Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-361/2014
Дело №1-361/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 01 августа 2014 года
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
гособвинителя Остапчук О.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
подсудимого Бакуменко Ю.П.
адвоката Пономаренко А.Ю., представившего ордер ... и удостоверение ...
потерпевших С., О.
при секретаре Шумиловой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Бакуменко Ю.П. ранее судимого:
- +++ <данные изъяты> (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от +++.) по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы, освободившегося +++ по отбытии срока наказания,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Бакуменко Ю.П. совершил тайное хищение чужого имущества, кроме того кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В период с 11 часов 00 минут до 12 часов 35 минут +++ Бакуменко находился в подъезде ... ///, где на лестничной площадке между 5 и 6 этажами увидел принадлежащий ранее незнакомому С. чемодан с перфоратором и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени Бакуменко осознавая, что в результате его действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и желая этого, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял, то есть тайно похитил принадлежащий С. перфоратор «<данные изъяты>» в комплекте с чемоданом и бурами в количестве 8 штук стоимостью 4170 рублей за комплект, причинив С. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Бакуменко скрылся, распорядившись им следствии по собственному усмотрению.
Кроме того, в период с 20 часов +++ до 10 часов +++ Бакуменко находился возле складского помещения магазина «<данные изъяты>» по ///, где в указанный период времени у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в указанное складское помещение. Реализуя свой преступный умысел Бакуменко, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, и желая этого, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе не установленным следствием предметом отогнул ригель замка на двери, таким образом, открыл дверь и незаконно проник складское помещение магазина «<данные изъяты>», где взял, то есть, тайно похитил принадлежащий О. телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, причинив О. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Бакуменко скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Подсудимый Бакуменко Ю.П. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя и потерпевших, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд согласился с выступлениями в прениях государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.1( по эпизоду с потерпевшим С.) Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данные преступления отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести. Как личность подсудимый Бакуменко участковым-уполномоченным полиции со слов соседей характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бакуменко Ю.П. суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду с потерпевшим С., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья тети, с которой он проживает и оказание ей помощи, мнение потерпевших о нестрогом наказании, желание возместить ущерб потерпевшим.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает и признает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств и данных о личности подсудимого Бакуменко, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым.
Исковые требования потерпевших С. на сумму 4170 рублей и О. на сумму 2000 рублей подлежат полному удовлетворению, как нашедшие свое подтверждение в суде и подсудимый их признал и согласен возместить.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Бакуменко Ю.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду с потерпевшим С.), п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду с потерпевшим С.) - 10 месяцев лишения свободы ;
- по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить – 2 (два) года 1 (один) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Бакуменко Ю.П. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, после чего- отменить.
Взыскать с Бакуменко Ю.П. в пользу потерпевших: С.- 4170 рублей ( четыре тысячи сто семьдесят рублей) и в пользу О.-2000 рублей ( две тысячи рублей) в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Л.П.Тумайкина