Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-361/2014
Дело № 1-361/2014
УД № 311031
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 29 июля 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора г. Биробиджана Ханмагомедова Б.М.,
подсудимого Егорихина А.В.,
защитника Волошина А.С., представившего
удостоверение № 34 и ордер № 001795 от 19 июня 2014 года,
при секретаре Баланевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорихина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Егорихин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 до 22.35 в <адрес> на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 пять ударов ножом по различным частям тела, чем причинил потерпевшему телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе проникающее торакообдоминальное ранение слева, проникающие (два) колото-резаные ранения брюшной полости, влекущие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Егорихин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Егорихин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Егорихина А.В. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной (л.д. 6), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 73-80), предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Однако, данные обстоятельства суд не может признать исключительными, так как они существенно не снижают степень общественной опасности преступления, поэтому положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации применению не подлежат.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом количества нанесенных ножом ударов суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания Егорихину А.В. суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть его категорию – тяжкое преступление, орудие преступления – нож, количество нанесенных ударов - 5, их локализацию – в т.ч. в грудную клетку и в живот, что представляло реальную угрозу для жизни потерпевшего;
- наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;
- личность подсудимого, который участковыми уполномоченными по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, замечен в общении с лицами, ведущими криминальный и антиобщественный образ жизни (л.д. 167, 169), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, ч. 1 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 174), не работает;
- состояние здоровья подсудимого – является <данные изъяты>; в момент совершения преступления страдал и в настоящее время страдает <данные изъяты> в виде <данные изъяты>, не лишающим способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими (л.д. 134). Заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, судом не установлено;
- также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отсутствие на его иждивении детей и иных нетрудоспособных лиц.
Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
С учетом личности подсудимого, злоупотребляющего спиртным, и неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, суд не находит возможным назначить наказание условно, так как это не способствовало бы достижению целей наказания.
Наказание Егорихин А.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого подлежит изменению на заключение под стражу.
Вещественные доказательства (л.д. 104) согласно ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: <данные изъяты> – подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Егорихину А.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Егорихина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Егорихину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> – уничтожить.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Егорихину А.В. по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, - со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение трех суток со дня вынесения приговора ходатайствовать об ознакомлении с материалами уголовного дела для подготовки апелляционной жалобы.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: В.А. Михалёв