Приговор от 24 апреля 2014 года №1-36(1)/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-36(1)/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    24 апреля 2014 года рабочий поселок Базарный Карабулак
 
Саратовская область
 
    Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Никулиной И.В.,
 
    при секретаре Логиновой М.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Базарно-Карабулакского района Ладченкова В.А.,
 
    адвоката Бригадина С.М., представившего удостоверение №2271 и ордер №2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зеленова А.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Зеленов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Зеленов А.В., зная и осознавая, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, решил приобрести данное наркотическое средство с целью его личного употребления.
 
    05 сентября 2013 года в обеденное время Зеленов А.В., реализуя сложившийся у него преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) с целью личного употребления, прибыл в овраг, расположенный примерно в 30 метрах к востоку от <адрес>, где нарвал верхушечные части дикорастущих растений конопли. Данные части дикорастущих растений конопли Зеленов А.В. перенес в свой гараж, расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес>, где измельчил их, получив таким образом наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое разложил в два газетных свертка и стал незаконно хранить в гараже.
 
    02 октября 2013 года в 15 часов 50 минут в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, оперативными сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по Саратовской области у Зеленова А.В. обнаружены и изъяты два газетных свертка, содержащих растительную массу с характерным запахом конопли, являющуюся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – каннабис (марихуаной), общей массой 16,9 граммов.
 
    Таким образом, в период времени с 05 сентября 2013 года по 15 часов 50 минут 02 октября 2013 года Зеленов А.В. незаконно приобрел в овраге, расположенном примерно в 30 метрах к востоку от <адрес>, и хранил с целью личного употребления в своем гараже, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 16,9 граммов.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером наркотического средства – каннабис (марихуана) является размер свыше 6 граммов.
 
    В соответствии с требованиями статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Зеленов А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Зеленов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Вину в содеянном Зеленов А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Кроме того, вина Зеленова А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Зеленову А.В. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Зеленов А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Зеленова А.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Зеленова А.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Также суд расценивает как явку с повинной объяснения, данные Зеленовым А.В. до возбуждения уголовного дела. Обстоятельств, отягчающих наказание Зеленова А.В., судом не установлено. Характеризуется Зеленов А.В. удовлетворительно. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд полагает целесообразным назначить Зеленову А.В. наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания из предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, является соразмерным, справедливым и будет способствовать достижению целей наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления или личности подсудимого, и позволяющих смягчить наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения статьей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Зеленова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Зеленову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 16,3 граммов, находящееся в двух бумажных свертках, упакованных в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда с подачей жалобы через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Судья                                     И.В. Никулина