Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-361/14
Дело № 1-361/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «_11_» июня 2014 г.
Королевский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего Зудиновой В.С.,
с участием государственного обвинителя –
зам. прокурора <адрес> – Егорова Р.В.,
подсудимого Татарова Г.И.,
защитника – адвоката Смоленцевой С.Е., представившей удостоверение
№ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Аксенова З.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании
в порядке особого судопроизводства в отношении:
Татарова Григория Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, на иждивении имеющего сына 2010 года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> №, <адрес> № ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Татаров Г.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Татаров Григорий Игоревич, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленного следствием лица, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство в состав которого входит 3 - (нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол который является производным наркотического средства-3 (Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол; N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства - N-(1 карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид; N (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3- карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3 карбоксамид массой не менее 1,20 грамма и данный наркотик стал хранить при себе, после чего примерно в 23 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Татаров Г.И., находясь у дома № №, <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, вслед за чем, в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в одном из кабинетов Центрального отдела полиции МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> №», в ходе личного досмотра у него, Татарова Г.И., был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри являющимся, согласно заключению физико-химической экспертизы, наркотическим средством, в состав которого входит 3 - (нафталин 1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, который являете производным наркотического средства - 3-(Нафталин-1 илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол;N-(1-карбамоил-2-метилпропил)- 1-(циклогексилметил)-lH-индазол-З-карбоксамид, который является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2 метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид;N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которь является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2 метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 1,20 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ с ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропных вещества, для целей статей 228, 228.] 229 и 229. 1 Уголовного кодекса РФ», является крупным размере наркотика. При этом он, Татаров Г.И., цели на незаконный сбыт наркотического средства не имел.
Подсудимый Татаров Г.И. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Смоленцева С.Е. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Татаров Г.И. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Татаров Г.И. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как усматривается из материалов дела, подсудимый Татаров Г.И. ранее не судим, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется формально.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств у Татарова Г.И. суд не усматривает.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление относится к преступлениям, совершенным в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Татарова Г.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу.
При определении размера наказания подсудимому, суд не усматривает исключительных оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 62 ч. 5, 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Татарова Григория Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Татарову Григорию Игоревичу оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с одним пакетом из полимера коричневого цвета, с веществом растительного происхождения, которое, является наркотическим средством в состав которого входит 3 - (нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, который является производным наркотического средства - 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил- 1Н-индазол; N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)- 1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид; N-(1-карбамоил-2-метилпропил)- 1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, масса наркотического средства после проведения экспертизы - 1,10 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Татарова Г.И. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут - хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Королевское» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу,
Бумажный конверт в котором находится мобильный телефон марки «SAMSUNG», в корпусе серебристого цвета IMEI: 359235/04/826011/0, с сим-картой оператора «МТС», изъятый в ходе выемки у Татарова Г. И., ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Королевское», вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Королевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10–ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
Председательствующий: подпись В.С. Зудинова