Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-361/2014
Дело № 1-361/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 июля 2014 года г. Екатеринбург
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Савинова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Екатеринбурга Пылинкиной Н.А.,
подсудимого Яшкина П.В.,
защитника – адвоката Зонова К.А.,
при секретаре Володиной М.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЯШКИНА П.В., <...>, ранее не судимого, мера пресечения которому избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Яшкин П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершил в Железнодорожном районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
*** около 18:00, Яшкин П.В., находясь у ***, приобрел у неустановленного следствием лица, посредством сети «***» наркотическое средство – «ТМЦП-2201» (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] метанон), которое является производным 3-Бутаноил-1-метилиндола, массой 5,64 грамма, которое стал незаконно хранить его при себе в кармане шорт без цели сбыта для личного употребления, до момента задержания сотрудниками полиции. В этот же день, около 19:00, Яшкин П.В., находясь у ***, задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у Яшкина П.В. кармане шорт обнаружено и изъято ранее приобретенное наркотическое вещество «ТМЦП-2201» (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] метанон), которое является производным 3-Бутаноил-1-метилиндола, массой 5,64 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Яшкин П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в отношении Яшкина П.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Яшкин П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям Яшкина П.В. дана правильная юридическая оценка.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Яшкина П.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Яшкина П.В. квалифицируются судом по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершенное Яшкиным П.В. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения.
Обсуждая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Яшкин П.В. в содеянном раскаялся, ранее не судим, на ***.
Признание вины и *** суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Яшкина П.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Совокупность смягчающих обстоятельств и характеризующих личность подсудимого признается судом исключительной и существенно снижающей степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, при назначении наказания суд руководствуется правилами статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает наказание белее мягкое, чем предусмотрено санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ, полагая, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Яшкин П.В. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в полном объеме на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать ЯШКИНА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 % в доход государства, подлежащих отбыванию по основному месту работы осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яшкину П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Освободить Яшкина П.В. от взыскания процессуальных издержек в доход бюджета Российской Федерации в полном объеме.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство - «ТМЦП-2201», находящееся в камере хранения *** - уничтожить (л.д. 67).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток.
Приговор изготовлен с использованием компьютера и принтера в совещательной комнате.
Судья С.А. Савинов