Приговор от 17 июня 2014 года №1-360/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-360/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-360/2014
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Йошкар-Ола 17 июня 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,
 
    при секретаре Загайновой А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Йошкар-Олы Барановой В.А.,
 
    подсудимых Машурова Н.В., Панкратова Н.В.,
 
    защитников адвокатов Климова А.М., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, Шакирова Н.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Машурова Н.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    Панкратова Н.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Машуров Н.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    Панкратов Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в значительном размере.
 
    Преступления совершены Машуровым Н.В. и Панкратовым Н.В. при следующих обстоятельствах.
 
    25 декабря 2013 года около 18 часов 57 минут Панкратов Н.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, заведомо зная, что у его знакомого Машурова Н.В. имеется возможность приобрести психотропное вещество, обратился по телефону к Машурову Н.В., которого попросил приобрести для личного употребления психотропное вещество, содержащее в своем составе амфетамин.
 
    Машуров Н.В., имея преступный умысел, направленный на оказание содействия (пособничество) Панкратову Н.В. в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере дал последнему согласие по телефону о возможности приобретения для личного употребления психотропного вещества, содержащего в своем составе амфетамин.
 
    В ночь с 25 на 26 декабря 2013 года Машуров Н.В., оказывая содействие (пособничество) Панкратову Н.В. в незаконном приобретении психотропного вещества в значительном размере, подыскал неустановленное лицо - сбытчика вышеуказанного психотропного вещества, у которого, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, незаконно получил за свои деньги в сумме <данные изъяты> для Панкратова Н.В. психотропное вещество, содержащее в своем составе амфетамин, в значительном размере массой не менее 0,66 грамма, находящееся в полимерном пакетике. После чего Машуров Н.В. часть приобретенного вышеуказанного психотропного вещества употребил, а оставшуюся часть приобретенного психотропного вещества в значительном размере массой не менее 0,66 грамма, положил в карман своей одежды, и перенес от места приобретения до перекрестка улиц <адрес>.
 
    Осуществляя задуманное, Панкратов Н.В. и Машуров Н.В. 26 декабря 2013 года около 19 часов 30 минут встретились на перекрестке улиц <адрес>. В ходе встречи Машуров Н.В. передал ранее приобретенное для Панкратова Н.В. психотропное вещество, содержащее в своем составе амфетамин, в значительном размере массой не менее 0,66 грамма, а Панкратов Н.В. умышленно, незаконно получил-приобрел данное психотропное вещество у Машурова Н.В., за которое в свою очередь передал последнему <данные изъяты>.
 
    26 декабря 2013 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов, Панкратов Н.В. после получения от Машурова Н.В. психотропного вещества, содержащего в своем составе амфетамин в значительном размере массой не менее 0,66 грамма, продолжая осуществлять свой преступный умысел, часть приобретенного вышеуказанного психотропного вещества употребил, а оставшуюся часть приобретенного вышеуказанного психотропного вещества, в значительном размере массой 0,66 грамма положил в карман свой одежды, и умышленно, незаконно храня при себе до 20 часов 26 декабря 2013 года, перенес от места приобретения до перекрестка улиц <адрес>.
 
    26 декабря 2013 года около 20 часов на перекрестке улиц <адрес> Панкратов Н.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ. 26 декабря 2013 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра и изъятия у Панкратова Н.В. в левом переднем кармане куртки было обнаружено и изъято психотропное вещество, содержащее в своем составе амфетамин, в значительном размере, массой не менее 0,66 грамма, находящееся в полимерном пакетике.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», амфетамин отнесен к психотропным веществам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», изъятое количество психотропного вещества, содержащего в своем составе амфетамин, массой 0,66 грамма является значительным размером.
 
    В судебном заседании Машуров Н.В. и Панкратов Н.В. виновными себя в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимые Машуров Н.В. и Панкратов Н.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
 
    Государственный обвинитель Баранова В.А. согласна с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились Машуров Н.В. и Панкратов Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого Машурова Н.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    Действия подсудимого Панкратова Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    Машуров Н.В., Панкратов Н.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, за консультативно-лечебной помощью не обращались (т.3 л.д.67, 70). С учетом обстоятельств совершения преступлений, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимые не страдают психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает их вменяемыми.
 
    При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Машуров Н.В. и Панкратов Н.В. совершили умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ.
 
    <данные изъяты>
 
    Вместе с тем, Машуров Н.В. и Панкратов Н.В. не судимы, ранее к уголовной ответственности не привлекались (т.3 л.д. 64, 69), по месту жительства соседями, а Панкратов Н.В. и по месту учебы <данные изъяты> характеризуются положительно (т.3 л.д. 65, 82, 83).
 
    Машуров Н.В. на учете у врача-нарколога не состоит (т.3 л.д. 66).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Машурова Н.В. и Панкратова Н.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступлений, вида и количества психотропного вещества, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что достижение целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений будет достигнуто при назначении Машурову Н.В. и Панкратову Н.В. наказания в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимых.
 
    При назначении подсудимым наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокатам по назначению за оказание юридической помощи Машурову Н.В., Панкратову Н.В. в ходе предварительного следствия, а Машурову Н.В. также и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденных в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Машурова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Признать Панкратова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Машурову Н.В., Панкратову Н.В. оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденных Машурова Н.В., Панкратова Н.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Марий Эл:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденные имеют право указать об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. При этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
 
    Председательствующий А.В.Небогатиков