Дата принятия: 03 июля 2014г.
        Номер документа: 1-360/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 360/2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    3 июля 2014года г. Кемерово Центральный районный суд г.Кемерово в составе
 
    председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Центрального района г. Кемерово Данилкиной Е.В.
 
    подсудимого Кривоносенко А.В.
 
    защитника Матвиенко Н.В.
 
    при секретаре Горох П.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кривоносенко А.В., ..., судим:
 
    1)                03.12.2003 года приговором Краснооктябрьского суда г. Волгограда по ч3, ст. 158, п. « а, б, в, г, д» ч2 ст.161 УКРФ, ст. 69 ч3 УКРФ – 6 лет л\св в ик строгого режима.
 
    2)                16 июня 2005года приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ч2 ст. 162 УКРФ, ст. 69 ч5 УКРФ( приговор от 03.12.2003г) - 6 лет 3 мес. л\св. в ик строгого режима.
 
    Освобожден 30.06.2009года по отбытию наказания.
 
    3)                23.03.2010года приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ч1 ст. 158 УКРФ1год л\св., п. «г» ч2 ст.161 УКРФ- 2года 6 мес. л\св., ст. 69ч3 УКРФ – 2года 10 мес. л\св. в ИК строгого режима.
 
    Освобожден 07.07.2011года условно – досрочно на 1год 4 месяца 15 дней.
 
    4)                21.11.2011года приговором Заводского районного суда г. Кемерово по п. «в» ч2 ст. 158 УКРФ, ст.68ч.2 УК РФ – 1год 6 мес., ст. 70 УКРФ (приговор 23.03.2010года) – 1год 8 мес. л\св. в ИК строгого режима.
 
    5)                15.12.2011года приговором Центрального районного суда г. Кемерово п. «в» ч 2 ст. 158 УКРФ- 1 год 8 мес. л\св., ст.68 ч.2, ст. 69ч5 УКРФ (от 21.11.2013года) - 2 года л\св в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 24.10.2013года по отбытию наказания, установлен административный надзор с 26.11. 2013года по 26.11.2015 года.
 
    6)                16 апреля 2014года приговором Тайгинского городского суда Кемеровской области по п. «в» ч2 ст. 158 УКРФ- 1год 6 мес. л\св., п. «а» ч3 ст. 158 УКРФ- 2года л\св.,ст.68ч.2 УК РФ ст. 69ч3 УКРФ – 3года л\свободы в ик особого режима.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст. 161 УКРФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    16.02.2014г. около 09:30 часов Кривоносенко А.В., находясь в помещении кафе «Белочка», расположенном по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял, со стола принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ., мобильный телефон модели «Fly», стоимостью 1900 рублей, после чего, направившись к выходу из помещения кафе «Белочка», спрятал похищенный мобильный телефон в карман куртки, надетой на нем, однако был замечен потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ который схватил Кривоносенко А. В. за рукав куртки, попытавшись остановить. Кривоносенко А. В., в продолжение своего преступного умысла, понимая, что его действия приобрели открытый характер и стали очевидны для потерпевшего, вырвался из рук ПОТЕРПЕВШИЙ., выбежал из помещения кафе «Белочка» и скрылся с похищенным мобильным телефоном с места преступления, тем самым открыто похитил, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон модели «Fly», причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ. материальный ущерб в сумме 1900 рублей. Впоследствии, Кривоносенко А.В. распорядился похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению.
 
    Кривоносенко А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Кривоносенко А.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ему возмещен, телефон возвращен, вопросов и претензий к подсудимому Кривоносенко А.В. не имеет.
 
    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч1 ст. 161 УКРФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: имеющуюся в материалах дела характеристику от участкового уполномоченного, характеристику по месту отбытия наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в ходе предварительного следствия, наличие двоих малолетних детей жены, со слов, его состояние здоровья(наличие тяжелых хронических заболеваний), при этом суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, что в действиях Кривоносенко имеется рецидив, и считает, что достижение целей исполнения наказания предусмотренных ст. 43 УКРФ - восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений со стороны подсудимого, возможно только при назначении наказания Кривоносенко А.В. в виде лишения свободы, оснований к применению ст.73 УК РФ суд не усматривает. Наказание Кривоносенко А. должно быть назначено также с применением ст. 68 ч2, а также ст.62ч.5 УПК РФ, ст.69ч.5 УКРФ, поскольку имеется приговор Тайгинского городского суда Кемеровской области от 16.04.2014г
 
    Оснований к применению ст.64, ст.68ч.3 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кривоносенко А.В. виновным по ч1 ст. 161УКРФ и назначить наказание по данной статье 1год 4 месяца лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской области от 16 апреля 2014года окончательно определить - 3года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 03 июля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 16.04.2014года Тайгинского городского суда Кемеровской области с 23.02.2014года по02.07.2014года.
 
    Меру пресечения Кривоносенко А. В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок - со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись копия верна судья