Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-360/2014
Дело № 1-360/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевского городского прокурора Саппарова Р.Х.,
подсудимого Дорожкина М.В.,
защитника адвоката Павлово-Посадского филиала МОКА Гусева А.С., представившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дорожкина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дорожкин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Дорожкин с целью приобретения наркотического средства – героин, прибыл к дому <адрес>, где возле окна, расположенного справа от последнего подъезда указанного дома, стал осуществлять поиск наркотического средства. Обнаружив в отверстии под металлическим подоконником данного окна сверток из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 20,25 грамма, Дорожкин взял его и стал хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Дорожкин около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Дорожкина в правом наружном кармане куртки вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Дорожкина, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 20,25 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», количество изъятого у Дорожкина наркотического средства является крупным размером. Героин включен в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Дорожкин в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Дорожкина суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжкого заболевания, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дорожкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Дорожкину М.В. испытательный срок два года. Вменить ему в обязанности: не менять место жительства и место работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Дорожкину М.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством, ватные тампоны, фискальный чек на оплату услуг – уничтожить; мобильный телефон марки «Самсунг» с двумя сим-картами, изъятый у Дорожкина М.В., вернуть собственнику по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Комиссаров А.Е.