Приговор от 07 февраля 2014 года №1-361/2013

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-361/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-361/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                             07 февраля 2014 года
 
    Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Воронкина А.С., при секретаре судебного заседания Басанец В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Байдиной А.М.,
 
    подсудимого Сигаева К.С., его защитника – адвоката Бирюкова С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Сигаева Кирилла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:
 
    - приговором Кыштымского городского суда Челябинской области от 29.06.2011 г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - приговором Ленинского районного суда г. Челябинска от 03.08.2011 г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - приговором Кыштымского городского суда Челябинской области от 09.02.2012 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущих приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Сигаев К.С. в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> по <данные изъяты> в городе Челябинске, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, свободным доступом через не запертую дверь зашел в одну из комнат данной квартиры, в которой проживала ФИО5, и, воспользовавшись её отсутствием, осознавая, что его действия не очевидны для кого-либо, со шкафа из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 3700 рублей, принадлежащие ФИО5
 
    С похищенными деньгами Сигаев К.С. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб в сумме 3700 рублей.
 
    Он же Сигаев К.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин «Пятерочка», расположенный в <адрес> по <данные изъяты> в городе Челябинске. Осуществляя свой преступный умысел, Сигаев К.С. в период времени с 16 часов 45миннут до 17 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в помещении вышеуказанного магазина, действуя из корыстных побуждений, подошел к металлическим ящикам, предназначенным для временного хранения личного имущества посетителей магазина, ключом от замка дверцы одного из указанных ящиков, открыл замок дверцы закрытого ящика № 19, в котором хранилось личное имущество ФИО6, находившейся в указанное время в торговом зале данного магазина. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что его действия не очевидны для окружающих и носят тайный характер, незаконно проник в ящик № вышеуказанного магазина, являющийся временным хранилищем имущества граждан, и тайно похитил из него принадлежащее ФИО6 имущество - полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились женская куртка стоимостью 1399 рублей, две женские майки стоимостью 99 рублей каждая, общей стоимостью 198 рублей, женская кофта стоимостью 399 рублей, косметичка, стоимостью 99 рублей, металлическая цепочка с кулоном стоимостью 50 рублей, женская кофта стоимостью 300 рублей, а так же женскую сумку стоимостью 350 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО6, косметичка стоимостью 50 рублей, расческа массажная стоимостью 50 рублей, упаковка влажных салфеток «Сопе» стоимостью 30 рублей, флакон с духами стоимостью 250 рублей, гигиеническая помада стоимостью 15 рублей, шариковый дезодорант стоимостью 30 рублей, зарядное устройство сотового телефона «Самсунг» стоимостью 100 рублей, наушники для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 100 рублей, блеск для губ стоимостью 50 рублей, блокнот стоимостью 30 рублей, губка для обуви стоимостью 20 рублей, крем для рук стоимостью 20 рублей, тени для век стоимостью 50 рублей, три бутылочки с лаком для ногтей стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 60 рублей, упаковка с ватными палочками стоимостью 30 рублей.
 
    Тайно похитив вышеперечисленное имущество на общую сумму 3680 рублей, Сигаев К.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в сумме 3680 рублей.
 
    Подсудимый Сигаев К.С. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.Потерпевшие по средствам телефонной связи, а также в письменных заявлениях не возражали против постановления обвинительного приговора в порядке особого судопроизводства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель с проведением особого порядка согласен.
 
    Наказание за совершение инкриминируемых Сигаеву К.С. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, судом установлено, что по уголовному делу имеются все основания применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Сигаева К.С. судебного решения, и оснований для отказа в удовлетворении его ходатайства не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Сигаев К.С. в отношении потерпевшей ФИО6 верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением. Его же действия совершенные в отношении потерпевшей ФИО5 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Сигаеву К.С. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Сигаев К.С. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановление обвинительного приговора. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенных им преступлений. Кроме того, суд учитывает наличие постоянного места жительства, его занятость, хотя и неофициально, общественно-полезным трудом, удовлетворительные характеристики.
 
    Все вышеперечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Сигаев К.С. рецидива преступлений.
 
    Учитывая особый порядок судебного разбирательства, суд при назначении наказания принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие в действиях Сигаев К.С. рецидива преступлений и то обстоятельство, что преступление по настоящему делу он совершил в течение условно досрочного освобождения по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от 09.02.2012 г., суд, принимая во внимание конкретные детали совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, отсутствия исковых требований, а также приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ не отменять (сохранить) ему условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору.
 
    По мнению суда, исправление Сигаева К.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенных преступлений, данным о личности Сигаева К.С., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Сигаева Кирилла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев.
 
    Признать Сигаева Кирилла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сигаеву К.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сигаеву К.С. считать условным с предоставлением испытательного срока на 3 (три) года и обязать Сигаева К.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.
 
    Меру пресечения Сигаеву К.С. в виде заключение под стражу отменить, освободить его в зале суда немедленно.
 
    В случае отмены Сигаеву К.С. условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от 09.02.2012 г. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Курчатовский районный суд <адрес>.
 
    В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
 
    Судья                    А.С. Воронкин