Дата принятия: 22 ноября 2010г.
Номер документа: 1-361/2010
дело № 1-361/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 30 сентября 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
защитника – адвоката Кускова А.С., предъявившего удостоверение и ордер №64/10 от 03 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сысоева А.С.,<данные изъяты>, ранее не судимого, с избранной мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, постановлением Петрозаводского городского суда от 03 июня 2010 года объявлен в розыск, изменена мера пресечения на заключение под стражу, 06 сентября 2010 года задержан, содержится под стражей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сысоев А.С. в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 19 января 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества не наблюдает за его действиями, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, взял с находящегося в указанной комнате дивана, тайно похитив, сотовый телефон «Nokia ХЗ» Imei №, стоимостью 8400 рублей, принадлежащий ФИО1, с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Сысоев А.С. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.83) с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Сысоеву А.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Сысоева А.С. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Сысоева А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Сысоев А.С. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время не трудоустроен, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния, преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение Сысоеву А.С. наказания в виде штрафа, с учетом отсутствия у него официального места работы, а так же принимая во внимание имеющиеся в материалах дела сведения о неисполнении подсудимым наказаний в виде штрафа, назначенных ему по делам об административных правонарушениях. Суд полагает возможным назначить Сысоеву А.С. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сысоева А.С. под стражей до судебного разбирательства с 06 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года включительно из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 8400 рублей, поддержан в судебном заседании государственным обвинителем, подтвержден материалами дела, признан подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со ст.ст.51, 131-132 УПК РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сысоева А.С. признатьвиновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 200 (двухсот) часовобязательных работ.
На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 06 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года.
Считать наказание Сысоевым А.С. отбытым полностью.
Меру пресечения Сысоеву А.С. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму 8400 рублей удовлетворить.
Взыскать с Сысоева А.С. в пользу ФИО1 8400 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон и SIM-карту, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшему, оставить у него.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кускова Д.А. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова