Приговор от 15 июля 2014 года №1-360/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-360/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-360/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск           15 июля 2014 года
 
    Первомайский районный суд г. Омска в составе
 
    председательствующего судьи Першукевича Д.В.,
 
    с участием помощника прокурора САО г. Омска Крутиковой Л.В., защитника-адвоката Поляк П.А., при секретаре Бречке Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Лацерус С.В., ... г.р., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ... около ... минут Лацерус, находясь у второго подъезда <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения для дальнейшего личного употребления, из сугроба извлек два свертка в которых находилось наркотическое вещество – смесь, содержащая в своем составе производное N-метилэфедрона, массой 0,68 гр., которое поместил в карман куртки. Таким образом, приобрел наркотическое средство, и стал его незаконно хранить при себе.
 
    В тот же день, около 10 часов 10 минут у <адрес> Лацерус был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты хранящиеся при себе два свертка, один сверток фольгированный серебристого цвета, второй сверток бумажный белого цвета, с веществом которое согласно заключению эксперта № от ... является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона, массой 0,68 гр.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. N-метилэфедрон и его производные отнесен к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. N 1002, размер изъятого у Лацерус наркотического средства – смести, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона, массой 0,68 грамма, является значительным.
 
    Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В предъявленном обвинении Лацерус виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия данного ходатайства. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Вина и причастность подсудимого в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая фактические обстоятельства дела, суд считает, что действия Лацерус правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ суд, с учетом данных о личности подсудимого, который ранее судим также за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о невозможности сохранения Лацерус условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ... года.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Лацерус С.В. следует назначить в колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лацерус С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение Лацерус С.В. по приговору <данные изъяты> от ... года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по названному приговору суда от ... и окончательно определить Лацерус С.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ... года.
 
    Избрать в отношении Лацерус С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, поместить в СИЗО – 1 г. Омска.
 
    Вещественные доказательства: пакет из полимерной пленки с наркотическим средством N-метилэфедрон, массой 048 гр., хранящиеся по квитанции № от ... в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г. Омску – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 26.07.2014 года.