Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-360/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 16 мая 2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Шмелёвой Е.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Пановой Е.А.,
подсудимой Краснопёровой Н.Ю.,
защитника-адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 00 от 00.00.00 г.г.,
при секретаре Еростенко Я.В.,
а также потерпевшего К.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-360/2014 в отношении:
Краснопёровой Н.Ю., (данные изъяты) судимой: (данные изъяты)
в отношении, которой избрана мера пресечения в виде заключение под стражей, содержащаяся под стражей с 00.00.00 г.,
получившего копию обвинительного заключения 00.00.00 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Краснопёрова Н.Ю. умышленно причинила К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
00.00.00 года в период с 0000 часов, но не позднее 00 часов, Краснопёрова Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире по адресу(данные изъяты), где у нее на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение гр.К. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С целью осуществления своего преступного умысла, Краснопёрова Н.Ю. взяла находящийся в данной квартире кухонный нож, с которым подошла к гр.К., который спал на диване в комнате указанной квартиры, и имеющимся у неё ножом умышленно нанесла один удар гр.К. в поясничную область спины, чем причинила гр.К. колото-резаное ранение поясничной области справа, проникающее в грудную полость, с переломом 11 ребра, сопровождавшееся пневмотораксом и проникающее в забрюшинное пространство с ранением правой почки и с образованием забрюшинной гематомой, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимая Краснопёрова Н.Ю. в инкриминируемом ей деянии вину признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Краснопёровой Н.Ю. после проведения консультации с защитником-адвокатом Пелевиным В.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Адвокат Пелевин В.М. и подсудимая Краснопёрова Н.Ю. квалификацию не оспаривают.
Потерпевший К. не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Панова Е.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимой Краснопёровой Н.Ю. настаивает.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Краснопёровой Н.Ю. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора. Действия Краснопёровой Н.Ю., с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе предварительного следствия в отношении Краснопёровой Н.Ю. проведена судебно-психиатрическая экспертиза № 00 от 00.00.00 г., согласно которой Краснопёрова Н.Ю. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Во время совершения инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Оценивая показания подсудимой Краснопёровой Н.Ю., данные ей в ходе предварительного и судебного следствия с данными, характеризующими её личность, суд находит, что подсудимая является вменяемой и может нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания подсудимой Краснопёровой Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Преступление, совершенное Краснопёровой Н.Ю. относится к категории тяжких преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на её исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд пришел к выводу назначить Краснопёровой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, которое следует назначить в пределах санкции данной статьи, при этом необходимо учесть требования ст. 62 ч.5 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие тяжкого заболевания и ее состояние здоровья, отраженного в судебно психиатрической экспертизе, ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка К. 00.00.00 года рождения, поскольку подсудимая, согласно решению (данные изъяты) лишена в отношении ребенка родительских прав, ребенок под опекой находится у К. Иных сведений о материальной поддержки подсудимой своему ребенку суду не представлено.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание, суд признает у Краснопёровой Н.Ю. наличие рецидива. Несмотря на то, что у Краснопёровой Н.Ю. усматриваются смягчающие наказание, обстоятельства, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, судом не могут быть применены правила ст. 68 ч.3 УК РФ, поэтому последней следует назначить наказание с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.
Поскольку у Краснопёровой Н.Ю. наличествует обстоятельство отягчающее наказание, судом не применяются правила ст. 62 ч.1 УК РФ, а также ст. 15 ч.6 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления. Учитывая личность подсудимой Краснопёровой Н.Ю., судом не усматриваются каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому не применяет ст.64 УК РФ.
Оценивая личность подсудимой Краснопёровой Н.Ю., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, не работает, согласно представленным сведениям из ФКУ ОИП-38 характеризируется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, однако Краснопёрова Н.Ю. совершила преступление в период не погашенной судимости, в её действиях усматривается особо опасный рецидив, поэтому к последней не возможно применить условное осуждение, согласно положений ст. 73 ч.1 п. «в» УК РФ. Руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением Краснопёровой Н.Ю. следует назначить наказание в виде реального отбытия наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая мнение потерпевшего, а также раскаяние в содеянном Краснопёровой Н.Ю., суд не назначает последней максимальный срок наказания.
Согласно требованиям ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ Краснопёровой Н.Ю. отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
В ходе предварительного следствия прокурор г. Усолье-Сибирское в интересах Российской Федерации заявил исковые требования о возмещении денежных средств в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области, затраченных на лечение потерпевшего К. в размере 00 рублей с подсудимой Краснопёровой Н.Ю. При этом прокурором представлены документы, подтверждающие размер средств, затраченных на лечение потерпевшего. Данные требования были поддержаны третьим лицом – консультантом по организации ОМС Усольского филиала ГУ ТФОМС граждан Иркутской области К., просившей рассмотреть исковые требования в её отсутствие.
Подсудимая Краснопёрова в судебном заседании исковые требования признала в полном объёме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.
В материалах уголовного дела имеется постановление об оплате процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Пелевиным В.М. в порядке ст. 131, 132 УПК РФ, однако процессуальные издержки, согласно ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому данное постановления оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Краснопёрову Н.Ю. признать виновной в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание ДВА года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Краснопёровой Н.Ю. оставить прежней - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок к отбытию наказания Краснопёровой Н.Ю. исчислять с 00.00.00 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу - 00.00.00
Взыскать с Краснопёровой Надежды Юрьевны в пользу Усольского филиала Государственного Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области 00 рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- медицинскую карту на имя К., хранящуюся в (данные изъяты) - оставить на хранении в данном учреждении;
- копию медицинской карты, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при настоящем уголовном деле.
- нож, простынь, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Усольский» - уничтожить
- медицинскую карту К, хранящуюся у свидетеля К. – оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденной Краснопёровой Н.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Краснопёрова Н.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.В. Шмелёва
Приговор вступил в законную силу 27.05.2014 года.