Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-360/2013г.
№ 1-360/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 июня 2013г Калининский районный суд гор. Уфы
в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,
с участием помощника прокурора Абузарова Р.А.,
подсудимого Герлаха В.Д.,
защиты в лице адвоката Вицке Ф.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Султангуловой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Герлах В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 час 30 мин Герлах В.Д., путем разбития стекла рамы окна кухни, незаконно проникнув в жилище ФИО1, каким является <адрес>, тайно похитил телевизор «Helix НТV-193L» стоимостью 3332 рубля, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Подсудимый Герлах В.Д. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенные им преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
Назначая наказание подсудимому Герлах В.Д., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие <данные изъяты>. Как личность характеризуется положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, п. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Герлах В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Герлах В.Д. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления инспекции и регулярно, один раз в месяц, в установленный инспектором день являться на регистрацию.
Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калининский районный чуд гор. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: