Дата принятия: 27 ноября 2013г.
Номер документа: 1-361/2013
Дело № 1-361/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Курышева С.Г.,
с участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора Московского района г. Чебоксары Селезнева С.Н., Корсакова А.Ю., Рыбкиной С.А., заместителя прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,
подсудимого Чайкина О.Н.,
его защитника - адвоката Давыдова А.Ф., представившего удостоверение №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный заведующим КА «ЮРКОН» Чувашской Республики,
потерпевшей ФИО,
при секретаре Савинкине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чайкина О.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации,
установил:
Чайкин О.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Чайкин О.Н., отбывая наказание по приговору суда и находясь в помещении <адрес>, возымел преступный умысел на хищение денежных средств у ранее незнакомой ФИО, сообщив последней о якобы имеющихся связях в различных учреждениях по решению вопроса, связанного с оформлением ипотечного кредита для приобретения в собственность жилого помещения и, предложив свою помощь в оформлении данного кредита, чем вошел в доверительные отношения к ФИО С целью осуществления своего преступного умысла Чайкин О.Н. в дневное время суток в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <адрес>, используя сложившиеся доверительные отношения между ним и ФИО по средствам сотовой связи осуществил звонок на абонентский номер №, находящийся в пользовании ФИО В ходе состоявшегося разговора Чайкин О.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО, с целью незаконного завладения денежными средствами, под предлогом оказания помощи в оформлении ипотечного кредита на приобретение квартиры и, введя в заблуждение последнюю относительно истинности своих преступных намерений, убедил ФИО в необходимости оформления ипотечного кредита путем передачи ее денежных средств через него, предназначенных якобы для продвижения сделки по приобретению жилого помещения для нужд ФИО ФИО, будучи введенной в заблуждение Чайкиным О.Н., уверенная в том, что последний выполнит взятые перед нею обязательства по оказанию помощи в оформлении ипотечного кредита на приобретение жилого помещения, в период с 18 часов до 21 часа в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении туристического агентства <адрес>, по указанию Чайкина О.Н. передала денежные средства в сумме 12 000 рублей через ФИО1, не осведомленную о преступных намерениях последнего. Таким образом, Чайкин О.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО, из корыстных побуждений, незаконно завладел денежными средствами в сумме 12000 рублей, принадлежащими последней, обратив их в свою собственность. При этом Чайкин О.Н. обязательства по оказанию помощи в оформлении ипотечного кредита на приобретение квартиры перед ФИО не исполнил.
Он же, Чайкин О.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами ФИО, действуя с единым преступным умыслом, убедил последнюю передать денежные средства в сумме 250 000 руб. В период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО, будучи введенной в заблуждение Чайкиным О.Н., уверенная в том, что последний выполнит взятые перед нею обязательства по оказанию помощи в оформлении ипотечного кредита на приобретение жилого помещения, находясь около гостиницы <адрес>, по указанию Чайкина О.Н. передала в его интересах денежные средства в сумме 250 000 рублей, через неустановленное следствием лицо, не осведомленное о преступных намерениях последнего. Таким образом, Чайкин О.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО незаконно завладел денежными средствами в сумме 250 000 рублей, принадлежащими последней, не исполнив взятые на себя перед ФИО обязательства по оформлению ипотечного кредита на приобретение квартиры, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность.
Он же, Чайкин О.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами ФИО, действуя с единым преступным умыслом, убедил последнюю передать денежные средства в сумме 26 500 руб. ФИО в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> указанию Чайкина О.Н. передала в его интересах денежные средства в сумме 26 500 рублей, через ФИО2, не осведомленного о преступных намерениях Чайкина О.Н. Таким образом, Чайкин О.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО незаконно завладел денежными средствами в сумме 26 500 рублей, принадлежащими последней, не исполнив взятые на себя перед ФИО обязательства по оформлению ипотечного кредита на приобретение квартиры, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность.
Он же, Чайкин О.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами ФИО, действуя с единым преступным умыслом, убедил последнюю передать денежные средства в сумме 1 500 руб. ФИО в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь в дополнительном офисе № Сбербанк России, расположенном по адресу: <адрес> указанию Чайкина О.Н. перевела в его интересах блиц - переводом денежные средства в сумме 1 500 рублей, через ФИО3, не осведомленного о преступных намерениях Чайкина О.Н. Таким образом, Чайкин О.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО незаконно завладел денежными средствами в сумме 1 500 рублей, принадлежащими последней, не исполнив взятые на себя перед ФИО обязательства по оформлению ипотечного кредита на приобретение квартиры, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность.
Он же, Чайкин О.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами ФИО, действуя с единым преступным умыслом, убедил последнюю передать денежные средства в сумме 5 000 руб. ФИО в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь в дополнительном офисе № Сбербанк России, расположенном по адресу: <адрес> указанию Чайкина О.Н. перевела в его интересах блиц - переводом денежные средства в сумме 5000 рублей, через ФИО4, не осведомленного о преступных намерениях Чайкина О.Н. Таким образом, Чайкин О.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО незаконно завладел денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащими последней, не исполнив взятые на себя перед ФИО обязательства по оформлению ипотечного кредита на приобретение квартиры, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность.
Он же, Чайкин О.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами ФИО, действуя с единым преступным умыслом, убедил последнюю передать денежные средства в сумме 6 000 руб. ФИО в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь в дополнительном офисе № Сбербанк России, расположенном по адресу: <адрес> указанию Чайкина О.Н. перевела в его интересах блиц - переводом денежные средства в сумме 6000 рублей, через ФИО5, не осведомленную о преступных намерениях Чайкина О.Н. Таким образом, Чайкин О.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО незаконно завладел денежными средствами в сумме 6000 рублей, принадлежащими последней, не исполнив взятые на себя перед ФИО обязательства по оформлению ипотечного кредита на приобретение квартиры, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность.
Он же, Чайкин О.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами ФИО, действуя с единым преступным умыслом, убедил последнюю передать денежные средства в сумме 11 500 руб. ФИО в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле универмага «Шупашкар», расположенного по адресу: <адрес> по указанию Чайкина О.Н. передала в его интересах денежные средства в сумме 11 500 рублей, через ФИО6, не осведомленного о преступных намерениях Чайкина О.Н. Таким образом, Чайкин О.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО незаконно завладел денежными средствами в сумме 11 500 рублей, принадлежащими последней, не исполнив взятые на себя перед ФИО обязательства по оформлению ипотечного кредита на приобретение квартиры, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность.
Он же, Чайкин О.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами ФИО, действуя с единым преступным умыслом, убедил последнюю передать денежные средства в сумме 8 000 руб. ФИО в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина <адрес> по указанию Чайкина О.Н. передала в его интересах денежные средства в сумме 8000 рублей, через ФИО2, не осведомленного о преступных намерениях Чайкина О.Н. Таким образом, Чайкин О.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО незаконно завладел денежными средствами в сумме 8000 рублей, принадлежащими последней, не исполнив взятые на себя перед ФИО обязательства по оформлению ипотечного кредита на приобретение квартиры, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность.
Он же, Чайкин О.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами ФИО, действуя с единым преступным умыслом, убедил последнюю передать денежные средства в сумме 8 000 руб. ФИО в период с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> указанию Чайкина О.Н. передала в его интересах денежные средства в сумме 8000 рублей, через ФИО2, не осведомленного о преступных намерениях Чайкина О.Н. Таким образом, Чайкин О.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО незаконно завладел денежными средствами в сумме 8000 рублей, принадлежащими последней, не исполнив взятые на себя перед ФИО обязательства по оформлению ипотечного кредита на приобретение квартиры, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность.
Он же, Чайкин О.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами ФИО, действуя с единым преступным умыслом, убедил последнюю передать денежные средства в сумме 20 000 руб. ФИО в период с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь около остановки общественного транспорта <адрес> по указанию Чайкина О.Н. передала в его интересах денежные средства в сумме 20000 рублей, через ФИО7, не осведомленного о преступных намерениях Чайкина О.Н. Таким образом, Чайкин О.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО незаконно завладел денежными средствами в сумме 20000 рублей, принадлежащими последней, не исполнив взятые на себя перед ФИО обязательства по оформлению ипотечного кредита на приобретение квартиры, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность.
Он же, Чайкин О.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами ФИО, действуя с единым преступным умыслом, убедил последнюю передать денежные средства в сумме 20 000 руб. ФИО в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь около остановки общественного транспорта «Баумана», расположенной возле <адрес> по указанию Чайкина О.Н. передала в его интересах денежные средства в сумме 20000 рублей, через ФИО7, не осведомленного о преступных намерениях Чайкина О.Н. Таким образом, Чайкин О.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО незаконно завладел денежными средствами в сумме 20000 рублей, принадлежащими последней, не исполнив взятые на себя перед ФИО обязательства по оформлению ипотечного кредита на приобретение квартиры, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность.
Он же, Чайкин О.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами ФИО, действуя с единым преступным умыслом, убедил последнюю передать денежные средства в сумме 6 000 руб. ФИО в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь в дополнительном офисе № Сбербанк России, расположенном по адресу: <адрес> указанию Чайкина О.Н. перевела в его интересах блиц - переводом денежные средства в сумме 6000 рублей, через ФИО8, не осведомленного о преступных намерениях Чайкина О.Н. Таким образом, Чайкин О.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО незаконно завладел денежными средствами в сумме 6000 рублей, принадлежащими последней, не исполнив взятые на себя перед ФИО обязательства по оформлению ипотечного кредита на приобретение квартиры, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность.
Он же, Чайкин О.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами ФИО, действуя с единым преступным умыслом, убедил последнюю передать денежные средства в сумме 8 000 руб. ФИО в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле памятника В.И. Ленина на <адрес> по указанию Чайкина О.Н. передала в его интересах денежные средства в сумме 8000 рублей, через ФИО9, не осведомленного о преступных намерениях Чайкина О.Н. Таким образом, Чайкин О.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО незаконно завладел денежными средствами в сумме 8000 рублей, принадлежащими последней, не исполнив взятые на себя перед ФИО обязательства по оформлению ипотечного кредита на приобретение квартиры, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность.
Он же, Чайкин О.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами ФИО, действуя с единым преступным умыслом, убедил последнюю передать денежные средства в сумме 8 000 руб. ФИО в период с 18 часов до 20 часов в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении туристического агентства <адрес>, по указанию Чайкина О.Н. передала в его интересах денежные средства в сумме 8000 рублей, через ФИО1, не осведомленную о преступных намерениях Чайкина О.Н. Таким образом, Чайкин О.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО незаконно завладел денежными средствами в сумме 8000 рублей, принадлежащими последней, не исполнив взятые на себя перед ФИО обязательства по оформлению ипотечного кредита на приобретение квартиры, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чайкин О.Н., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, незаконно завладел денежными средствами ФИО на общую сумму 390 500 рублей, которые похитил, обратив в свою собственность, чем причинил ФИО материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Чайкин О.Н. вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что он действительно получил от ФИО денежные средства в сумме 390 500 руб., при обстоятельствах, изложенных ею в судебном заседании и на предварительном следствии. Однако, данные денежные средства ФИО передала ему безвозмездно, так как он находился под стражей. Кроме того, они планировали создать семью и пожениться.
Не смотря на непризнание вины подсудимым Чайкиным О.Н., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных судом по делу доказательств.
Суд, оценивая данные показания Чайкина О.Н., приходит к выводу, что они им даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, понести наказание за совершенное преступление и расценивает как избранный им способ защиты.
Данный вывод суда подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.
Так, допрошенная судом потерпевшая ФИО показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Чайкиным О.Н., который пообещал ей помочь в оформлении ипотечного кредита на покупку квартиры. После этого Чайкин О.Н. стал требовать от нее денежные средства, якобы на продвижение данного вопроса. Она, доверившись Чайкину О.Н., в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передала, по его указанию, незнакомым ей людям 390 500 руб. Чайкин О.Н. ей ничем не помог, только похитил ее денежные средства.
Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний ФИО, данных ей в качестве потерпевшей в ходе предварительного следствия по делу (т.№ л.д.№), следует, что она прописана в <адрес>, в настоящее время там проживает ее мама ФИО10. В конце ДД.ММ.ГГГГ она проходила стажировку в качестве администратора в гостинице <адрес>. Там она познакомилась с ФИО11, которая работала там в качестве горничной. В ДД.ММ.ГГГГ в дружеской беседе между ней и ФИО11 она сказала, что хотела бы приобрести квартиру. В свою очередь ФИО11 сказала, что у нее есть брат, который очень грамотный, у него много знакомых, и он может помочь советом. До этого она сама никуда не обращалась по поводу приобретения квартиры. Фамилию брата на тот момент ФИО11 не говорила, чем он занимается, она так же не говорила. Примерно через 2 дня они со ФИО11 встретились в помещении <адрес>, где ФИО11 со своего сотового телефона кому-то позвонила и, недолго поговорив, передала ей трубку. Мужчина по имени имя спросил у нее, хочет ли она приобрести квартиру по ипотеке. Она сказала, что хочет. По окончанию разговора имя сказал, что он подумает чем ей помочь и она оставила ему свой номер телефона. На следующий день после их первого общения, это было примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ., имя позвонил ей и сообщил, что может оказать помощь в получении ипотечного кредита, т.к. имеет обширные связи в нужных местах: в регистрационной палате, банках, нотариальных конторах, ипотечной корпорации. При очередном звонке имя (где-то в ДД.ММ.ГГГГ.), сказал, что для сдвига дела с места, ей необходимо передать деньги в размере 12 000 рублей девушке по имени имя1 Он объяснил это тем, что это нужно для того, чтобы люди начали работать. Она сказала имя, что заплатит эти деньги. Спустя несколько дней ей позвонила девушка по имени имя1, которая сообщила, что она от имя и они встретились в туристическом агентстве <адрес>, где она передала денежные средства в сумме 12 000 руб. Это было в начале ДД.ММ.ГГГГ имя продолжал ей звонить практически ежедневно, и при очередном звонке он сказал, что нужно 250 000 рублей для первоначального взноса в ипотечную корпорацию, которые необходимо передать «нужным людям». Она объяснила, что у нее нет такой суммы. Тогда имя расспросил на счет недвижимости, которая у нее может быть. Она объяснила, что есть дом и земельный участок, где она зарегистрирована, то есть в <адрес>. имя предложил, чтобы она заложила данное имущество, но на тот момент она отказалась это делать. После этого, имя позвонил ей в очередной раз и сказал, что ей позвонит парень по имени имя2, который поможет в получении кредита, чтобы она смогла внести первоначальный взнос. Через несколько дней ей позвонил парень, который представился имя2. При этом имя2 сказал, что самый быстрый и легкий вариант это заложить ее дом и землю. Она ни на что не соглашалась. Потом ей позвонил имя и сказал, чтобы она встретилась с имя2. При встрече с имя2 в кафе, расположенном с <адрес>, последний ей передал неизвестно кем изготовленные фиктивные справки о доходах физического лица на имя ФИО11 и на ее имя от фирмы имя1 Николай объяснил это тем, что с помощью данных справок она может получить кредит в банке, а ФИО11 выступит поручителем. По поводу получения кредита она никуда не обращалась. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ имя позвонил ей снова и сказал, что может найти человека, которому можно заложить недвижимость и получить под залог 250 000 рублей. имя назвал ей сотовый телефон данного человека № и сказал, что его зовут имя3. Идя на поводу имя, желая приобрести квартиру, она позвонила имя3. В ходе разговора имя3 попросил у нее оригиналы документов на дом и землю, что она и сделала. ДД.ММ.ГГГГ они с данным мужчиной поехали в <адрес>. Там ФИО13 сказал, что он готов дать ей взаймы 250 000 рублей до предоставления ипотечного кредита, но для уверенности он попросил, чтобы она официально в регистрационной службе подписала договор купли-продажи имущества, то есть продала ему дом и землю. Когда в регистрационной палате она увидела цену имущества дома и земли по адресу <адрес> - 600 000 рублей, она сразу задала вопрос имя3 по данному поводу, так как ранее вопрос стоял о 250 000 рублей. имя3 заверил, что данный договор купли-продажи будет лишь формальностью, то есть страховкой для него, на тот случай если она вдруг окажется мошенницей. Из договора ей также стало известно, что имя3 зовут - ФИО12. В договоре она обратила внимание на то, что ФИО12 действовал от имени ФИО13. С ФИО12 они оформили не договор залога, как договаривались, а договор купли-продажи. После оформления соответствующих документов ФИО12 передал ей 250 000 рублей и потребовал расписку на 600 000 рублей, мотивируя, это тем, что это для него страховка на тот случай, если она не вернет деньги. Она написала и расписку на 600 000 рублей, и юридически продала дом и земельный участок ФИО12, получив взамен 250 000 рублей, якобы для первоначального взноса в ипотечную корпорацию при получении кредита. Она просила ФИО12 написать ей расписку, что он после возвращения 250 000 рублей (с процентами, ежемесячно 12 000 рублей кроме основного долга, т.е. 5%), обязуется ей обратно вернуть дом и земельный участок, то есть так же оформить договор купли-продажи в регистрационной службе. На это ФИО12 ответил отказом, сказав, что никогда и никому не дает расписки. ФИО12 просто на словах обещал ей переоформить дом, после того как она вернет деньги. В течении всего дня ДД.ММ.ГГГГ, пока проходили все указанные события с участием ФИО12, Чайкин О.Н. постоянно звонил и писал СМС - сообщения, торопя быстрее совершить сделку с ФИО12 По указанию Чайкина О.Н. она пришла в кафе бизнес-центра, где к ней подошел мужчина по имени Николай, который ранее ей передавал фиктивные справки о зарплате, и она ему передала денежные средства в сумме 250 000 руб. После того, как она передала 250 000 рублей, то позвонила имя и стала интересоваться о результатах. Чайкин О.Н. стал растягивать сроки, говоря, чтобы она подождала немного, ссылаясь на отсутствие людей, кто должен решать вопросы (то в отпуске, то выходные у них и т.п.). Позже Чайкин О.Н. позвонил и сказал, что ей необходимо обратиться в Ипотечную корпорацию Чувашской Республики во второе окошко. При этом Чайкин О.Н. просил ее, чтобы она не говорила, что от него, что так нельзя. Она подошла, поинтересовалась на счет ипотеки. У нее спросили, подобрала ли она квартиру, которую хочет приобрести, спросили размер первоначального взноса, который она может заплатить. Она сказала, что сможет заплатить первоначальный взнос в сумме 250 000 рублей. Она не говорила, что уже заплатила данный взнос. Адрес квартиры имя ей не называл, говорил только <адрес>, номер квартиры не называл. В Ипотечной корпорации она получила только консультативные услуги. ДД.ММ.ГГГГ она, по указанию Чайкина О.Н., открыла счет в банке №, при этом имя ей пояснил, что после открытия счета необходимо отдать 26 500 рублей одному человеку. Способ контакта с данным человеком был такой же, как и при передаче 250 000 рублей. Находясь на телефонной связи с имя, возле <адрес>), пока она общалась с имя к ней подъехала автомашина №, водитель которой, представившийся имя4, забрал у нее 26 500 рублей. Позже имя позвонил ей и сообщил, что они все успели и у них все получится. Она так поняла, что деньги передали людям, которые помогали им. После этого, через некоторое время, аналогичным способом, по звонку имя, находясь на территории <адрес>, она дважды передавала данному мужчине по имени имя4 по 8 000 рублей. Это было до ДД.ММ.ГГГГ один раз около магазина <адрес>, и один раз около дома, где живет ее сестра. Дважды по 20 000 рублей, по указанию Чайкина О.Н., она передавала некому мужчине, подъехавшему к ней на автомашине черного цвета. Оба раза она передала деньги данному мужчине на остановке <адрес> в районе с 11 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ По указанию Чайкина О.Н. она передала парню по имени имя5, подъезжавшему на автомашине № белого цвета, деньги в сумме 11 500 руб. возле магазина «<адрес> после 22 часов, ДД.ММ.ГГГГ Также, по указанию Чайкина О.Н., она передала 8 000 рублей парню, представившемуся так же имя5, подъезжавшему на автомашине № черного цвета напротив Сельхозакадемии ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ Кроме этого, по звонку, то есть указанию имя в тех же целях, то есть якобы для продвижения дел по ее будущей квартире, она перечислила 18 500 рублей блиц-переводом через сбербанк на лицевые счета, указанные ей Чайкиным О.Н. ДД.ММ.ГГГГ она перечислила ФИО3 1 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 5 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 6 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 6 000 рублей. Этих лиц она не знает, их данные ей передавал Чайкин О.Н. После этого Чайкин О.Н. сообщил ей, что его подставили, и он сидит в тюрьме. При этом Чайкин О.Н. попросил ее приехать на свидание, чтобы обговорить все детали как доделать начатое. Чайкин О.Н. сказал, что он все равно поможет ей в решении жилищного вопроса. ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Чайкина О.Н., она передала имя1 из туристического агентства <адрес>, еще 8 000 рублей. Периодически у нее появлялось ощущение, что имя вводит ее в заблуждение и просто хочет взять с нее деньги. В связи с этим она стала некоторые разговоры записывать на диктофон телефона, так же на видеокамеру своего телефона она записала встречу с мужчиной по имени имя4, и с имя1. В своем сотовом телефоне она сохраняла смс - сообщения от Чайкина О.Н. В последующем Чайкин О.Н. сказал не звонить ему. Она звонила, но дозвониться не смогла.
Оглашенные показания потерпевшая ФИО полностью подтвердила как в ходе судебного заседания, так и в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Чайкиным О.Н. (том № л.д№).
Незначительные противоречия в показаниях потерпевшей, данных ей в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает несущественными и объясняет их значительным периодом времени, прошедшим со дня совершения в отношении нее преступления.
Из заявления ФИО от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Чайкина О.Н., который совершил в отношении нее мошеннические действия, направленные на незаконное завладение ее денежными средствами (том № л.д.№).
Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО2 показал, что он познакомился с Чайкиным О.Н. через ФИО14. В ДД.ММ.ГГГГ Чайкин О.Н. позвонил ему и попросил забрать деньги у девушки по имени имя6. Данные денежные средства необходимо было передать ФИО14 Позже, у здания <адрес> девушка по имени имя6 передала ему деньги в сумме 26 500 рублей, которые он отвез ФИО14. После этого он еще 2 раза отвозил ФИО14 или ее родителям деньги, переданные девушкой по имени имя6, каждый раз по 8 000 руб. С девушкой по имени имя6 он встречался по просьбе Чайкина О.Н.
Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО14 показала, что она около двух месяцев жила с Чайкиным О.Н. Когда Чайкин О.Н. находился в местах лишения свободы, то он постоянно звонил ей и говорил, что ему принесут деньги и их нужно передать. Так, ей передавали денежные средства ФИО2, ФИО6, ФИО7 и другие незнакомые ей люди. Кто какие суммы ей передавал, она точно не помнит, так как это было много раз. Помнит, что ФИО7 передавал ей 20 000 руб., ФИО2 - 8 000 руб., ФИО6 - 11 500 руб. Данные денежные средства она, по просьбе Чайкина О.Н., передавала незнакомым ей людям.
Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО6 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он, по просьбе Чайкина О.Н., разговаривал с ФИО15 В ходе разговора он поручился за Чайкина О.Н., что тот отдаст денежные средства, которые взял взаймы у ФИО15 Когда нужно было отдавать деньги, ему позвонил Чайкин О.Н. и сказал у кого необходимо забрать деньги. Так как у него не было времени, денежные средства, по его просьбе, забрал ФИО16. В этот же день он забрал у ФИО16 денежные средства и передал их, по просьбе ФИО15, какому-то парню. В последующем ФИО15 позвонил ему и сказал, что Чайкин О.Н. с ним рассчитался. Кроме того, он по просьбе Чайкина О.Н. встречался с девушкой по имени Алина, которая передала ему денежные средства в сумме около 11 000 руб., которые он передал ФИО14.
Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО3 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил отец - ФИО17, который отбывает наказание в <адрес>, и попросил сказать данные паспорта и номер счета в сберегательном банке России. ФИО17 сказал, что на его счет переведут деньги и потом их нужно просто отдать тому, кто позвонит. Через несколько дней ему позвонил отец и сказал, что деньги перевели и чтобы он пошел и снял их. Он пошел в отделение сбербанка и там снял деньги в сумме 1 500 рублей, поступившие от ФИО В последующем данные денежные средства он, по просьбе отца, передал какому-то мужчине.
Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО4 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ на его расчетный счет поступали денежные средства, в том числе и от ФИО на сумму 5 000 рублей, которые, по просьбе Чайкина О.Н. он кому-то передал.
Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО5 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она одолжила 4 000 рублей Чайкину О.Н. В последующем на ее счет поступил перевод от ФИО на сумму 6 000 руб., 4 000 руб. из которых она оставила себе, а 2 000 руб. передала, по просьбе Чайкина О.Н., девушке по имени имя6.
Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО1 показала, что зимой ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу в турагенство <адрес> пришла девушка по имени имя6 и передала, по просьбе Чайкина О.Н., денежные средства в сумме 12 000 руб. На следующий день около 18-19 часов в турагенство пришел молодой человек, который забрал данные денежные средства. Она отдала их указанному молодому человеку, так как ей позвонил Чайкин О.Н. и попросил об этом.
Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО18 показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО19, который отбывает наказание <адрес> и попросил встретиться с девушкой, которая передаст деньги. Деньги надо было отдать другому человеку. Он попросил ФИО9 встретиться с данной девушкой и забрать у нее деньги. В тот же день он встретился с ФИО9 и забрал у него 8000 рублей, которые в последующем также кому-то передал по просьбе ФИО19
Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО9 показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил ФИО18 и попросил встретиться с человеком и забрать у него деньги, так как он сам был не в городе. По просьбе ФИО18 он встретился с девушкой по имени имя6, которая передала ему 8 000 руб. В этот же день денежные средства он передал ФИО18
Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО13 показала, что ее зять ФИО12 в ДД.ММ.ГГГГ, по ее просьбе, приобрел и оформил на ее имя дом с земельным участком в <адрес> за 500000 рублей. В настоящее время данный дом с земельным участком зарегистрирован на нее, однако, как выяснилось позже, в данном доме кто-то проживает.
Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО7 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Чайкина О.Н. он встретился с девушкой по имени имя6, которая передала ему денежные средства в сумме 20 000 руб. на остановке <адрес>, которая находится на <адрес>. После этого он данную сумму передал ФИО14.
Из оглашенных с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний ФИО12 (т.№ л.д.№), данных им в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования следует, что в ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон позвонила девушка и представилась ФИО. При последующей их встрече ФИО привезла документы на дом с земельным участком и сказала, что нужно их продать, так как ей нужны денежные средства на первоначальный взнос для оформления ипотеки. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с ФИО в <адрес> и вместе поехали в <адрес>, где находился дом и земля ФИО. Там они оформили договор купли-продажи. Данные дом и земельные участок он приобрел за 500 000 руб. для своей тещи - ФИО13
Из оглашенных с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний ФИО20 (т.№ л.д.№), данных им в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования следует, что в <адрес> он отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Чайкин О.Н. и спросил, нет ли у него знакомого, кто мог получить деньги. Тогда он дал Чайкину О.Н. паспортные данные своего друга ФИО4. После этого он предупредил ФИО4, что на его имя придет экспресс-перевод, нужно будет забрать деньги, а потом ему позвонят и заберут их. Помимо паспортных данных он сообщил Чайкину номер телефона ФИО4 В последующем при разговоре с ФИО4, последний сообщил, что деньги ему перевели и их забрали какие-то люди.
Из оглашенных с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний ФИО15 (т.№ л.д.№), данных им в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования следует, что в <адрес> он стал отбывать наказание с ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Чайкин О.Н. и стал жаловаться на то, что у него очень больная мама и ему срочно нужны были деньги. Он созвонился со знакомыми, и они отвезли деньги в сумме 250 000 рублей какой-то женщине в <адрес>. Кто конкретно отвозил деньги, он сейчас не помнит. В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ Чайкин подошел к нему и сказал, что нужно подъехать и забрать деньги. Он созвонился со своими знакомыми, которые забрали данные денежные средства.
Из оглашенных с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний ФИО24 (т№ л.д.№), данных им в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ мама передала ему электронные часы, которые он продал через ФИО21 за 1500 руб. путем перевода на счет сына - ФИО3. Он сообщил ФИО21 паспортные данные сына, которого также предупредил об этом. О том, что к данному переводу имеет отношения Чайкин Олег, он ничего не знал, узнал только в ходе допроса.
Из оглашенных с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний ФИО22 (т.№ л.д.№), данных им в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к маме в <адрес>, которая пожаловалась на ФИО, сообщив, что та зачем-то берет кредит. Сама ФИО ему ничего не говорит. Родительский дом и землю должны были оформить на него, но он узнал, что ФИО заложила их, чтобы купить квартиру. Сама ФИО толком ничего не объясняла.
Кроме этого, виновность Чайкина О.Н. в совершении данного преступления подтверждается:
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения очной ставки между потерпевшей ФИО и свидетелем ФИО7, потерпевшая ФИО полностью подтвердила ранее данные ею показания (том № л.д.№);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у ФИО были изъяты: расписка о получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ г; справка о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 за ДД.ММ.ГГГГ справка о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 за ДД.ММ.ГГГГ справка о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО за ДД.ММ.ГГГГ справка о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО за ДД.ММ.ГГГГ приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; договор № от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; квитанция Сбербанка России на перевод ФИО5 от ФИО денег в сумме 6 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; квитанция Сбербанка России на перевод ФИО10 от ФИО денег в сумме 1 500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; квитанция Сбербанка России на перевод ФИО4 от ФИО денег в сумме 5 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО25; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; квитанция Сбербанка России на перевод ФИО8 от ФИО денег в сумме 6 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ г.; бланк заявки на получение кредита; бланк договора ипотеки; бланк договора купли-продажи; сотовый телефон Nokia № (том № л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены расписка о получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ г; справка о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 за ДД.ММ.ГГГГ справка о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 за ДД.ММ.ГГГГ справка о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО за ДД.ММ.ГГГГ справка о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО за ДД.ММ.ГГГГ приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; договор № от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; квитанция Сбербанка России на перевод ФИО5 от ФИО денег в сумме 6 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; квитанция Сбербанка России на перевод ФИО10 от ФИО денег в сумме 1 500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; квитанция Сбербанка России на перевод ФИО4 от ФИО денег в сумме 5 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО25; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; квитанция Сбербанка России на перевод ФИО8 от ФИО денег в сумме 6 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ г.; бланк заявки на получение кредита; бланк договора ипотеки; бланк договора купли-продажи; сотовый телефон №. В меню в разделе «Галерея», далее «Все содержимое», далее «Принятые файлы» имеются записи голоса, в виде диалога между потерпевшей ФИО и мужчиной. Данные записи разговоров записаны на сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра 7 разговоров переписаны на диск № (том № л.д.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что голос и речь мужчины, обозначенного в тексте дословного содержания разговоров № принадлежат Чайкину О.Н. (том № л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены: CD-RW «4х-12х» диск, DVD-RW (HDV-0062), DVD-RW (HDV-0054), DVD-RW (HDV-0060) (том № л.д.№);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены: детализация по номеру 79176731562, DVD-RWDVD-RW, DVD-RW, CD-RW, детализация абонентского номера № (том № л.д.№);
Показания Чайкина О.Н. о том, что денежные средства ФИО ему передавала безвозмездно, так как с последней они планировали создать семью, суд считает недостоверными, так как они полностью опровергаются показаниями потерпевшей ФИО, которая показала, что передавала денежные средства для продвижения вопроса по получению ипотечного кредита на квартиру, а не на безвозмездной основе.
Показания потерпевшей ФИО суд принимает как достоверные, так как они последовательны, логичны, согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу. Показания потерпевшей не содержат в себе противоречий, которые ставили бы их под сомнение.
Доводы подсудимого и его защитника - адвоката Давыдова А.Ф. об оговоре подсудимого, суд находит несостоятельными, так как они объективно ничем не подтверждены. Кроме того, в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО показала, что неприязненных отношений к подсудимому Чайкину О.Н. не имеет.
Суд также считает недостоверными показания свидетеля ФИО7 в части передачи ему ФИО денежных средств в сумме 20 000 руб. Из показаний потерпевшей ФИО следует, что она дважды передавала ФИО7 денежные средства в сумме 20 000 руб. (всего 40 000 руб.). Данные показания потерпевшая ФИО полностью подтвердила и в ходе проведения очной ставки между ней и свидетелем ФИО7 Оснований не доверять данным показаниям потерпевшей ФИО, суд не находит. Кроме того, подсудимый Чайкин О.Н. и свидетель ФИО7 находятся в дружеских отношениях, в связи с чем последний имеет заинтересованность в рассмотрении данного дела.
Расхождения в показаниях потерпевшей ФИО и свидетеля ФИО12 в части суммы переданных последним ФИО денежных средств за дом и земельный участок суд находит несущественными и не влияющими на квалификацию совершенного преступления.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования по делу дала показания о передаче ей ФИО денежных средств в сумме 12 000 руб., при этом, не опровергая, что ФИО ей передавались денежные средства и второй раз в сумме 8 000 руб. Факт передачи ФИО1 денежных средств в сумме 8 000 руб. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО
Доводы стороны защиты о том, что в действиях подсудимого Чайкина О.Н. отсутствуют обязательные признаки мошенничества в виде обмана, злоупотребления доверием, корысти и хищения, суд также находит несостоятельными, так как судом достоверно установлено, что Чайкин О.Н. под предлогом оказания помощи в оформлении ипотечного кредита на приобретение квартиры и, введя в заблуждение ФИО относительно истинности своих преступных намерений, убедил последнюю в необходимости передачи денежных средств, предназначенных якобы для продвижения сделки по приобретению жилого помещения, через него. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, Чайкин О.Н. незаконно завладел денежными средствами ФИО на общую сумму 390 500 рублей, которые похитил, обратив в свою собственность. Чайкин О.Н. совершил хищения чужого имущества, ему не принадлежащего, при этом действовал умышленно, осознавая противоправность совершенного и желая совершить указанные действия.
Вопреки доводам подсудимого Чайкина О.Н. о том, что в данном случае имеют место гражданско-правовые отношения, в его действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК Российской Федерации.
Действия подсудимого состояли из ряда тождественных деяний, направленных к достижению одной цели, объединенных единым умыслом, направленным на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, имущества (денежных средств), в связи с чем они правильно квалифицированы органом предварительного расследования как единое преступление.
Факт совершения Чайкиным О.Н. мошенничества подтверждается показаниями потерпевшей ФИО, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО14, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО12, ФИО18, ФИО9, ФИО20, ФИО15, ФИО23, ФИО17, ФИО13, ФИО22, а также ФИО7, в части не противоречащей показаниям потерпевшей ФИО Кроме этого, данный факт подтверждается и показаниями самого подсудимого (в части получения им денежных средств, принадлежащих ФИО, в сумме 390 500 руб.), которые суд признает достоверными. Данные показания согласуются как между собой, так и с письменными материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, вышеуказанных свидетелей и подсудимого (в части передачи ему ФИО денежных средств) у суда не имеется.
Согласно ст. 252 УПК Российской Федерации, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по факту хищения у ФИО денежных средств в сумме 600 000 и 900 000 рублей Чайкиным О.Н. отказано за отсутствием в его действиях состава преступления.
Суд исключает из объема обвинения подсудимому Чайкину О.Н. совершение мошенничества в форме «приобретения права на чужое имущество», как излишне вмененное органами предварительного расследования.
В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.
Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Чайкина О.Н. в совершении данного преступления.
Действия Чайкина О.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Об умысле Чайкина О.Н. на хищение денежных средств, возникшем до их получения, свидетельствует заведомое отсутствие у него реальной возможности исполнить взятые на себя обязательства, а также тот факт, что он заранее подыскивал людей, через которых ему передавались денежные средства.
Суд считает, что преступление Чайкиным О.Н. было совершено путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей ФИО, поскольку подсудимый, войдя с ней в доверительные отношения, путем сообщения заведомо ложных сведений, ввел ее в заблуждение относительно своих преступных намерений, похитив принадлежащие ей денежные средства.
Квалифицирующий признак «в крупном размере», по мнению суда, нашел свое подтверждение, так как потерпевшей ФИО преступлением причинен материальный ущерб в сумме 390 500 руб., который составляет более 250 000 руб., что в соответствии с примечаниями к ст. 158 УК Российской Федерации образует признак причинения ущерба в крупном размере.
Вменяемость подсудимого Чайкина О.Н. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Чайкиным О.Н. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжких, имеют повышенную общественную опасность, направлены против собственности.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого суд учитывает то, что он, по месту отбытия наказания характеризуется крайне отрицательно (т. № л.д. №), на учете в БУ «Республиканская психиатрическая больница» и БУ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т.№ л.д.№), ранее судим (т.№ л.д.№).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чайкина О.Н., суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, учитывает наличие у виновного малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации, учитывает опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание совершение подсудимым Чайкиным О.Н. тяжкого преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая его личность, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Чайкина О.Н. положений ст. 64 УК Российской Федерации, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения наказания условно, в связи с тем, что его исправление возможно только в изоляции от общества, с учетом характера совершенного им преступления и его личности. К такому выводу суд приходит исходя из того, что Чайкин О.Н. ранее судим за совершение тяжких, в том числе аналогичных, преступлений, настоящее преступление совершено в период отбывания наказания за совершенные им ранее преступления, через непродолжительный промежуток времени после его осуждения. Данные обстоятельства свидетельствуют о социальной опасности данного гражданина для общества, в связи с чем суд считает, что его перевоспитание и исправление возможно только в изоляции от общества.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначение наказания подсудимому без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как, по мнению суда, они не возымеют должного воздействия по исправлению осужденного.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Чайкину О.Н. положений ч.3 ст.68 УК Российской Федерации, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд не находит.
В настоящее время Чайкин О.Н. отбывает наказание по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем ему необходимо назначить наказание с применением ч.1 ст.70 УК Российской Федерации.
Учитывая обстоятельства совершения Чайкиным О.Н. преступления, его личность, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК Российской Федеоации, местом отбывания наказания подсудимому Чайкину О.Н. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
С учетом назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Чайкину О.Н. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, так как с указанного времени подсудимый Чайкин О.Н. отбывает наказание по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно ст. ст. 9, 10 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, напротив, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Суд назначает наказание подсудимому в редакции Уголовного Кодекса Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420 - ФЗ, исходя из положений ст. 10 УК Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чайкина О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенную по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначив наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания подсудимому Чайкину О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: расписку о получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ г; справку о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 за ДД.ММ.ГГГГ справку о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 за ДД.ММ.ГГГГ справку о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО за ДД.ММ.ГГГГ справку о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО за ДД.ММ.ГГГГ приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; договор № от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; квитанцию Сбербанка России на перевод ФИО5 от ФИО денег в сумме 6 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; квитанцию Сбербанка России на перевод ФИО10 от ФИО денег в сумме 1 500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; квитанцию Сбербанка России на перевод ФИО4 от ФИО денег в сумме 5 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ г.; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО25; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.; квитанцию Сбербанка России на перевод ФИО8 от ФИО денег в сумме 6 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ г.; бланк заявки на получение кредита; бланк договора ипотеки; бланк договора купли-продажи; CD-RW «4х-12х» диск, DVD-RW (HDV-0062), DVD-RW (HDV-0054), DVD-RW (HDV-0060), детализацию по номеру 79176731562, DVD-RWDVD-RW, DVD-RW, CD-RW, детализацию абонентского номера 89276672623 - хранить при деле, сотовый телефон №. - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чайкиным О.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае апелляционного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.Г. Курышев
С П Р А В К А
На основании апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чайкина О.Н. изменен:
Указано в вводной части, что Чайкин О. Н. ранее судим приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом внесенных в него изменений) к 12 годам 9 месяцам лишения свободы.
В остальной части приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного -без удовлетворения.
Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГг. и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-361-2013.
Судья С. Г. Курышев