Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-361/13
Дело №1-361/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Рубцовск 28 мая 2013г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием помощника прокурора г.Рубцовска Петрика Д.А., адвоката Петрова С.А., предъявившего удостоверение и ордер , подсудимого Голопупова В.В., при секретаре Федоровской А.Б., уголовное дело по обвинению:
Голопупова В.В., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В 2013 году, но не позднее 22 часов 20 минут ***.2013 года, Голопупов В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую производное <данные изъяты> общей массой не менее 1,6 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
После чего, в 2013 году, но не позднее 22 часов 20 минут ***.2013 года, Голопупов В.В., достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного им вещества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую производное <данные изъяты> общей массой не менее 1,6 грамма, разделил на разовые дозы, упаковав в два бумажных свертка, после чего один бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим веществом положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки, второй бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим веществом положил в задний карман джинсовых брюк надетых на нем, и не имея на то соответствующего разрешения, стал незаконно хранить при себе, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
***.2013 года, около 22 часов 20 минут Голопупов В.В. ... был задержан сотрудниками полиции и доставлен в МО МВД России «Рубцовский» Алтайского края, расположенный по адресу ..., где ***.2013 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 05 минут в ходе личного досмотра Голопупова В.В., в левом внутреннем кармане куртки и заднем кармане джинсовых брюк надетых на нем были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, с наркотическим средством, незаконно приобретенным и хранимым им при вышеописанных обстоятельствах.
Согласно заключения эксперта от ***.2013 года, изъятое в ходе личного досмотра Голопупова В.В. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное <данные изъяты> Масса наркотического средства составляет 1,6 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Подсудимый Голопупов В.В. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Голопупову В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Голопупова В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Голопупову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства, учебы и месту службы характеризуется <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (учитывая первоначальное объяснение, где он сразу указал обстоятельства приобретения наркотика), <данные изъяты>, и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. При этом суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Голопупову В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает, но с учетом вышеуказанных обстоятельств преступления и характеризующих личность подсудимого обстоятельств считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, установив достаточно продолжительный испытательный срок, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Голопупова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого обязать Голопупова В.В. ежемесячно два раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечениядо вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после вступления в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, смесь, содержащую производное <данные изъяты> общей массой 1,6 грамма; два бумажных фрагмента, упаковку, ватный тампон со смывами с рук Голопупова В.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
Судья С. Ю. Поздняков