Приговор от 28 мая 2014 года №1-360/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-360/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-360/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 мая 2014 года                                                                           г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Муштаковой Л.Д.,
 
    при секретаре – Дорофеевой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.,
 
    подсудимого – Зайцева А.А.,
 
    защитника – адвоката Бойченко В.В.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
        Зайцева Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, с высшим образованием, не женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зайцев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ у Зайцева А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Зайцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около <адрес> незаконно приобрел за 4500 рублей у не установленного следствием лица наркотическое средство гашиш, массой не менее 3,85 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе и в квартире по адресу: <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 00 мин. в ходе проведения оперативнорозыскного мероприятия «Наблюдение» возле <адрес> сотрудниками УФСКН России по<адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств задержан гр. Зайцев А.А.. В ходе личного досмотра проведенного сотрудниками ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 30 мин. по 12 час. 10 мин. по адресу <адрес>31 у Зайцева А.А. в кармане жилета обнаружен и изъят брикет вещества, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,28 грамма. Кроме того, в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 30 мин. по 13 час. 40 мин. сотрудниками УФСКН России по<адрес> в холодильнике обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, массой 3,57 грамма.
 
    Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю изъято наркотическое средство гашиш, общей массой 3,85 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № От ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного, и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером, которое Зайцев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
    Гашиш постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в последней редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1215) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).
 
    В судебном заседании подсудимый Зайцев А.А. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Зайцева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Зайцева А.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, согласно которым Зайцев А.А. ранее не судим, на учетах КНД, КПНД не состоит, характеризуется положительно, работает. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что расценивается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, трудовую занятость, положительные характеристики, состояние здоровья, рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который трудоспособен и работает, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности им получения заработной платы или иного дохода, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зайцева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по настоящему делу по вступлении приговора в законную силу– наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН России по Красноярскому краю –продолжать хранить до рассмотрения уголовного дела №24214424.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий                                                                        Л.Д. Муштакова