Приговор от 05 июня 2014 года №1-36(1)/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-36(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-36(1)/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05 июня 2014 г.                          г. Аркадак
 
    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Романова А.В.,
 
    при секретаре Кондратенко Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,
 
    подсудимого Шилкина Р.Г.,
 
    защитника Поповой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шилкина Р.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Шилкин Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено Шилкиным Р.Г. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    30.03.2014 года, Шилкин Р.Г., тайно из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из квартиры гражданки ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, 30.03.2014 года в период времени с 23:30 часов до 00:00 часов Шилкин Р.Г., находясь по вышеуказанному адресу, подошел к окну квартиры ФИО1, где найденным на земле камнем разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища. Находясь в квартире Шилкин Р.Г. обнаружил и тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: ноутбук Compaq 610 с зарядным устройством стоимостью 11400 рублей, жесткий диск стоимостью 1200 рублей, беспроводную мышь стоимостью 270 рублей, USB удлинитель стоимостью 60 рублей, флеш-карту стоимостью 240 рублей, беспроводной модем «Билайн» стоимостью 699 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 600 рублей. С похищенным Шилкин Р.Г с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
 
    Ущерб, причиненный ФИО1, в результате противоправных действий Шилкина Р.Г. составил 14 469 рублей, который возмещен полностью путем фактического возвращения похищенного его собственнику.
 
    По ходатайству подсудимого Шилкина Р.Г. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шилкина Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Никонов А.В. и защитник Попова Н.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства также не возражала.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Шилкина Р.Г. обвинительный приговор.
 
    Действия Шилкина Р.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» от ДД.ММ.ГГГГ, Шилкин Р.Г. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 87, 89).
 
    С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Отягчающих наказание Шилкина Р.Г. обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также то, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным при назначении Шилкину Р.Г. наказания применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным также не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Шилкина Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шилкину Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Шилкина Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Шилкину Р.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - сумку для ноутбука, ноутбук «Compaq 610» с зарядным устройством, жесткий диск (внешний носитель) с USB переходником, USB удлинитель, флеш-карту и беспроводную мышь - оставить у потерпевшей ФИО1
 
    Вещественные доказательства - два фрагмента кирпича - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которыми заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
 
    Председательствующий                             А.В. Романов