Приговор от 23 июля 2013 года №1-361/13г.

Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-361/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    гор. Домодедово 23 июля 2013 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте ФИО6
 
    - подсудимого – Эльсаед А.Ф.А.
 
    - защитника – адвоката Московской коллегии адвокатов «ЭГИДА» Мерзликина А.Ю.
 
    - при секретаре – Калачевой С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-361/13г. в отношении Эльсаед Абдельхамида Фатхи Абдельхамид, 12 апреля 1982 года рождения, уроженца г. Шаркия Республики Египет, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Хуби Лимитед» генеральным директором, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.3, ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.3, ст. 30 ч.3 – ст. 322.1 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Эльсаед А.Ф.А. совершил два эпизода покушения на дачу взятки, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также покушение на организацию незаконной миграции, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на организацию незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    Эльсаед А.Ф.А., 06 января 2013 года, примерно в 06 часов 10 минут, в помещении кафе «Эль», расположенном в здании аэровокзального комплекса Домодедово по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, по ранее состоявшейся договоренности встретился с ранее ему знакомым старшим оперуполномоченным оперативного отдела Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово ФИО10, назначенным на указанную должность приказом начальника ОПК ФСБ России в МАП Домодедово от 11.12.2012 №-лс, являющимся должностным лицом органа государственной власти по признаку постоянного осуществления функций представителя власти в отношении неограниченного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В указанное время и в указанном месте Эльсаед А.Ф.А., имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, зная, что ФИО10 является должностным лицом, по ранее достигнутой договоренности лично передал ему деньги в размере 12 000 рублей в качестве взятки за совершенные им заведомо незаконные действия, а именно за оказанное содействие двум представляемым им гражданам Египта – Кишта Габр Габр Габр и Хиралла ФИО2 в беспрепятственном прохождении незадолго до этого паспортного пограничного контроля в аэропорту Домодедово при вылете в г. Барселону (Испания) при наличии у них недействительных (подложных) шенгенских виз. При этом Эльсаед А.Ф.А. полностью осознавал, что факт недействительности (подложности) шенгенских виз, имеющихся у упомянутых двух граждан Египта, является безусловным основанием для отказа им в пропуске через государственную границу Российской Федерации и, соответственно, предоставлении возможности вылета в г. Барселону (Испания), в силу чего указанные действия ФИО10 в его интересах и в интересах представляемых им лиц, связанные с оказанием последним содействия в беспрепятственном прохождении пограничного паспортного контроля при наличии у них недействительных (подложных) виз, являются заведомо незаконными. Однако, умышленные действия Эльсаед А.Ф.А., непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО10 получил передаваемые ему в качестве взятки денежные средства в ходе проводимых в отношении него в соответствии с законом оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Он же, 23 января 2013 года, примерно в 09 часов 45 минут, в помещении ресторана «Кофемания», расположенном в здании аэровокзального комплекса Домодедово по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, по ранее состоявшейся договоренности встретился с ранее ему знакомым старшим оперуполномоченным оперативного отдела Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово ФИО10, назначенным на указанную должность приказом начальника ОПК ФСБ России в МАП Домодедово от 11.12.2012 №-лс, являющимся должностным лицом органа государственной власти по признаку постоянного осуществления функций представителя власти в отношении неограниченного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В указанное время и в указанном месте Эльсаед А.Ф.А., имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, зная, что ФИО10 является должностным лицом, по ранее достигнутой договоренности лично передал ему деньги в размере 150 Евро, что по курсу Центрального банка Российской Федерации на 23.01.2013 (один Евро равен 40,3194 рубля) составило 6047 рублей 91 копейку, в качестве взятки за совершенные им заведомо незаконные действия, а именно за оказанное содействие представляемому им гражданину Египта – ФИО4 ФИО3 в беспрепятственном прохождении незадолго до этого паспортного пограничного контроля в аэропорту Домодедово при вылете в г. Барселону (Испания) при наличии у него недействительной (подложной) шенгенской визы. При этом Эльсаед А.Ф.А. полностью осознавал, что факт недействительности (подложности) шенгенской визы, имеющейся у ФИО4 ФИО3, является безусловным основанием для отказа ему в пропуске через государственную границу Российской Федерации и, соответственно, предоставлении возможности вылета в г. Барселону (Испания), в силу чего указанные действия ФИО10 в его интересах и в интересах представляемого им лица, связанные с оказанием последнему содействия в беспрепятственном прохождении пограничного паспортного контроля при наличии у него недействительной (подложной) визы, являются заведомо незаконными. Однако, умышленные действия Эльсаед А.Ф.А., непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО10 получил передаваемые ему в качестве взятки денежные средства в ходе проводимых в отношении него в соответствии с законом оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Он же, в неустановленное следствием время, но не позднее 21.01.2013, от неустановленного следствием лица получил сведения о прибытии из Египта в Российскую Федерацию гражданина Египта ФИО4 ФИО3, намеревающегося в дальнейшем следовать из Российской Федерации в Испанию без наличия для этого достаточных правовых оснований – действительной шенгенской визы. После этого Эльсаед А.Ф.А., рассчитывая на получение от неустановленных лиц материального вознаграждения, то есть из корыстных побуждений, решил организовать незаконный транзитный проезд ФИО4С. через территорию Российской Федерации в Испанию. Реализуя свой преступный умысел, Эльсаед А.Ф.А. 21.01.2013 в точно неустановленное следствием время в гостинице «Глобус», расположенной по адресу: <адрес>, встретился с ФИО4С, оказав последнему содействие в размещении в данной гостинице, после чего в тот же день в помещении неустановленного следствием номера, занимаемого ФИО4С. в этой гостинице, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, осуществил частичную подделку его паспорта гражданина Египта № А07836357, а именно вклейку (вставку) ряда страниц, содержащих имитацию оттисков штампов иммиграционных служб, а также поддельный стикер шенгенской визы № на имя ФИО4С. с целью создания видимости наличия правовых оснований для въезда последнего в Испанию.В дальнейшем Эльсаед А.Ф.А., продолжая осуществление своего преступного умысла на организацию незаконного транзитного проезда ФИО4С. через территорию Российской Федерации, 22.01.2013 приобрел последнему билет на авиарейс №, вылетающий 23.01.2013 по маршруту Москва – Барселона (Испания), после чего в утреннее время 23.01.2013 сопроводил его в международный аэропорт Домодедово, расположенный по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, где оказал помощь в регистрации на указанный авиарейс. Одновременно в указанный период времени с 21.01.2013 до 23.01.2013 Эльсаед А.Ф.А., понимая, что ФИО4С. не имеет законных оснований для транзитного проезда через территорию Российской Федерации в Испанию, а факт вышеописанной частичной подделки его паспорта и недействительности шенгенской визы на его имя неизбежно будет обнаружен при прохождении ФИО4С. пограничного паспортного контроля в аэропорту, посредством телефонных переговоров поддерживал устойчивые отношения со своим знакомым – старшим оперуполномоченным оперативного отдела Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово ФИО10, при содействии которого рассчитывал организовать беспрепятственное прохождение ФИО4С. пограничного паспортного контроля при вылете из аэропорта Домодедово в Испанию. С этой же целью Эльсаед А.Ф.А. 23.01.2013 примерно в 05 часов 10 минут встретился с ФИО10 в помещении кафе «Паприка», расположенного в здании аэровокзального комплекса Домодедово по указанному адресу, где продемонстрировал ему паспорт ФИО4С. и получил согласие ФИО10 на оказание за денежное вознаграждение содействия ФИО4С. в беспрепятственном прохождении пограничного паспортного контроля при наличии в его паспорте недействительной (подложной) шенгенской визы. Непосредственно после этого Эльсаед А.Ф.А., желая довести свой преступный умысел до конца, 23.01.2013 в период времени примерно с 05 часов 15 минут до 08 часов 00 минут, рассчитывая на содействие ФИО10, организовал прохождение ФИО4С. пограничного паспортного контроля в аэропорту Домодедово по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, и его следование на посадку в самолет, вылетающий в этот же день авиарейсом № сообщением Москва (аэропорт Домодедово) – Барселона (Испания). Таким образом, Эльсаед А.Ф.А. совершил действия, непосредственно направленные на организацию незаконного транзитного проезда ФИО4С. через территорию Российской Федерации, однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку было пресечено в результате проводимых в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Подсудимый Эльсаед А.Ф.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.3, ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.3, ст. 30 ч.3 – ст. 322.1 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении двух эпизодов покушения на дачу взятки, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также покушения на организацию незаконной миграции, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на организацию незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.3, ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.3, ст. 30 ч.3 – ст. 322.1 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому Эльсаед А.Ф.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.
 
    Подсудимый Эльсаед А.Ф.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, не судим.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Эльсаед А.Ф.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Эльсаед А.Ф.А. наказание в виде штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Эльсаед Абдельхамида Фатхи Абдельхамид виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.3, ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.3, ст. 30 ч.3 – ст. 322.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 360000 (триста шестьдесят тысяч) рублей, по ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.3 УК РФ наказание в виде со штрафа в размере 190000 (сто девяносто тысяч) рублей, по ст. 30 ч.3 – 322.1 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Эльсаед А.Ф.А. наказание в виде штрафа в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ суд учитывая срок содержания под стражей Эльсаеда А.Ф.А. смягчает назначенное наказание и окончательно назначает наказание в виде штрафа в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Эльсаед А.Ф.А. – содержание под стражей – отменить, освободив в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: билеты банка России достоинством 5 000 (пять тысяч) рублей в количестве 2 штук, имеющие серийные номера: ГЗ 5170213, ГЗ 5170211; 1 000 (одна тысяча) рублей в количестве 2 штук, имеющие серийные номера: ЯИ 4780168, ао 5890718, а всего денежные средства в размере 12 000 рублей; две денежные банкноты:
 
    1-я достоинством 50 Евро, имеющая серийный номер х 14154512294; 2-я достоинством 100 Евро, имеющая серийный номер х 04768889186, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУТ СК России – обратить в доход государства, как орудия преступлений;
 
    паспорт гражданина Арабской Республики Египет на имя ФИО4 ФИО3, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУТ СК России – уничтожить;
 
    посадочный талон, карту гостя отеля «Глобус» на имя ФИО4, чек на оплату услуг ООО «Глобус-Сервис» в размере 3000 рублей, счет № на оплату 3000 рублей за проживание гостя отеля «Глобус» ФИО4 – оставить в материалах уголовного дела;
 
    диск DVD-R, per. №д от 15.01.13г., диск DVD-R, per. №д от 22.01.13г., диск DVD-R, per. №д от 22.01.13г., диск DVD-R, per. №д от 22.01.13г., диск DVD-R, per. №д от 23.01.13г., диск DVD-R, per. №д от 23.01.13г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУТ СК России – вернуть в оперативный отдел ОПК ФСБ России в МАП Домодедово.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья ___________________________________
 
    Копия верна: Судья Макаров В.В.