Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-360/2014
Уголовное дело № 1-360/2014
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Подольского городского суда <адрес> Цепелева Е.В., при секретаре Куровой В.Б., с участием государственного обвинителя - Байниязова О.А., подсудимого Мамедов М.М. оглы, защитника по соглашению адвоката Адвокатского кабинета № М, представившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мамедов М.М. оглы, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мамедов М.М. оглы организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.322.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Мамедов М.М. оглы, в мае 2014 года не имея статуса юридического лица, по устному договору с В принял в субаренду земельный участок площадью примерно 6 га, предоставленный В в аренду для производственной деятельности ( выращивание сельскохозяйственной продукции) ООО <данные изъяты> расположенный в пойме реки Рожайки вблизи деревни <адрес>. С целью осуществления сезонных работ по выращиванию овощей и получения выгоды имущественного характера, Мамедов М.М. оглы, не обладая правом привлечения и использования иностранной рабочей силы, не заключая трудового договора или гражданско - правового договора на выполнение работ ( оказание услуг) с иностранным гражданином, имея умысел на организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, незаконно, в нарушение ст.5 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ заведомо зная, что у иностранных граждан отсутствуют документы, удостоверяющие личность и представляющие право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, незаконно привлек в качестве сезонных рабочих по выращиванию овощей на земельном участке по указанному адресу граждан Социалистической Республики Вьетнам: Л который с ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда за пределы Российской Федерации по окончании разрешенного срока пребывания; Н, который с ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда за пределы Российской Федерации по окончании разрешенного срока пребывания; Л, которая с ДД.ММ.ГГГГ уклонялась от выезда за пределы Российской Федерации по окончании разрешенного срока пребывания ; Н, который с ДД.ММ.ГГГГ клонился от выезда за пределы Российской Федерации по окончании разрешенного срока пребывания; Д, который с ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда за пределы Российской Федерации по окончании разрешенного срока пребывания; Х, которая с ДД.ММ.ГГГГ уклонялась от выезда за пределы Российской Федерации по окончании разрешенного срока пребывания. Таким образом, в соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ « О порядке выезда из Российской Федерации в въезда в Российскую Федерацию», указанные иностранные граждане незаконно пребывают на территории Российской Федерации, т.к. не имеют документов, подтверждающих их право на пребывание ( проживание) в Российской Федерации, уклонились от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в ней. Гражданам Вьетнама Л Н, Л, Н, Д,Х Мамедов М.М. оглы предоставил место жительства в строении, не являющимся жилым, но приспособленным для проживания, на земельном участке, расположенном в пойме реки Рожайки вблизи деревни <адрес>, обеспечив их питание, инвентарем, предметами необходимости для получения воды и электроэнергии, а также работой с последующей оплатой труда.
Своими умышленными действиями, Мамедов М.М. оглы организовал незаконное пребывание иностранных граждан Л Н, Л, Н, Д,Х на территории РФ в пойме реки <данные изъяты> вблизи деревни <адрес>,, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента выявления его незаконной деятельности сотрудниками МУ МВД РФ « Подольское», лишив возможности компетентные органы ФМС России по <адрес> осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета, передвижения на территории Российской Федерации, чем нарушил интересы Российской Федерации в сфере миграции.
По ходатайству подсудимого Мамедов М.М. оглы, поддержанному защитником - адвокатом М, с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Мамедов М.М. оглы обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Мамедов М.М. оглы согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного акта, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления.
Участники процесса против заявленного ходатайства не возражают.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия ст. 322.1 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мамедов М.М. оглы, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие у него несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.
Также судом учитывается, что Мамедов М.М. оглы не судим ( т.1 л.д.185-186), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 187-189), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т.1 л.д.191).
При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде исправительных работ. Данный вид наказания является правильным, наиболее разумным для достижения целей наказания- исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, заведомо не исполнимым, поскольку в настоящее время Мамедов М.М. оглы не имеет постоянного, законного источника дохода, на его иждивении находятся 3 несовершеннолетних детей.
При определении размера наказания, суд не учитывает его ограничения предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ т.к. назначается не наиболее строгий вид наказания.
Гражданских исков не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мамедов М.М. оглы Маёр оглы, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год и 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
Мера пресечения Мамедов М.М. оглы не избиралась.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Е.В. Цепелева