Дата принятия: 18 марта 2019г.
Номер документа: 1-360/2018, 1-44/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 марта 2019 года Дело N 1-44/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя -старшего помощника
прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Загривина Р.Н.,
его защитника -адвоката Мельниковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Загривина Романа Николаевича, <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Загривин Р.Н., имея в своем распоряжении наркотикосодержащие части растения конопли, в крупном размере, общей массой 2 178,38 грамм, незаконно хранил их для личного потребления без цели сбыта в своем автомобиле марки ВАЗ 21074 г.р.з. N, до момента их изъятия сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 20 минут до 20 час. 50 мин. в салоне автомобиля Загривина Р.Н. возле дома <адрес>
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Загривин Р.Н. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью и в судебном заседании пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, заявил, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Согласно выводам комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ Загривин Р.Н. <данные изъяты>
С учетом заключения и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исключении из обвинения Загривина Р.Н. квалифицирующего признака "незаконное приобретение частей растений, содержащих наркотические средства", поскольку органом предварительного расследования не добыто доказательств, подтверждающих обстоятельства его приобретения, в частности не установлено место и способ приобретения данных частей растений, содержащих наркотические средства.
Суд, с учетом изложенного, руководствуясь положениями ст.246 УПК РФ, соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку данная правовая позиция не ухудшает положения подсудимого.
Кроме того, суд исключает из обвинения Загривина Р.Н. квалифицирующий признак "незаконную перевозку частей растений, содержащих наркотические средства", поскольку из материалов дела следует, что Загривин Р.Н. наркотикосодержащие части растения конопли массой 2178,38 грамм хранил в салоне принадлежащего ему автомобиля, который использовал как средство передвижения, а не для перевозки наркотиков. Таким образом, поездка Загривина Р.Н. с наркотическим средством на автомобиле до места его задержания по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Загривина Р.Н. по факту обнаружения у него в автомобиле наркотикосодержащих частей растения конопли общей массой 2178,38 грамм по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Загривин Р.Н. не судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Загривину Р.Н., в соответствии с п."и" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в показаниях подсудимого о своей причастности к преступлению и обстоятельствах его совершения, которые давал последовательно на стадии предварительного расследования, указав способ транспортировки и место хранения наркотикосодержащих частей растения конопли, признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Наличие у подсудимого Загривина Р.Н. <данные изъяты>, суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного Загривиным Р.Н. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое представляет угрозу здоровью населения, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Загривину Р.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований чч.1,5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и применения правил ст.73 УК РФ.
В тоже время совокупность смягчающих обстоятельств по делу у Загривина Р.Н. (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в показаниях подсудимого о своей причастности к преступлению и обстоятельствах его совершения, которые давал последовательно на стадии предварительного расследования, указав способ транспортировки и место хранения наркотикосодержащих частей растения конопли, признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном<данные изъяты> а также отсутствие отягчающих обстоятельств, признаются судом исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить ему наказание с применением правил ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Учитывая его материальное положение и обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимому Загривину Р.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исходя из того, что Загривин Р.Н. осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание ему необходимо в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом на основании положений ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Загривина Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением правил ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Загривина Р.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Загривину Р.Н. исчислять с 18 марта 2019 года.
На основании ч.3.2 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ) время содержания Загривина Р.Н. под стражей с 18.03.2019 до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство и его упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП N-1 УМВД России по г.Брянску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка