Приговор Петрозаводского городского суда от 29 марта 2019 года №1-360/2019

Дата принятия: 29 марта 2019г.
Номер документа: 1-360/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 29 марта 2019 года Дело N 1-360/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
подсудимой Романовой С.Л.
защитника - адвоката Кукушкина А.В.,
предъявившего удостоверение N349 и ордер N44 от 15 января 2019 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Яковлевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Романовой С. Л., <данные изъяты> несудимой,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Романова С.Л. как родитель неоднократно совершила неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Романова С.Л. на основании апелляционного определения Верховного Суда Республики Карелия от 26 марта 2013 года обязана к уплате алиментов в пользу органа опеки и попечительства Петрозаводского городского округа, на основании определения Петрозаводского городского суда Республики Карелии от 18 июня 2013 года в пользу <данные изъяты> а на основании определения Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 октября 2014 года в пользу ФИО6 на содержание ФИО4, 23 сентября 2005 года рождения, ежемесячно, начиная с 21 ноября 2012 года и до совершеннолетия ребенка, в твердой денежной сумме, в размере, равном прожиточному минимуму для трудоспособного населения, установленного в Республике Карелия, с последующей индексацией.
Романова С.Л., зная о своих обязанностях, будучи постановлением мирового судьи судебного участка N1 г.Петрозаводска Республики Карелия от 17 сентября 2018 года, вступившим в законную силу 28 сентября 2018 года, привлеченной к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей и подвергнутой административному наказанию, на путь исправления не встала.
Романова С.Л. в период с 29 сентября 2018 года до 11 января 2019 года, имея умысел на неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенную неоднократно, с корыстной целью, достоверно зная, что является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в нарушение ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.17 и ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, являясь трудоспособной, мер к официальному трудоустройству, выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам не предпринимала, на учете в ГКУ Республики Карелия "Центр занятости населения Прионежского района" и ГКУ Республики Карелия "Центр занятости населения г.Петрозаводска" не состояла, без уважительных причин в нарушение указанного решения суда средств на содержание несовершеннолетней дочери ФИО4 не выплачивала.
В результате противоправного бездействия Романовой С.Л. ее задолженность по выплате средств в пользу ФИО6 на содержание несовершеннолетней ФИО4 за период с 29 сентября 2018 года по 11 января 2019 года (включительно) составила 48515 рублей 91 коп. Общая задолженность Романовой С.Л. по выплате средств в пользу ФИО6 на содержание несовершеннолетней ФИО4 на состоянию на 11 января 2019 года (включительно) составила 895371 рубль 88 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Романовой С.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое она поддержала и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Романовой С.Л. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Романовой С.Л. по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
Подсудимой Романовой С.Л. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Романова С.Л. не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Учитывая общественную опасность преступления, а также данные о личности Романовой С.Л., совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправлению виновной будет способствовать назначение наказания в виде исправительных работ.
При этом, учитывая первичность привлечения к уголовной ответственности, отношение виновной к содеянному, суд считает возможным назначение наказания с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на нее обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
<данные изъяты>
Суд считает необходимым примененную в отношении Романовой С.Л. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романову С. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 5% заработной платы осужденной в доход государства.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику; не менять место жительства (пребывания) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Романовой С.Л. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка