Приговор от 21 мая 2013 года №1-360/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-360/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-360/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Бийск                                                                                         21 мая 2013 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ануфриевой О.А.,
 
    подсудимой Яковлевой Г.В.,
 
    защитника адвоката адвокатской конторы №4 г. Бийска Фоминых Г.Г., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    при секретаре Буравихиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Яковлевой Г.В., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    02 августа 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г. Барнаула по ч.1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год;
 
    15 мая 2009 года Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч.2 ст. 228,64, ч.5 ст.74,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденной по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 13 декабря 2010 года условно- досрочно на один год четыре месяца 29 дней,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
                                                      У С Т А Н О В И Л :
 
    Яковлева Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Яковлева Г.В. находилась в арендуемой ею квартире № дома № по <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО
 
    Реализуя свой преступный умысел, Яковлева Г.В. в указанный выше период времени, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла в вышеуказанной квартире стиральную машину марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и шкаф-стенку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым тайно похитила личное имущество гр. ФИО, чем причинила ему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В дальнейшем похищенным имуществом Яковлева Г.В. распорядилась по своему усмотрению.
 
          В подготовительной части судебного заседания подсудимая Яковлева Г.В. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает, обвинение ей понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
            Потерпевший ФИО, защитник Фоминых Г.Г., государственный обвинитель Ануфриева О.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
             Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка судом соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласилась Яковлева Г.В., ей предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
 
              Действия Яковлевой Г.В. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
              При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
 
              Признание вины, состояние беременности, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает Яковлевой Г.В. в качестве смягчающих обстоятельств. Суд принимает во внимание, что Яковлева Г.В. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, характеризуется удовлетворительно.
 
               Суд учитывает, что Яковлева Г.В. совершила преступление средней тяжести.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто мерами, не связанными с её изоляцией от общества.
 
    Суд находит возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, предусматривающих назначение наказания при особом порядке рассмотрения дела, и ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.
 
    Вещественные доказательства: ключ, возвращенный потерпевшему ФИО в ходе предварительного следствия, свидетельство о регистрации транспортного средства, государственный регистрационный знак на автомобиль, возвращенные свидетелю ФИО1 в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым оставить по принадлежности.
 
                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                 Яковлеву Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Яковлевой Г.В. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на Яковлеву Г.В. исполнение дополнительных обязанностей в виде: явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в квартал в установленные дни, не менять без уведомления данного органа места жительства, не совершать административных правонарушений.
 
                Меру пресечения Яковлевой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: ключ, возвращенный потерпевшему ФИО в ходе предварительного следствия, свидетельство о регистрации транспортного средства, государственный регистрационный знак на автомобиль, возвращенные свидетелю ФИО1 в ходе предварительного следствия, оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Бийский городской суд Алтайского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья                                      Н.В. Бражникова