Приговор от 08 августа 2014 года №1-361/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-361/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-361/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пушкино 08 августа 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А., подсудимого Кулинского В.В., защитника- адвоката Колоколова Д.Е., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Михалиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кулинского В.В,, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого:
 
         - 16 апреля 2002 года Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ст.ст. 33 ч.5 и 158 ч.2 п. «г», 30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «б, в, г», 222 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
         - 16 мая 2003 года Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.3 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;
 
    - 30 июня 2003 года Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, г» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;
 
         - 30 октября 2003 года Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ст.ст. 222 ч.2, 228 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима; кассационным определением Московского областного суда от 23 декабря 2003 года действия Кулинского В.В. переквалифицированы на ст.222 ч.1 УК РФ, назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы в ИК общего режима;
 
         - 06 августа 2004 года Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, в», 161 ч.2 п.п. ««а, в, г», 162 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
 
    - 24 декабря 2004 года Александровским городским судом Владимирской области по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден 16.04.2009г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 5 дней;
 
    - 02 ноября 2012 года Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Кулинский В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
 
    24 апреля 2014 года в 12 часов 30 минут Кулинский В.В., находясь на участке местности, расположенном около жилого дома № 8 по Пушкинскому шоссе г.Пушкино Московской области, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели последующего сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по предварительной договоренности за денежные средства в сумме 1 000 рублей путем «закладки» два пакетика из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей N-(1-карамбоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, который относится к производным вещества N- N-(1-карамбоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенил)-1Н-индазол-3-карбоксамида массой не менее 0,67 г. и 0,31 г., общей массой 0,98 г., что является крупным размером. Данные пакетики с вышеуказанным наркотическим средством после его частичного употребления Кулинский В.В. незаконно хранил при себе в левом кармане одетых на нем джинсов без цели сбыта до 13 часов 40 минут 24 апреля 2014 года, то есть до момента его доставления сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в дежурную часть ЛПП на ст.Пушкино, расположенного по адресу: Московская область, г.Пушкино, ул. Вокзальная, д. 1, где в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 25 минут 24 апреля 2014 года в ходе личного досмотра наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карамбоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, которая относится к производным вещества N- N-(1-карамбоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, в двух пакетиках массой 0,67 г. и 0,31 г., общей массой 0,98 г., что является крупным размером, было у него изъято.
 
    После консультации с защитником подсудимым Кулинским В.В. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
 
    Государственный обвинитель Сергеев С.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Кулинского В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее судим, официально не работает, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учете в НД и ПНД не состоит /л.д.29-31, 109-112, 144-150, 152-153, 157-183, 185, 188-197/.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулинского В.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также его семейное положение и состояние здоровья членов его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кулинского В.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений /опасный/, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ч.1 и ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Приговором Сергиево – Посадского городского суда Московской области от 02 ноября 2012 года Кулинский В.В. осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
 
    В период испытательного срока Кулинский В.В. совершил новое умышленное тяжкое преступление, в связи с чем суд считает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по вышеуказанному приговору, и назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Штраф и ограничение свободы как дополнительные меры наказания суд находит возможным не назначать.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Кулинского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кулинскому В.В. условное осуждение по приговору Сергиево – Посадского городского суда Московской области от 02 ноября 2012 года.
 
    На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сергиево – Посадского городского суда Московской области от 02 ноября 2012 года в виде одного месяца лишения свободы, и назначить Кулинскому В.В. окончательное наказание в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 08 августа 2014 года, меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Зачесть Кулинскому .В. в срок отбывания содержание его под стражей с 25 апреля 2014 года по 07 августа 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство в 2-х пакетиках из полимерного материала; стеклянную трубку, хранящиеся в камере хранения ЛУ МВД России на ст. Москва – Ярославская, – уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья