Дата принятия: 18 июля 2013г.
Номер документа: 1-361(1)/2013
Дело № 1-361 (1)/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июля 2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Сорокиной Е.В.
при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Балаково Еримеевой Т.В.,
защитника – адвоката Горина Ю.А., представившего удостоверение № /…/и ордер № /…/ от /…/,
подсудимого Хакимова И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хакимова И.И., /…/ года рождения, уроженца /…/, гражданина /../, работающего /../, зарегистрированного и проживающего по адресу: /…/, не судимого, содержащегося под стражей с 5 июня 2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее –УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хакимов И.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Хакимов И.И. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство в крупном размере и незаконно его хранил. 20 мая 2013 года около 21 часа 35 минут Хакимов И.И. был задержан сотрудником полиции у дома /…/ и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим веществом. Согласно справки об исследовании №/…/ от /…/ г., заключению эксперта №/…/ от /…/ г., изъятое у Хакимова И.И. вещество является наркотическим средством /.. /массой 1,035г., что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимым Хакимовым И.И. в ходе судебного заседания подтверждено заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.
Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Действия подсудимого Хакимова И.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, поскольку Хакимов И.И., заведомо понимая, что приобрел наркотическое средство, действуя с прямым умыслом, незаконно хранил его в крупном размере длительное время, пока сотрудники полиции не изъяли у него данное наркотическое средство.
Как следует из справок ГАУЗ «Буинская центральная районная больница» от 6 июня 2013 года Хакимов И.И. /…/ (л.д. 135-136). С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Хакимова И.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Хакимову И.И., суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, а именно объяснение, отобранное у Хакимова И.И. старшим оперуполномоченным ОУР ОП № 4 МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области 20.05.2013 г., в котором Хакимов И.И. сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, не известных на тот момент сотрудникам правоохранительных органов (л.д. 8).
По месту жительства, месту работы Хакимов И.И. характеризуется исключительно положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.
Вместе с тем, учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, юридически не судим, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с установлением испытательного срока.
Принимая во внимание, что подсудимый работает, имеет постоянный заработок, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Учитывая данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.
Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и статьи 64 УК РФ не имеется.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Хакимова И.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Хакимова И.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и регулярно являться для регистрации по установленному данным органом графику.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Зачесть Хакимову И.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 5 июня 2013 года по 18 июля 2013 года включительно.
Меру пресечения Хакимову И.И. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
-наркотическое средство /../массой 0,955г., полимерный пакетик, металлическую курительную трубку, опечатанные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств –уничтожить;
-протокол личного досмотра Хакимова И.И. от 20.05.2012г., справку об исследовании – хранить при материалах уголовного дела;
-системный блок компьютера «/…/», хранящийся под сохранной распиской у З.З.- оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.В. Сорокина