Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 24 августа 2021 года №1-360/2021

Дата принятия: 24 августа 2021г.
Номер документа: 1-360/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 24 августа 2021 года Дело N 1-360/2021
г. Чита "24" августа 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.,
при секретаре Кирилловой М.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.
подсудимого Рязанова А.В.,
защитника - адвоката Лелекова С.А., представившего удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Рязанова А.Ю., <данные изъяты>:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рязанов А.В., совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
21 июня 2021 года, около 19 часов, у Рязанова А.В., находившегося вблизи <адрес>, возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел Рязанова А.В., около 19 часов, прошел на поле, расположенное в 15 метрах в северо-западном направлении от <адрес>, где как ему было известно произрастает наркотикосодержащее растение - дикорастущая конопля. Находясь в поле, Рязанов А.В., увидел кусты наркотикосодержащего растения - конопли в вышеуказанные время и месте, путем ручного сбора сорвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 44,7 грамм, которое сложил в мешок (сумку), не зная, что находится под наблюдением сотрудников ОНК ОМВД России по Читинскому району, которыми и был задержан, при этом Рязанов А.В. не довел свои действия по распоряжению приобретенным наркотическим средством до конца по независящим от него обстоятельствам. В период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 21 июня 2021 года, в <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят мешок (сумка) из нетканого материала с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 44,7 грамм, приобретенным Рязановым А.В. Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 03.12.2020 года с изменениями и дополнениями), и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 44,7 грамм, относится к значительному размеру, так как его масса превышает 6 грамм, но менее 100 грамм.
Подсудимый Рязанов А.В., при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Рязанов А.В. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Защитник Лелеков С.А., поддержал ходатайство заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Рязанову А.В., по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Рязанов А.В., совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Рязанов А.В., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном в ходе дознания и судебного следствия, ранее не судим, положительные характеристики, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести преступлений, сведения о личности подсудимого, ранее не судим (л.д.73), не состоит на учете в КНД и в КПНД (л.д.75,76), женат, имеет постоянное место жительства, и место работы, характеризуется с положительной стороны (л.д.77,78,79), УУП ОП "Железнодорожный" характеризуется посредственно (л.д.81).
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, имущественное положение, наличие стабильного заработка, наличие на иждивении супруги, сведения о его личности, совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Вещественные доказательства, подлежит разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Рязанова А.В., не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рязанова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Уплата штрафа производится перечислением денежных средств по следующим реквизитам: ИНН 7536093338; КПП 753601001, УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю), счет N 40102810945370000063, лицевой счет N 04911869990, Отделение Чита//УФК по Забайкальскому краю г. Чита БИК 017601329; КБК 18811603125010000140, код ОКТМО 76650000, УИН 18857520251180614018.
Вещественное доказательство: смывы с ладоней рук, контрольный образец ватного тампона, упакованных в три бумажных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Читинскому району уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →