Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-360/2014
Копия по уголовному делу № 1-360/2014года (след. 85828)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 28 августа 2014 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского городского прокурора
Петровой О.Н.
Подсудимого Козлова И.Н.
Защитника Кочемировской Г.Ф., представившей удостоверение № 4171
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Дарочкиной И.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОЗЛОВА И.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Козлов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Козлов И.Н. находился в <адрес>, где у первого подъезда <адрес>, увидел велосипед «Итсфун», принадлежащий ФИО1 и у него возник умысел на его хищение. С этой целью, около <данные изъяты> часов вышеуказанного дня, Козлов И.Н. подошел к велосипеду и убедившись, что никто не видит его действий, тайно похитил велосипед «Итсфун», принадлежащий ФИО1, стоимостью 4000 рублей, причинив ему значительный ущерб и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, подсудимый Козлов И.Н. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Козлов И.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Козлов И.Н. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н., защитник Кочемировская Г.Ф. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился к суду о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, в котором указал, что он не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка постановления судебного решения. Ходатайство подсудимым Козловым И.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником Кочемировской Г.Ф., он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
Суд признает правильной юридическую квалификацию совершенного Козловым И.Н. преступления и квалифицирует его по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Козловым И.Н. преступления, сведения о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также условия жизни его семьи.
Подсудимый Козлов И.Н. ранее судим (л.д.№), имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, совершил данное преступление в условиях рецидива в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ; отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока наказания (л.д.№), решением Медвежьегорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком на 6 лет и административные ограничения (л.д.№), ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на профилактический учет в ОМВД России по <адрес>, привлекался к административной ответственности, женат, не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.№), не имеет официального места работы и законного заработка, зарегистрирован и в настоящее время проживает в <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб от жителей в администрацию сельского поселения Юрцовское Егорьевского муниципального района Московской области не поступало (л.д.№), виновным признал себя полностью и раскаялся в содеянном.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Козлова И.Н. суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего ФИО1 о снисхождении, способствование розыску и возвращению похищенного имущества потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимого Козлова И.Н. на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает у него рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Козлову И.Н. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. Суд также не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Козлова И.Н.
Оценив все указанные выше доказательства, с учетом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает Козлову И.Н. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая наличие совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные личности подсудимого Козлова И.Н., который ранее судим, к административной ответственности привлекался, имеет место жительства и регистрации <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, в период срока административного надзора регулярно являлся на регистрацию по месту жительства, принес извинения потерпевшему и добровольно способствовал розыску и возвращению похищенного имущества, своими признательными и правдивыми показаниями способствовал раскрытию преступления, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, его состояние здоровья и отношение к содеянному, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО1, который не имеет каких-либо претензий, просил суд не применять к Козлову И.Н. наказание в виде реального лишения свободы и проявить снисхождении, суд руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным назначить Козлову И.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ с условным испытательным сроком, с возложением на Козлова И.Н. определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного, поскольку считает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания.
При назначении подсудимому Козлову И.Н. наказания, суд применяет требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО1 и позицию государственного обвинителя.
Учитывая совокупность данных по личности подсудимого Козлова И.Н., который вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Козлову И.Н. в виде ограничения свободы не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Козлову И.Н. наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к Козлову И.Н. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Козлова И.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и не совершать административных правонарушений.
Разъяснить осужденному Козлову И.Н., что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких, условное осуждение может быть отменено. Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Козлова И.Н.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: велосипед «Итсфун» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым И.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Козлов И.Н. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: подпись Н.В.Дашкова