Приговор от 09 июня 2014 года №1-361/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-361/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР Дело № 1-361/14
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09.06.2014 г.                           г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи Еремеевой И.С..
 
    с участием гос. обвинителя      Одиноченко Т.Н.
 
    адвоката                                      Жирновой К.Л.
 
    при секретаре                             Максимовой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Калягина Александра Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, прож. г.<адрес> Сормовского, <адрес> без регистрации, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Калягин А.Б., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно смеси растительных масс содержащей в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV), вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA-F) и вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)- 1- (циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA-CHM), а также жидкости коричневого цвета содержащей в своем составе наркотические средства 6-дезоксикодеин и кодеин, незаконно хранил при себе в <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ года, 2 полимерных пакета с растительной массой зеленого, серого и желтого цветов, массами 1,035 г. и 0,866 г. и медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета объемом 5,0 мл. ДД.ММ.ГГГГ Калягин А.Б., в 20 часов 50 минут, около <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками ОП-2 УМВД РФ по <адрес> и доставлен в ОП-2 УМВД РФ по <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств.ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 21 час. по 21 час. 10 минут, в помещении ОП-2 УМВД РФ по <адрес>, Калягину А.Б. был проведен личный досмотр, в ходе которого из правого кармана куртки одетой на нем был изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета 5,0 мл, которая согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотические средства 6-дезоксикодеин и кодеин и является наркотическим средством - смесь, содержащая 6-дезоксикодеин, с постоянной массой высушенного остатка жидкости 0,100 г., а из левого наружного кармана спортивных штанов были изъяты 2 полимерных пакетика со смесью растительных масс зеленого, серого и желтого цветов, массами 1,035 г. и 0,866 г., которая согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV), вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA-F) и вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид(АВ-PINACA-CHM), которые рассматриваются как производные от наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид(АВ-PINACA).
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» 1,035 г и 0,866 г. растительной массы содержащей в своем составе вещество наркотическое средство метиленлиоксипипрвалерон(MDPV), вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA-F) и вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид(АВ-PINACA-CHM), которые рассматриваются как производные от наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид(АВ-PINACA), является крупным размером данных видов наркотических средств.
 
    Подсудимый Калягин А.Б. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Калягин А.Б. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
 
    При этом Калягин А.Б. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Калягина А.Б. без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Калягина А.Б. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Калягина А.Б. ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранениебез цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств нет.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Калягина А.Б. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени его общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, имеющего малолетнего ребенка, по месту жительства характеризующегося положительно, регистрации не имеющего, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «злоупотребление опиатами, канабиноидами», а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд обсуждал вопрос об избрании в отношении Калягина А.Б. наказания не связанного с лишением свободы, а также назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, однако принимая во внимание, что Калягин А.Б. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную социальную опасность, относящееся к категории тяжких, оснований к этому не находит и приходит к выводу, что его исправление и цели наказания могут быть достигнуты лишь назначением наказания в виде лишения свободы, однако без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Калягина Александра Борисовича признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
 
    Меру пресечения Калягину А.Б. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок к отбытию наказания исчислять со дня взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Калягин А.Б. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - растительную массу зеленого, желтого и серого цветов, массами 0,985 г. и 0,816 г. и наркотическое средство-смесь, объемом 2,0 мл, в одноразовом медицинском шприце находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по <адрес>, уничтожить, как не представляющие ценности;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:          подпись                          И.С. Еремеева.
 
    Верно:
 
    Судья                              И.С. Еремеева.
 
    Секретарь                       О.А. Максимова.