Приговор от 27 мая 2014 года №1-360/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-360/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              № 1-360/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                                                                                                «27» мая 2014 г.
 
    Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.,
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Овчинникова П.И.,
 
    подсудимого         Волошина С.И.,
 
    адвоката          Илющихина Д.А.,
 
    при секретаре         Андриановой Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Волошина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Волошин С.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часа 30 минут до 14 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (кражу), из корыстных побуждений, проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где ключом, который нашел во дворе указанного домовладения, открыл входную дверь дома, после чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, беспрепятственно проник внутрь дома. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Волошин С.И. прошел в комнату - зал, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил три игральных кубика (зарика), не представляющие материальной ценности для потерпевшей, затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Волошин С.И. прошел в спальню, где с шифоньера похитил денежные средства в сумме 12000 рублей, а со шкатулки золотые изделия, а именно: печатку весом 5 гр. стоимостью 5000 рублей, серьги со вставкой из камня «Фионит» весом 5,22 гр. стоимостью 2871 рублей за пару, кольцо весом 5,63 гр. стоимостью 135 рублей, кольцо с камнем «Рубин» весом 5,06 гр. стоимостью 5000 рублей, после этого, Волошин СИ., прошел в гостиную, где с поверхности стола похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО 1. После чего, Волошин С.И., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив похищенное, в свою собственность, впоследствии, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО 1., с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 32006 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (кражу), из корыстных побуждений, подошел к дому №, который расположен по адресу: <адрес>, окна, которого выходят на улицу, где для своего удобства встал на фундамент указанного дома, после чего, одной своей рукой, с помощью, имеющейся при себе отвертки, стал вскрывать замыкающееся устройство фрамуги пластикового стеклопакета, а другой своей рукой одновременно, с помощью применения своей физической силы, стал давить на указанную фрамугу окна, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через фрамугу окна, внутрь указанного дома. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Волошин С.И. прошел в комнату - зал, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, Волошин С.И, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив похищенное, в свою собственность, впоследствии, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО 2., с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часа 00 минут до 17 час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (кражу), из корыстных побуждений, проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, после чего, путем снятия стекла на одной секции окна, отжав предварительно с помощью своей физической силы и имеющейся при себе отвертки, деревянные штапики, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, проник внутрь дома. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Волошин С.И. прошел в спальню комнату, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно с поверхности тумбочки похитил имущество, принадлежащее ФИО 3., а именно: мобильный телефон «Samsung», в котором была вставлена сим-карта сотовой компании «Билайн» с абонентским номером №, которые не представляют для потерпевшей материальной ценности, затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Волошин СИ. прошел в другую спальню комнату, откуда с полки шифоньера похитил денежные средства в сумме 60000 рублей, золотые изделия, а именно: браслет, весом 15 гр., стоимостью 14100 рублей, цепь весом 10 гр. с крестиком весом 5 гр. общей стоимостью 12220 рублей, кольцо весом 2 гр. стоимостью 1880 рублей, кольцо, весом 2 гр. стоимостью 1880 рублей, а также, ноутбук «COMPAG» стоимостью 25000 рублей, который находился в сумке черного цвета, которая не представляет для потерпевшей материальной ценности, и в котором был вставлен модем стоимостью 340 рублей с сим-картой сотовой компании «Билайн» с абонентским номером №, сим-карта, материальной ценности для потерпевшей не представляет. Также, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Волошин С.И. с подоконника окна, через которое он проник в дом, похитил автомобильный пульт управления и предмет, предназначенный для прослушивания музыки в автомобиле, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. После чего, Волошин С.И., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив похищенное, в свою собственность, впоследствии, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО 3, с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 115420 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (кражу), незаконно проник во двор домовладения №, расположенное по адресу: <адрес>, после чего, путем снятия стекла на одной секции окна, отжав предварительно с помощью своей физической силы и имеющейся при себе отвертки, деревянные штапики, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, проник внутрь дома. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Волошин С.И. прошел в комнату - зал, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно с шифоньера похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, с поверхности тумбочки, которая также расположена в комнате - зал, похитил фотоаппарат стоимостью 2000 рублей и браслет коричневого цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО 4., после чего, покидая указанный дом, с подоконника окна похитил фрукты, также, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая, который расположен на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил бензопилу «Champion 254» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО 4.. После чего, Волошин С.И., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив похищенное, в свою собственность, впоследствии, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО 4., с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут 13 часов 10 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества (грабеж), исходя из корыстных побуждений, незаконно через незапертую калитку, беспрепятственно проник на территорию домовладения №, которое расположено по адресу: <адрес>, где с лавочки, которая расположена на территории указанного домовладения похитил женскую сумку, принадлежащую ФИО 5.. После этого, Волошин С.И., с похищенным направился прямо <адрес> в сторону <адрес>, где в этот момент, был замечен потерпевшей ФИО 5., которая стала законно требовать возвратить Волошина С.И. похищенное у нее имущество. Однако, Волошин С.И., осознавая, что его действия стали явны и очевидны для потерпевшей, и, не реагируя на законные требования ФИО 5. о возврате похищенного имущества, стал от нее убегать. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Волошин С.И. вытащил из кошелька, который лежал внутри похищенной им сумки, денежные средства в сумме 850 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 8 штук с номерами: №, №, №, №, №, №. №, № и купюрой достоинством в 50 рублей с номером: №, сумка и кошелек, для потерпевшей материальной ценности не представляют. После чего, в целях дальнейшего отвлечения внимания потерпевшей, выбросил сумку на землю, а сам продолжил убегать вместе с деньгами, которые спрятал в кармане своих брюк, в которые был одет. Добежав до перекрестка <адрес> и <адрес>, Волошин С.И. был задержан ФИО 6., в связи с чем, он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате открытого хищения чужого имущества, ФИО 5. был причинен имущественный ущерб на сумму 850 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества (грабеж), исходя из корыстных побуждений, перепрыгнув через забор, тем самым незаконно проник на территорию домовладения №, которое расположено по адресу: <адрес>, где незаконно, через незапертую дверь, проник в помещение сарая, где похитил алюминиевую тачку, стоимостью 2090 рублей и 3 автомобильных шипованных ската с дисками марки «Кама» стоимостью 1250 рублей - каждый, принадлежащие потерпевшему ФИО 4. Затем, Волошин С.И. с похищенным покинул указанное домовладение, где на улице был замечен соседом ФИО 4 - ФИО 7., который стал требовать вернуть все похищенное обратно, однако, Волошин С.И. осознавая, что его действия стали явны и очевидны для посторонних, и, не реагируя на законные требования Воинова С.В. о возврате похищенного имущества, бросил на земле похищенную им ранее тачку и один скат с диском, после чего, взяв в руки два ската с дисками побежал прямо по улице. Таким образом, Волошин С.И., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив похищенное, в свою собственность, впоследствии, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО 4., с учетом его имущественного положения, материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волошин С.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Волошину С.И., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
 
    Государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> Овчинников П.И., а также потерпевшие ФИО 2., ФИО 3., ФИО 4, ФИО 5., ФИО 1 согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Волошина С.И..
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Волошина С.И. по эпизоду хищения имущества у ФИО 1. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Волошина С.И. по эпизоду хищения имущества у ФИО 2. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Волошина С.И. по эпизоду хищения имущества у ФИО 3. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Волошина С.И. по эпизоду хищения имущества у ФИО 4. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Волошина С.И. по эпизоду покушения на открытое хищение имущества у ФИО 5. по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Волошина С.И. по эпизоду открытого хищение имущества у ФИО 4. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Волошина С.И., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Волошина С.И., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимого Волошина С.И. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, наличия обстоятельства отягчающего наказание, несмотря на наличие обстоятельства, смягчающего наказание, оснований для применения данных положений закона, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Волошина С.И. ранее судимого, характеризующегося положительно, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление Волошина С.И. и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом всего вышеизложенного, суд считает невозможным назначить подсудимому Волошину С.И. наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, поскольку его поведение признается судом социально-опасным.
 
    С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания Волошину С.И. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    В связи с невозможностью произвести подробный расчет по искам потерпевших без отложения судебного разбирательства по делу, поскольку часть похищенного имущества им была возвращена, суд считает необходимым признать за ними право на удовлетворение исков с учетом вины подсудимого с передачей вопроса об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    С учетом требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Волошина С.И. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, за защиту его прав и интересов в уголовном судопроизводстве.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд           
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Волошина С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО 1. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО 2. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО 3. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО 4. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду покушения на открытое хищение имущества у ФИО 5. в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.161 УК РФ по эпизоду открытого хищение имущества у ФИО 4. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Волошину С.И. наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Волошину С.И. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ то есть с момента задержания.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - пульт от а\м магнитолы, а\м устройство для прослушивания музыки, хранящиеся у потерпевшей ФИО 3., согласно имеющейся в материалах дела сохранной расписки (т.1 л.д. 173), считать возвращенными по принадлежности;
 
    - руководство по эксплуатации бензопилы «Champion 254», серийный номер № 12002277, бензопила «Champion 254», серийный номер № 12002277, браслет коричневого цвета, три автомобильных шипованных колеса в сборе «КАМА» R13 алюминиевая тачка, хранящиеся у потерпевшего ФИО 4., согласно имеющихся в материалах дела сохранных расписок (т.2 л.д. 86, 158, т.3 л.д. 76), считать возвращенными по принадлежности;
 
    - сумка черного цвета, кошелек фиолетового цвета, деньги в сумме 850 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО 5., согласно имеющейся в материалах дела сохранной расписки (т.2 л.д. 13), считать возвращенными по принадлежности;
 
    - бирки от золотых изделий в количестве 3-шт., 3 игральных кубика (зарики) красного и зеленого цветов, хранящиеся у потерпевшей ФИО 1., согласно имеющихся в материалах дела сохранных расписок (т.2 л.д. 204, т.3 л.д. 9), считать возвращенными по принадлежности.
 
    Признать за гражданскими истцами право на удовлетворение исков с учетом вины подсудимого с передачей вопроса об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Освободить осужденного Волошина С.И. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, за защиту его прав и интересов в уголовном судопроизводстве.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора суда.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин.
 
 
             Копия верна
 
               Судья __________________ О.А. Нещадин.
 
        Секретарь __________________ Д.С. Андрианова