Дата принятия: 23 января 2019г.
Номер документа: 1-360/2018, 1-14/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 23 января 2019 года Дело N 1-14/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Писакина Г.И.,
в его интересах защитника - адвоката Овсянко О.В.,
предоставившей уд. N... и ордер N... от <дата>,
потерпевшего Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Писакина Г.И., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11 сентября 2018 года около 16 часов Писакин Г.И., находясь возле магазина "М.видео", расположенного <адрес>, на земле обнаружил не принадлежащую ему банковскую карту "VISA" N..., открытую в ПАО <данные изъяты> с функцией бесконтактной оплаты покупок, являющуюся ключом к счету N..., принадлежащему Г.
После чего Писакин Г.И., имея единый преступный умысел на тайное хищение денежных средств, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с помощью вышеуказанной карты, совершая тождественные действия, осуществлял покупки, расплачиваясь за приобретенный товар бесконтактным способом оплаты, путем приложенияя к терминалу оплаты магазина не принадлежащей ему банковской карты "VISA" N..., являющуюся ключом к банковскому расчетному счету N..., оформленному на имя Г. в Советском районе г.Брянска 11.09.2018 г.:
- в 16 ч. 28 мин. в магазине "Пятерочка <адрес> на сумму 23,99 рублей; в 16 ч. 31 мин. на сумму 353,40 рубля;
- в 16 ч. 38 мин. в магазине "Пятерочка" <адрес>, на сумму 509,97 рублей; в 16 ч. 39 мин. на сумму 695,00 рубля; в 16 ч. 41 мин. на сумму 720,94 руб.;
в Брянском районе Брянской области 12.09.2018 г.:
- в 09 ч. 11 мин. в магазине N4 <адрес> на сумму 152, 00 рубля; в 09 ч.13 мин. на сумму 335,00 рубля; в 09 ч. 21 мин. на сумму 428,74 рубля; в 17 ч.01 мин. на сумму 250, 00 рублей; в 17 ч. 03 мин. на сумму 603, 00 рубля;
в Фокинском районе г.Брянска 12.09.2018 г.:
- в 17 ч. 41 мин. в магазине "Пятерочка" <адрес> на сумму 135, 88 рублей; в 17 ч.42 мин. на сумму 736,97 рублей;
- в 18 ч. 08 мин. в магазине "Даниловское пиво" <адрес> на сумму 92 рубля; в 18 ч.17 мин. на сумму 77,50 рубля; в 18 ч. 46 мин. на сумму 116,25 рублей; в 19 ч. 18 мин. на сумму 121 рубль;
- в 20 ч. 44 мин. в магазине "Живое пиво" <адрес> на сумму 585,50 рублей;
- в 20 ч. 54 мин. в магазине "Калита-6" <адрес> на сумму 674,05 рубля;
13.09.2018 г.:
- в 08 ч. 31мин. в магазине "Продукты 24 часа" <адрес> на сумму 280,00 рублей; в 08 ч. 33 мин. на сумму 99,00 рублей; в 08 ч.35 мин. на сумму 717,00 рублей;
- в 12 ч. 31мин. в магазине "Винник" <адрес> на сумму 110,00 рублей; в 12 ч. 32 мин. на сумму 37,00 рублей;
- в 12 ч. 37 мин. в кафе "Суши рум" <адрес> на сумму 380,00 рублей; в 12 ч. 37 мин. на сумму 110,00 рублей;
- в 12 ч. 59 мин. в магазине "Винник" <адрес> на сумму 96,00 рублей;
- в 13 ч. 04 мин. в магазине "Фикс прайс" <адрес> на сумму 99,00 рублей;
- в 13 ч. 07 мин. в магазине "TD Delfin" <адрес> на сумму 21,00 рубль;
- в 13 ч. 09 мин. в магазине "Винник" <адрес> на сумму 299,00 рублей; в 13 ч. 10 мин. на сумму 262,00 рубля; в 13 ч. 11 мин. на сумму 330,00 рублей; в 13 ч. 47 мин. на сумму 248,50 рублей; в 14 ч. 00 мин. на сумму 205,00 рублей; в 14 ч. 01 мин. на сумму 550,00 рублей;
- в 15 ч. 33 мин. в магазине "Калита-6" <адрес> на сумму 93,90 рубля, в 15 ч. 37 мин. на сумму 569,80 рублей, в 15 ч. 38 мин. на сумму 59,00 рублей;
- в 16 ч. 05 мин. в магазине "Калита-2" <адрес> на сумму 119,27 рублей;
в Карачевском районе Брянской области 14.09.2018 г.:
- в 08 ч. 11 мин. в магазине "Натали" <адрес> на сумму 90,00 рублей; в 08 часов 12 минут на сумму 385,00 рублей; в 08 ч. 15 мин. на сумму 505,00 рублей; в 11 час.59 мин. на сумму 376,00 рублей; в 13 ч. 25 мин. на сумму 343,00 рубля; в 13 ч.26 мин. на сумму 20,00 рублей; в 13 ч. 27 мин. на сумму 90,00 рублей; в 15 ч.04 мин. на сумму 175,00 рублей; в 15 ч. 06 мин. на сумму 286,00 рублей; в 15 час.06 мин. на сумму 48,00 рублей;
- в 20 ч. 32 мин. в магазине "Виктория" <адрес> на сумму 512,00 рублей;
- в 20 ч. 44 мин. в магазине "Красное и Белое" <адрес> на сумму 79,89 рублей;
- в 21 ч. 13 мин. в магазине "Свенская ярмарка-3" <адрес> на сумму 231,90 рублей;
- в 22 ч. 05 мин. в магазине "Даниловское пиво" <адрес> на сумму 335,00 рублей;
- в 23 ч. 38 мин. в кафе "Заводской бар" <адрес> на сумму 312,00 рублей;
15.09.2018 г.:
- в 00 ч. 16 мин. в кафе "Заводской бар" <адрес> на сумму 183,60 рублей;
- в 09 ч. 31 мин. в магазине "Свенская ярмарка-3" <адрес> на сумму 342,00 рубля; в 09 ч. 34 мин. на сумму 84,50 рубля; в 11 ч. 46 мин. на сумму 134,00 рубля;
- в 09 ч. 31 мин. в магазине "Свенская ярмарка-3" <адрес> на сумму 342,00 рубля; в 09 ч. 34 мин. на сумму 84,50 рубля; в 11 ч. 46 мин. на сумму 134,00 рубля;
- в 13 ч. 50 мин. в магазине "Виктория" <адрес> на сумму 140,00 рублей;
- в 15 ч. 17 мин. в магазине "Даниловское пиво" <адрес> на сумму 52,50 рублей;
- в 16 ч. 49 мин. в магазине "Винник" <адрес> на сумму 150,50 рублей;
- в 16 ч. 50 мин. в магазине "Даниловское пиво" <адрес> на сумму 232,50 рублей;
- в 17 ч. 09 мин. в магазине "Винник" <адрес> на сумму 232,00 рублей; в 17 ч. 10 мин. на сумму 3,00 рубля;
- в 18 ч. 58 мин. в кулинарии "Снежеть" <адрес> на сумму 611,00 рублей; в 19 ч. 27 мин. на сумму 861,00 рубль; в 20 ч. 27 мин. на сумму 198,00 рублей; в 20 ч. 52 мин. на сумму 300,00 рублей; в 20 ч. 53 мин. на сумму 99,00 рублей; в 20 ч. 54 мин. на сумму 99,00 рублей; в 21 ч. 47 мин. на сумму 386,00 рублей, в 21 ч. 55 мин. на сумму 541,00 рубль, в 21 ч. 56 мин. на сумму 105,00 рублей; в 22 ч. 19 мин. на сумму 554,00 рубля; в 22 ч.36 мин. на сумму 394,00 рубля; в 22 ч.38 мин. на сумму 79,00 рублей; в 22 ч. 39 мин. на сумму 115,00 рублей; в 23 ч. 32 мин. на сумму 330,00 рублей; в 23 ч.38 мин. на сумму 148,00 рублей;
16.09.2018г.:
- в 00 ч. 07 мин. в кулинарии "Снежеть" <адрес> на сумму 315,00 рублей; в 00 ч. 15 мин. на сумму 624,00 рубля; в 01 ч. 04 мин. на сумму 566,00 рублей; в 01 ч. 05 мин. на сумму 318,00 рублей; в 01 ч. 10 мин. на сумму 705,00 рублей;
- в 02 ч. 56 мин. в кафе "Тамико" <адрес> на сумму 900,00 рублей; в 02 ч. 57 мин. на сумму 900,00 рубля; в 02 ч. 58 мин. на сумму 720,00 рублей;
- в 08 ч. 11 мин. в магазине "Пятерочка" <адрес> на сумму 354,98 рублей; в 08 часов 13 минут покупку на сумму 248,66 рублей; в 08 ч. 49 мин. на сумму 349,99 рублей; в 08 ч.53 мин. на сумму 154,97 рубля;
- в 13 ч. 33 мин. в магазине "Свенская ярмарка-3" <адрес> на сумму 410,90 рубля;
- в 14 ч. 06 мин. в магазине "Пятерочка" <адрес> на сумму 284,99 рублей; в 14 ч. 07 мин. на сумму 4,99 рубля;
в Фокинском районе г.Брянска 16.09.2018 г.:
- в 18 ч. 25 мин. на автозаправочной станции "RNAZK 5", расположенной <адрес>, на сумму 799,60 рублей; в 18 ч. 25 мин. на сумму 270 рублей, введя в заблуждение относительно своих преступных замыслов П.С. и попросив ее осуществить две покупки товара на указанной автозаправочной станции;
в Советском районе г.Брянска 16.09.2018 г.:
- в 19 ч. 28 мин. в магазине "TEZENIS" <адрес> на сумму 999,00 рублей; в 19 ч. 31 мин. на сумму 999,00 рублей; в 19 ч. 33 мин. на сумму 999,00 рублей; в 19 ч. 33 мин. на сумму 500,00 рублей;
- в 19 ч. 54 мин. в магазине "H&M" <адрес> на сумму 799,00 рублей; в 19 ч. 54 мин. на сумму 699,00 рублей;
в Брянском районе:-16.09.2018 года в 20 ч. 57 мин. в аптечном пункте "Миллениум" <адрес> на сумму 767, 00 рублей; в 20 ч.58 мин. на сумму 297,00 рублей;
-17.09.2018 года в 10 ч. 41 мин. в магазине "Пятерочка" <адрес> на сумму 413, 97 рублей; в 10 ч. 41 мин. на сумму 119,99 рублей;
в Советском районе г.Брянска 17.09.2018 г.:
- в 12 ч. 05 мин. в баре "Даниловское пиво" <адрес> на сумму 125, 00 рублей; в 12 ч. 05 мин. на сумму 999,00 рублей; в 12 ч. 06 мин. на сумму 999,00 рублей;
- в 12 ч. 13 мин. в аптечном пункте "Азон Фарм" <адрес> на сумму 21, 00 рубль;
- в 12 ч. 35 мин. в магазине "ZENDENпо <адрес> на сумму 939, 00 рубль;
- в 12 ч. 37 мин. в магазине "MONRO" <адрес> на сумму 999, 00 рубль;
- в 13 ч. 10 мин. в магазине "Магнитпо <адрес> на сумму 649, 00 рублей; в 13 ч. 10 мин. на сумму 429,00 рублей;
- в 13 ч. 15 мин. в продуктовом магазине ООО "Агророс" <адрес> на сумму 110, 00 рублей;
- в 13 ч. 51 мин. в магазине "Магнит" <адрес> на сумму 828, 00 рублей; в 13 ч. 51 мин. на сумму 777,00 рублей;
- в 14 ч. 11 мин. в магазине "Фикс прайс" <адрес> на сумму 110, 00 рублей;
- в 14 ч. 19 мин. в баре "Даниловское пиво" <адрес> на сумму 999, 90 рублей;
- в 14 ч. 59 мин. в магазине "Винник" <адрес> на сумму 999, 00 рублей; в 15 ч. 00 мин. на сумму 999, 00 рублей;
- в 15 ч. 02 мин. в баре "Даниловское пиво" <адрес> на сумму 99, 00 рублей.
В результате своих преступных действий Писакин Г.И. тайно похитил с банковского счета принадлежащие Г. денежные средства, причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 48 181 рубль 99 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Писакина Г.И., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным ему обвинением по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Писакин Г.И. в присутствии защитника Овсянко О.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевший Г. не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство Писакина Г.И. и принять судебное решение в особом порядке.
Санкция инкриминируемого Писакину Г.И. уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы.
При наличии таких данных, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует содеянное подсудимым Писакиным Г.И. по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Изучением личности Писакина Г.И. установлено, что последний судимости не имеет, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб не поступало; по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно; со слов с <дата> по <дата> проходил военную службу по контракту в <адрес>; проживает с женой; имеет родителей пенсионеров, отец - инвалид 2-й группы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении Писакиным Г.И. правоохранительным органам обстоятельств совершенного им хищения, полное добровольное возмещение причиненного Г. ущерба; наличие родителей пенсионеров.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
Определяя Писакину Г.И. вид и размер наказания, суд учитывает корыстный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в связи с чем имеющего повышенную степень общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его материальное положение, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему наказания в виде штрафа и назначении наказания в виде лишения свободы. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
В связи с тем, что уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка уголовного судопроизводства, а также учитывая, установленные судом обстоятельства, смягчающие Писакину Г.И. наказание, размер основного наказания суд определяет с учетом требований чч.5, 1 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, может быть достигнуто без его изоляции от общества, принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о справедливости назначения Писакину Г.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать Писакину Г.И. дополнительные к лишению свободы виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Мера пресечения Писакину Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату Овсянко О.В. за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного разбирательства по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Писакина Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Писакину Г.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Писакина Г.И. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Писакину Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку по карточному счету Г., CD-R диски с записями камер видеонаблюдения магазинов - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка