Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-360/2014
Дело № 1-360/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 22 мая 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Строилова И.В.,
при секретаре О.М. Цаплевой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Качура М.В.,
подсудимого Кятык В.О.,
защитника Шишмаревой Е.Ф., представившей удостоверение № **
**
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Квятык В.О., ** судимого: 24 декабря 2013 года Бийским городским судом Алтайского края по п.»а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с держанием 15% из заработка в доход государства; постановлением Бийского городского суда от 20.03.2014 года неотбытая часть исправительных работ заменена лишением свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Квятык В.О. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ. около ** часов ** минут Квятык В.О. находился с магазине «**», расположенный по **, где увидел прозрачный ящик с находившимися в нем денежными средствами, который стоял на столе у кассы, принадлежащий АНО «**». В это время у Квятык В.О. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно прозрачного ящика с денежными средствами, принадлежащих АНО «**». Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в виде материального ущерба для потерпевшего, Квятык В.О. ДД.ММ.ГГ. около ** часов ** минут, находясь в магазине «**» по **, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для находившегося в отделе продавца ФИО1, взял со стола ящик стоимостью ** рубля, с находившимися в нем денежными средствами, а именно купюрами достоинством ** рублей в количестве ** штук и ** рублей в количестве ** штук, всего в сумме ** рублей и скрылся с места совершения преступления, тем самым, открыто похитил ящик имущество, принадлежащие АНО «**» на общую сумму ** рублей.
Впоследствии Квятык В.О. похищенным имущество, принадлежащими АНО «**», распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Квятык В.О. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник, а также представитель потерпевшего при ознакомлении с материалами уголовного дела, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Квятык В.О. установленной, квалифицируя его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Квятык В.О. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2012 года с диагнозом «употребление каннабиноидов», вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Квятык В.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются при назначении наказания : признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, состояние его здоровья.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Квятык В.О. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается и учитывается рецидив преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а также оснований для применения ст.73 УК РФ, судом не усматривается.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит в связи с наличием в действиях Квятык В.О. рецидива преступлений, который судом признан в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Квятык В.О. наказание в виде лишения свободы.
Преступление Квятык В.О. совершено в период отбывания наказания по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 24 декабря 2013 года, которым Квятык В.О. за совершение преступления, предусмотренного п.»а, б» ч.2 ст.158 УК РФ назначено наказание в виде исправительных работ.
Постановлением Бийского городского суда от 20.03.2014 года неотбытая часть исправительных работ заменена лишением свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто.
Окончательное наказание подсудимому Квятык В.О. должно быть назначено по совокупности приговоров с учетом постановления о замене исправительных работ по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, а также, учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд полагает необходимым направить Квятык В.О. для отбывания назначенного судом наказания в исправительную колонию общего режима на основании п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Квятык В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Квятык В.О. назначить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 24 декабря 2013 года, с учетом постановления Бийского городского суда от 20 марта 2014 года, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Квятык В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 22 мая 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Квятык В.О. под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Бийский городской суд Алтайского края, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях в письменном виде.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор, или в суд апелляционной инстанции.
Судья Строилова И.В.
**
**
**
**