Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-360/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Домодедово 30 июня 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Дубовик Е.Ю., подсудимого Новикова Алексея Николаевича, защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА Корнаева Т.И., секретаря Ерёминой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-360/2014 в отношении
Новикова Алексея Николаевича, 06 мая 1984 года рождения, уроженца города Москвы, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <адрес> водителем ООО «Химтрейд», несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Новиков А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Новиков А.Н. имея умысел на незаконные приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства, 27 марта 2014 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля «Хендай Портер», имеющего государственный регистрационный знак №, припаркованного около <адрес>, взял лежащий под передним пассажирским сидением указанного автомобиля бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой 2, 66 грамма в крупном размере, ранее положенный туда ФИО6 без ведома последней, совершив таким образом незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, после чего он (Новиков А.Н.) указанный выше сверток с находящимся внутри наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2, 66 грамма в крупном размере, положил в задний левый карман джинсов, надетых на нем, где стал незаконно хранить при себе для личного употребления до момента, когда 27 марта 2014 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 03 минут, сотрудниками ОБНОН Управления УМВД России по г/о <адрес> в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, напротив подъезда № <адрес> он был задержан и в ходе его личного досмотра, в левом заднем кармане джинсов, надетых на нем, был обнаружен и изъят указанный выше бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой 2,66 грамма в крупном размере.
Подсудимый Новиков А.Н. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Ф, - незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, предъявлено Новикову А.Н. в ходе расследования обоснованно и правильно.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судимый, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, на учетах у врачей психиатра и нарколога по месту жительства не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, имеет малолетнего ребенка, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: изъятое у подсудимого и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово наркотическое средство подлежит уничтожению в полном объеме вместе с упаковкой как вещество, запрещенное к обороту, а хранящаяся в уголовном деле справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит оставлению в уголовном деле как не представляющая ценности и неистребованная сторонами.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Новикову А.Н. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
С учетом назначения подсудимому условного осуждения, избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Новикову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ему испытательного срока на 5 лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного Новикова А.Н. исполнение дополнительных обязанностей: не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отчитываться о своем поведении; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не потреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Новикову А.Н. без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: изъятое у осужденного и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово наркотическое средство уничтожить в полном объеме вместе с упаковкой, а хранящуюся в уголовном деле справку об исследовании оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий _______________________________________ Ильяшенко Е.Н.