уснул не помнит. 28 ноября 2013 года днем он вновь выпил водки, находился дома, вечером пришла из магазина с покупками мать, он спросил у нее купила ли она ему самогон, на что она сказала нет. Тогда он пошел в магазин «Елена», который находится рядом с их домом и купил там 1 бутылку пива «Балтика 9» объемом 1,5 литра. Мать в своей комнате гладила одежду, а он сидел пил пиво и смотрел телевизор. Примерно в 17 часов 30 минут допив пиво, он пошел к матери в комнату, взял у нее пачку сигарет и вернулся в свою комнату, где покурив примерно через 5 минут он решил снова пойти к своей матери и выразить ей своё недовольство по поводу того, что она не купила ему самогона и хотела уйти. Подойдя к входу ее спальной, где она в шкаф складывала вещи, он стал высказывать все свои претензии. Мать на все это ничего не отвечала и продолжала заниматься своими делами, а именно стояла у шкафа рядом с дверью и складывала вещи, это его очень сильно разозлило, и он со значительной силой ударил ее своей правой рукой в область ключицы с левой стороны. От указанного удара мать упала на колени в его строну, а именно головой была обращена в сторону выхода, а ногами в сторону своей спальни. Он велел матери встать и идти в свою комнату, но она не вставала и просто молчала. Затем она с трудом привстала и уже стояла в кухне рядом с АГВ, он стал спрашивать у нее почему она не купила самогон, куда она собралась уходить, но мать молчала и смотрела на него, тогда он снова нанес ей удар своей правой рукой в левую область ее груди, от указанного удара, мать упала и ударилась затылком и своим телом об АГВ, после того как она упала, он снова стал кричать на нее, чтобы она ушла в свою комнату. Мать пыталась подняться, но у нее это не получалась, а он продолжал кричать на нее, но мать не вставала из-за этого он разозлился на нее и стал ногами и руками наносить ей удары по различным частям тела, от боли мать пыталась встать и поворачиваться, в связи с чем удары приходились почти по всем частям ее тела, в том числе и в живот, и в ребра, и в спину, и в голову, сколько именно ударов и в какие именно части тела матери он наносил удары, сейчас сказать не может, но в общей сложности он нанес ей около 15 ударов, в основном удары он наносил ногами. Затем он успокоился и, увидев, что она не может встать, взял ее под мышки, поднял и положил на диван. Так же он снял с нее одежду, для чего он это сделал, сейчас не помнит, затем накрыл ее и пошел в свою комнату, стал смотреть телевизор, в какой-то момент уснул. На следующий день он проснулся примерно в 15 часов, обнаружив, что у него закончились сигареты, он решил пойти в комнату своей матери и взять у нее сигарет. Пройдя в ее комнату, он стал ее будить, притронувшись к ее телу, он понял, что мать мертва, так как она уже была холодной на ощупь. Затем он, испугавшись и, не зная что делать, пошел в вышеуказанный магазин «Елена» и сообщил продавщице, что у него умерла мать, спросил, что ему нужно делать. Продавщица ответила, что нужно вызвать участкового, а потом ритуальное агентство. Он решил не вызывать участкового, почему он так решил сейчас сказать не может, а сразу обратиться в ритуальное агентство «Обряд» на ул.Советской, там ему сказали что нужно сначала вызвать участкового, а потом уже обращаться к ним. После этого он вышел из указанного агентства и пошел к участковому, опорный пункт которого находится на ул. Красная в общежитии. Участкового на месте не было и он пошел домой. Подойдя к дому, он обнаружил сотрудников полиции, которые доставили его в отделение полиции для дачи объяснения. 28 ноября 2013 года, когда он наносил своей матери телесные повреждения, последняя была одета в черную накидку без рукавов, а он был одет в красные штаны, черную толстовку и путейские железнодорожные ботинки. Когда он наносил удары ФИО1, он не желал ее смерти, он просто хотел сделать ей больно. Смерти ФИО1 он не желал. В содеянном раскаивается и желает оказывать всяческое содействие следствию. (т. 1 л.д. 72-77)
После оглашения данных показаний подсудимый Григоров А.А. подтвердил из достоверность.
Кроме признания, вина подсудимого Григорова А.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что погибшая ФИО1 приходилась ему родной сестрой. Два года назад он приехал с дочерью из Москвы в Ртищево, пошли в гости к сестре, а она была избитой, сказала, что это сделал подсудимый. Потом он был свидетелем того, что тот беспричинно, из-за какой-то мелочи, набросился на соседа - тот что-то не так ему сказал. Григоров агрессивный, постоянно его сестру избивал. Она постоянно брала ссуды на его нужды - то на свадьбу, то на его мобильные телефоны. Он не знает, почему тот был так агрессивен к ней. Он рос без отца, тот ушел, когда он был совсем маленьким. Его воспитывали сестра с матерью. Его сестра никогда подсудимого не обижала, она всегда была очень мягким человеком. У неё был небольшой приусадебный участок, и он никогда не помогал ей. Младшая дочь ей всегда помогала по хозяйству, а Алексей был очень избалованным и никогда ни в чем не помогал, привык только, что все для него делают. Такие условия ему создали, что он привык только брать. Сестра работала проводником и у них всегда были деньги. У самого же Григорова А.А. никогда не было стремления их заработать. Он работал только иногда и нигде не задерживался. Сестра была очень мягким и тихим человеком, не давала ему отпор. Она говорила ему, что сдаст его в полицию, но он только сильнее её избивал. Она ему рассказывала, что сын говорил ей о том, что если она его не разбудит и он проспит на работу, то тот её изобьёт. Он мог разбить мобильный телефон об стену и сказать, чтобы она тут же купила ему новый. Она хотела обратиться в полицию, но Григоров А.А. говорил ей, что всех там знает и это бесполезно. Приезжала родственница из Калининградской области, разговаривала с ней, и та говорила, что даже не может пригласить её в дом, так как её сын безобразный и беспощадный человек. Они держали кур и Григоров А.А., который любит животных, сказал, что если что-то случится с курицей, то он с ней посчитается. Как назло одна из кур подохла и он этой курицей разбил матери всё лицо. Она рассказывала родственнице из Калининградской области, что он её избивал.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что работает продавцом в магазине. Григорова знает, он живет недалеко от магазина. В ноябре 2013 года, числа уже не помнит, примерно в 18-19 часов, уже были сумерки, в магазин зашел Григоров. Он был в состоянии среднего алкогольного опьянения, нервничал. Он попросил у неё телефон позвонить, расплакался и сказал, что у него умерла мать. Тогда она его спросила, где он был в это время и тот сказал, что трое суток зависал у бабы и когда вернулся, мать была уже холодная. Она сказала, что нужно вызвать полицию и скорую помощь, но тот ответил, что не нужно, так как соседи уже вызвали скорую помощь. После этого она отправила его домой. Через 10-15 минут он вернулся, она спросила, приехали ли сотрудники полиции, он сказал, что не приехали и ушел. Через какое-то время, после того как он ушел, зашла женщина и спросила про него, она пояснила, что является их соседкой, и сказала, что приехали сотрудники полиции.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с подсудимым живет по соседству, у них дома напротив. Она постоянно общалась с матерью подсудимого. Григоров злоупотреблял спиртными напитками, скандалил с матерью. Она неоднократно прибегала к ней избитая, закрывалась у неё и оставалась ночевать, боялась его. Один раз она обращалась в полицию, но толку не было, она сама его жалела. 28 ноября 2013 года она вышла из дома и увидела ФИО1, но та на неё даже не посмотрела, прошла боком и сказала: «Ольга, голова болит, я пошла, пошла». Какова была причина жестокого обращения Григорова к матери, она не знает, они жили вдвоем. Мать подсудимого рассказывала, что он её бил пьяный всегда, но причину она не говорила, скрывала. После того, как подсудимый зашел к себе домой, к ним никто не заходил. Примерно в 19 часов 30 минут 29 ноября 2013 года прибежала соседка - Богомолова Валя, постучала в окно и кричит: «Ты что не слышишь - соседку твою убили!». Она выглянула в окно, а там уже сотрудники полиции.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она работает в ритуальном агентстве «Обряд» по ул. Советская, д.29А. Примерно в 18 часов в конце ноября 2013 года, точного числа не помнит, она была на работе в ритуальном агентстве «Обряд», и зашел подсудимый, сказал, что у него умерла мать и нужно её похоронить. Он был чуть-чуть выпивший, слегка взволнованный, сказал, что нужно похоронить мать на следующий день, но денег пока у него нет, отдаст потом. Он сказал, что гулял с девушкой, а когда вернулся, то мать была уже мертвая. Она спросила, состояла ли она на учете и болела ли чем либо, и он сказал, что нет. Тогда она ему сказала, что нужно вызвать полицию, после чего он вскочил и сказал, что зачем полицию. У него была на её слова о том, что надо вызвать сотрудников полиции такая реакция, он повел себя агрессивно, что она испугалась и вызвала водителя. Он не сказал, почему ему так срочно надо было похоронить мать. После этого она вызвала полицию, а они довезли подсудимого до больницы, так как им было по пути, у них был заказ. Когда звонила в полицию, сказала, что пришел молодой человек, сказал, что ему нужно похоронить мать, ничем не болела к тому же по возрасту еще молодая, кажется, не было еще 60 лет. Когда они приехали к дому подсудимого, то калитка во двор была заперта изнутри. Они подождали сотрудников полиции, и водитель вместе с ними зашел в дом, и когда вышел, то сказал, что здесь надолго - убийство. Они поехали обратно и увидели подсудимого, отвезли его домой.
Из оглашенных по согласию сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного следствия 30.11.2013г., следует, что рядом с ее домом, а именно в доме <адрес> проживали ФИО1 и ее сын Григоров А.А.. Раньше их семью она могла охарактеризовать с положительной стороны, раньше они жили очень дружно, отношения в их семье были теплыми. ФИО1 ей помогала по хозяйству, когда они совместно с мужем уезжали из г. Ртищево, ФИО1 следила за их домом. ФИО1 постоянно рассказывала ей, обо всех своих секретах, но от общества старалась скрывать все свои жизненные трудности. На протяжении примерно 2 лет Григоров А.А. примерно раз в один месяц избивал ФИО1, это ей было известно со слов последней. Григоров А.А. мог избивать свою мать без причин, мог из-за денег на спиртное, которые ФИО1 ему не давала. В связи с этим ФИО1 очень часто ходила с синяками на теле. При этом как ей было известно от последней, сын ругался на нее за то, что она ходит по городу с синяками и просил ее намазать синяки тональным кремом. 27 ноября 2013 года к ней в гости в очередной раз пришла ФИО1, на ее теле каких либо видимых повреждений не имелось, на здоровье она не жаловалась и о том, что ее бил сын ничего не говорила. ФИО1 пробыла у нее примерно до 15 часов, после чего пошла, домой, сказав, что ей необходимо приготовить Григорову А.А. еду, так как он скоро вернется с работы. После этого в этот день они больше не созванивались и не общались. 28 ноября 2013 года примерно с 07 часов 30 минут она стала звонить ФИО1, чтобы спросить идет ли та на рынок, так как ей надо было что-то купить и при этом она хотела узнать как у ФИО1 дела, телефон у последней был выключен и она дозвонилась до нее примерно в 11 часов 30 минут. Дозвонившись, она спросила у ФИО1 как ее дела и где та находится. ФИО1 сказала ей, что находится у себя дома и ее что-то тошнит и болит голова. Она спросила у ФИО1 бил ли ее сын, на что ФИО1 сказала, что не помнит. Также ФИО1 пояснила, что сын, дал ей список продуктов и 3000 рублей, чтобы она сходила на рынок и приобрела все, что ему нужно, а также ему нужно было купить телефон. Она спросила у ФИО1, зачем ее сыну телефон, если у него и так их несколько, но ФИО1 сказала, что не может противоречить сыну, в противном случае он изобьет её. Примерно в 14 часов 00 минут, это она помнит, так как в тот момент она посмотрела на время в телевизоре, к ней приехала на такси ФИО1 и сказала ей, что ее тошнит, болит голова и все тело. Также ФИО1 попросила ее сделать ей йодную сетку. После чего ФИО1 оголила свое тело, и она сделала ФИО1 йодную сетку. На теле, лице и руках ФИО1 видимых телесных повреждений не имелось. Она снова спросил у ФИО1 бил ли ее сын, на что последняя сказала, да, но обстоятельства ее избиения не помнит, но ФИО1 также сказала, что у ее кровати утром, когда она проснулась, стоял стул, но она не может понять, как там оказался этот стул. Когда она сделала ей йодную сетку, ФИО1 попила с ней чай. Примерно в 15 часов 30 минут, когда ФИО1 вставала, чтобы уйти ее вырвало. Затем ФИО1 ушла и в этот раз также говорила, что ей нужно приготовить сыну еду и он скоро вернется с работы. Примерно в 16 часов 00 минут она позвонила ФИО1 для того чтобы узнать как она дошла до дома и как она себя чувствует. ФИО1 ответила ей, что все хорошо и то, что Григоров А.А. уже вернулся, и она положила трубку. Затем примерно с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут она снова решила позвонить ФИО1, но ее телефон уже был выключен. После этого она больше ФИО1 не видела и по телефону с ней не говорила, она считает, что ФИО1 избил ее сын, так как последняя сама всегда говорила о том, что он ее избивает, никогда она от ФИО1 не слышала, чтобы ее кто-либо другой избивал. В доме у ФИО1 никогда, никого посторонних не бывало, они всегда проживали с сыном вдвоем, сын никого, ниекогда в дом не приводил. (т. 1 л. д. 66-69)
Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 29 ноября 2013 года, согласно которому осмотрен <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия обнаружен труп ФИО1 1949 года рождения с видимыми телесными повреждениями, а также в ходе осмотра обнаружены и изъяты: 3 марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета, 4 мобильных телефона, красные штаны. (т. 1 л.д. 10-22)
- протоколом осмотра места происшествия от 01 декабря 2013 года, согласно которому осмотрен <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия и изъяты: тельняшка, ботинки, олимпийка, накидка без рукавов, шорты, в которых находился Григоров А.А. во время избиения матери. (т. 1 л.д. 100-104)
- протоколом явки с повинной Григорова А.А. от 30.11.2013 года, согласно которому Григоров А.А. чистосердечно сообщает о совершенном в отношении своей матери ФИО1 преступлении имевшего место быть 28.11.2013. (т. 1 л.д. 58-59)
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Григорова А.А. от 01.12.2013г., согласно которому, показания подозреваемого Григорова А.А. и окружающая обстановка, рассказ и показ на месте подозреваемого сходны с его ранее данными показаниями в качестве подозреваемого, Григоров А.А. показал на месте свои действия по нанесению ФИО1 ударов, также он чистосердечно сообщил о совершенном им преступлении 28 ноября 2013 года, в <адрес>, а именно о том, что он нанес ФИО1 по различным частям тела, многочисленное количество ударов руками и ногами, после чего. При этом он воспроизвел на месте обстоятельства совершённого им преступления. (т. 1 л.д. 90-99)
- заключением эксперта № 2/199 от 21.01.2014г., судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 1949 года рождения, согласно которому смерть ФИО1, 1949 г.р., наступила от тупой сочетанной травмы тела с множественными локальными переломами ребер по нескольким анатомическим линиям, с ушибом нижней доли левого легкого; с разрывом брыжейки поперечно-ободочной кишки, с тремя разрывами левой почки, с забрюшинной гематомой; осложнившейся кровопотерей с развитием шока. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, обнаружены следующие повреждения: 6 кровоподтеков и 4 ссадины на лице, 4 кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности кровоизлияния под оболочками головного мозга, 7 кровоподтеков на передней и задней поверхностях грудной клетки, множественные локальные переломы ребер по нескольким анатомическим линиям, ушиб нижней доли левого легкого, 4 кровоподтека на передней и левой боковой поверхностях живота, кровоизлияние в наружную косую мышцу живота с внутренней поверхности слева, кровоизлияние и разрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки, гемоперитонеум (400 мл); кровоподтек в левой поясничной области, 3 разрыва левой почки, забрюшинная гематома, множественные кровоподтеки и ссадины на конечностях. Учитывая локализацию всех повреждений, их взаиморасположение и морфологические признаки можно сделать вывод, что они могут составлять комплекс единой травмы; по этому оцениваются в совокупности и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Учитывая локализацию всех повреждений, их взаиморасположение и морфологические признаки можно сделать вывод, что ФИО1 было причинено не менее 13 травматических воздействий в область головы, не менее 16 травматических воздействий в область грудной клетки, не менее 3 травматических воздействий передней стенки живота по левой верхней конечности, не менее 8 травматических воздействий в область по левой верхней конечности, не менее 2 травматических воздействий в область задней поверхности правого предплечья, не менее 2 травматических воздействий в область левой и правой боковой поверхности живота, не менее 10 травматических воздействий по нижним конечностям. Все повреждения у ФИО1 возникли одновременно (в короткий промежуток времени), повреждения у ФИО1 прижизненные. С момента смерти до исследования трупа в морге 30.11.2013г. прошло более суток, но менее трех суток. Этиловый спирт в крови трупа не обнаружен. (том 1 л.д. 177-181)
- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 3 от 27 января 2014 года, согласно которому на красных штанах принадлежащих Григорову А.А., фрагменте ткани со смывом с пола комнаты <адрес> обнаружена кровь, в ходе полученных результатов исследования не исключают возможность происхождения крови от потерпевшей ФИО1 (т. 1 л.д. 193-201)
- заключением комиссии экспертов № 1299 от 24.12.2013 года, согласно которому, Григоров А.А. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать (отдавать отчет) фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие отношение для уголовного дела и давать о них показания. (том 1 л.д. 186-187)
Таким образом, оценив совокупность, представленных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Григорова А.А. полностью доказана и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека.
Признак умышленного причинения тяжкого вреда здоровью обусловлен тем, что подсудимый наносил удары ФИО1 руками и ногами с достаточной силой и, исходя из своего возраста и жизненного опыта, понимал, что таким образом не только боль причиняет, а и тяжкий вред здоровью, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, что также подтверждается его показаниями в ходе судебного заседания. Нанося удары ногами и руками в места локализации жизненно-важных органов, Григоров А.А. осознавал, что причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. Григоров А.А. неосторожно отнесся к последствиям своих умышленных противоправных действий, выразившихся в наступлении смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом локализации и силы, нанесенных им ударов, должен был и мог предвидеть возможность ее наступления.
При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Григоров А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, смягчающими наказание обстоятельствами, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что повлекло по незначительному поводу его агрессию к своей матери ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Григорова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Григорову А.А., в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Григорову А.А. исчислять с момента его задержания, то есть, с 30 ноября 2014 года включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья